1-189/10 Приговор от 12 августа 2010 года



1-189/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Великий Устюг 12 августа 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шулёв А.Н.

при секретаре Лебедевой Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Белюк З.В.,

подсудимого Забелинского В.В.,

защитника Бурловой Н.И., представившей удостоверение № 35/28 и ордер № 57 от 02.06.2010,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАБЕЛИНСКОГО В.В., ... года рождения, уроженца дер.... Великоустюгского района Вологодской области, зарегистрированного по адресу: Вологодская область, Великоустюгский район, дер...., фактически проживающего в гор.Великом Устюге по ..., ..., ..., ..., русского, ..., образование ..., военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п."б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забелинский В.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года около 06.30 часов Забелинский В.В. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к помещению летнего кафе, находящегося по адресу: Вологодская область, гор.Великий Устюг, ... ... где, реализуя преступный умысел, через проем между прутьями решетки двери незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил оттуда принадлежащие ООО "Б..." 6 пачек сигарет "Мальборо" стоимостью 45 рублей каждая на сумму 270 рублей и 9 пачек сигарет "Парламент" стоимостью 60 рублей каждая на сумму 810 рублей, всего имущества на сумму 1.080 рублей, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления, но был задержан сторожами, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Забелинский В.В. с обвинением в совершении указанного преступления полностью согласился и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник Бурлова Н.И. указанное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Белюк З.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Представитель потерпевшего юридического лица А.Б., заявивший в ходе предварительного следствия о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке л.д.102), в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая, что предъявленное Забелинскому В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Содеянное Забелинским В.В. суд считает правильно квалифицированным по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п."б" УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Согласно имеющейся в материалах дела справке психоневрологического диспансера, с 1993 по 2003 гг. Забелинский В.В. наблюдался у врача-психиатра с диагнозом "задержка психического развития, невротическая реакция", снят с учета в связи с выздоровлением л.д.97), из чего следует, что в настоящее время Забелинский В.В. психически здоров и способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем в отношении инкриминированного деяния является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, ранее не судим, но многократно привлекался к административной ответственности на нарушения общественного порядка л.д.78-80), по месту жительства, воспитания и учебы характеризуется удовлетворительно л.д.87, 89, 91, 93).

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Забелинского В.В., учитываются явка с повинной л.д.59-60) и позиция потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

Исходя из перечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Забелинскому В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая трудоспособный возраст, состояние здоровья и незанятость на основной работе, руководствуясь при этом целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Забелинскому В.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - 6 пачек сигарет "Мальборо" и 9 пачек сигарет "Парламент", находящиеся на хранении у потерпевшего А.Б., подлежат оставлению за потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАБЕЛИНСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения ЗАБЕЛИНСКОМУ В.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 6 пачек сигарет "Мальборо" и 9 пачек сигарет "Парламент", находящиеся на хранении у потерпевшего А.Б., оставить у потерпевшего.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Шулёв А.Н.