1-163/10 Приговор от 14 июля 2010 года



Дело № 1-163/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Великий Устюг 14 июля 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шулёв А.Н.

при секретаре Базареве А.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Белюк З.В.,

подсудимого Писарева М.С.,

защитника Забелинского В.Л., представившего удостоверение № 35/80 и ордер № 38 от 28.04.2010,

потерпевшего Ю.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИСАРЕВА М.Ю., ... года рождения, уроженца гор.... Вологодской области, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: Вологодская область, гор.Великий Устюг, ..., ..., ..., работающего ...., русского, ..., образование ..., ..., имеющего ..., военнообязанного, ранее судимого:

- 28.12.2006 Великоустюгским райсудом по ст.ст. 166 ч.2 п."а", 158 ч.2 п."а", 166 ч.2 п."а", 166 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 20.02.2007 Никольским райсудом по ст.ст. 166 ч.2 п."а", 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 09.08.2007 Великоустюгским райсудом по ст.ст. 166 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 03.11.2009 на основании постановления Великоустюгского райсуда от 22.10.2009 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев и 21 день, неотбытый срок составляет 1 год 7 месяцев 11 дней,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарев М.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года около 21 часа Писарев М.Ю., находясь у ... по ... в гор.Великом Устюге, с целью неправомерного завладения транспортным средством подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему Ю.П., имевшимся при себе ключом открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, с помощью ключа зажигания запустил двигатель и, не имея права на управление данным автомобилем и без разрешения его владельца, на данном автомобиле поехал кататься по улицам гор.Великого Устюга, однако около ... по ... не справился с управлением и съехал в кювет, где и был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый Писарев М.Ю. с обвинением в совершении указанного преступления полностью согласился и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.

Защитник Забелинский В.Л. данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Белюк З.В. и потерпевший Ю.П. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что предъявленное Писареву М.Ю. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Содеянное Писаревым М.Ю. суд считает правильно квалифицированным по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно имеющейся в материалах дела справке, сведениями на Писарева М.Ю. психоневрологический диспансер не располагает, из чего следует, что подсудимый психическими заболеваниями либо расстройствами не страдал и не страдает и способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в связи с указанным в отношении инкриминированного деяния он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также личность подсудимого и иные обстоятельства в соответствии с ст.60 УК РФ.

Писарев М.Ю. ранее неоднократно судим, в т.ч. за аналогичные преступления, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д.50-52, 54-63), инкриминированное деяние совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы л.д.64), в связи с чем наказание ему надлежит назначать по правилам, предусмотренным ст.ст.79 ч.3 п."в", 70 УК РФ.

Писарев М.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, а также по месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы л.д.66, 68).

Вину по предъявленному обвинению Писарев М.Ю. признал полностью, в содеянном раскаялся и полностью возместил вред, причиненный потерпевшему Ю.П., который просит смягчить меру наказания подсудимого; перечисленные обстоятельства, а также наличие у Писарева М.Ю. малолетнего ребенка л.д.48) суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого.

Поскольку инкриминированное деяние Писарев М.Ю. совершил, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, учитываемый судом в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль ... г.р.з. ..., переданный на ответственное хранение потерпевшему Ю.П., подлежит оставлению у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИСАРЕВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.3 п."в", 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ПИСАРЕВА М.Ю. от отбывания наказания по приговору Великоустюгского райсуда от 09.08.2007, не отбытое по данному приговору наказание частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательное наказание ПИСАРЕВУ М.Ю. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПИСАРЕВУ М.Ю. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 14 июля 2010 года.

Вещественное доказательство - автомобиль ... г.р.з. ..., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Ю.П., оставить у потерпевшего.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Шулёв А.Н.