1-157/10 Приговор от 6 июля 2010 года



1-157/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. В. Устюг 06 июля 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Еремеева Н.Б.,

с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Белюк З.В.,

подсудимого Чванова Д.П.,

защитника Шестаковой М.Б., представившей удостоверение № 556 и ордер № 21,

при секретаре Карловой М.Б.,

а также законного представителя потерпевшего А.П. - В.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧВАНОВА Д.П., родившегося ... года в ... Вологодской области, русского, ... ..., образование ..., военнообязанного, холостого, ..., проживающего в г. Великий Устюг, ..., ...,кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чванов Д.П. совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2009 года в вечернее время Чванов Д.П. в квартире по адресу: г. В. Устюг, ..., ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно пнул табурет в сторону спящего на кровати в комнате несовершеннолетнего А.П. Табурет попал в голову А.П., отчего последний заплакал и испытал физическую боль. После этого Чванов Д.П. подошел к А.П. и, совершая в отношении несовершеннолетнего насильственные действия, умышленно толкнул последнего несколько раз, отчего А.П. упал на пол и испытал физическую боль.

... февраля 2010 года в вечернее время в квартире по адресу: г. В. Устюг, ..., ..., ..., Чванов Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате подошел к несовершеннолетнему А.П., которого умышленно ударил кулаком один раз в левый висок, причинив физическую боль.

... февраля 2010 года в вечернее время в квартире по адресу: г. В. Устюг, ..., ..., ..., Чванов Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате подошел к несовершеннолетнему А.П., которого умышленно ударил кулаком один раз в левый висок, причинив физическую боль.

С указанным обвинением Чванов Д.П. полностью согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, с защитником по данному вопросу проведена предварительная консультация, ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Потерпевший А.П., его законный представитель В.Ш. и государственный обвинитель дали согласие на применение особого порядка принятия решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чванова Д.П. правильно квалифицированы по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его характеризующие данные, конкретные обстоятельства совершения преступления и мнение законного представителя потерпевшего о мере наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧВАНОВА Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чванова Д.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б.Еремеева