1-146/10 Приговор от 1 июля 2010 года



Дело № 1-146/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. В. Устюг 01 июля 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Еремеева Н.Б.,

с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Маклакова А.И.,

подсудимого Канюкова А.Г.,

защитника Баданина Н.В., представившего удостоверение № 523 и ордер № 32,

при секретаре Смирновой И.А.,

а также потерпевшей Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАНЮКОВА А.Г., родившегося ... года в д. ... Великоустюгского района Вологодской области, ... РФ, образование ..., не военнообязанного, ..., пенсионера, проживающего в г. Великий Устюг Вологодской области, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: г. Великий Устюг, ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 24 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канюков А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Великий Устюг Вологодской области при следующих обстоятельствах.

21 марта 2010 года в течение дня Канюков А.Г. и сын его сожительницы М.Р. у себя дома по адресу: г. Великий Устюг, ..., .... ... распивали спиртные напитки. После распития спиртного в период времени с 16 до 18 час. между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры Канюков А.Г. взял нож и умышленно нанес им М.Р. один удар в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, причинив ему рану левой передней поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную область с повреждением верхней доли левого легкого. От острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаной раны левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, потерпевший М.Р. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Канюков А.Г. в судебном заседании вину признал и показал, что в последнее время у него были не очень хорошие отношения с сыном сожительницы - М.Р., поскольку последний злоупотреблял спиртными напитками, не работал, жил практически на иждивении своей матери. На этой почве иногда возникали с ним ссоры. 21 марта 2010 года днем к ним домой приходили знакомые, с которыми он, Канюков, и М.Р. распивали спиртное. Около 16 час. знакомые ушли. Он стал убирать со стола. В это время из своей комнаты вышел пьяный М.Р.. Он сказал М.Р., чтоб тот не ходил и ложился спать. В ответ М.Р. выразился нецензурной бранью, сел в кухне на табурет и продолжал ругаться. Он разозлился на М.Р., решил его попугать, взял нож и со словами «сейчас я тебя приткну» вытянул руку с ножом в его сторону. Нож был острый и, видимо, проткнул грудь М.Р.. Но в тот момент сам не понял и не ощутил, что нанес такое серьезное ранение. М.Р. продолжал сидеть на стуле, а он, Канюков, положил нож и ушел спать. Вечером, примерно в 22 час., его разбудила сожительница Н.М., которая сообщила, что с ее сыном что-то неладное. Он зашел в кухню и увидел, что М.Р. сидит в том же положении, как и сидел раньше, когда он, Канюков, уходил спать. Хотел перенести его на диван, но когда взял его под руки, то понял, что М.Р. мертв. Сразу вызвали «скорую помощь» и милицию. Убивать М.Р. не хотел, в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вина подсудимого Канюкова А.Г. также подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21-22 марта 2010 года и фототаблицы к нему, протокола осмотра трупа от 22 марта 2010 года и фототаблицы к нему в кухне квартиры ... в доме ... по ... в г. Великий Устюг на полу в положении лежа на спине обнаружен труп М.Р. Передняя поверхность одетого на нем джемпера пропитана темно-бурой жидкостью, похожей на кровь. На передней поверхности джемпера и на футболке под ним имеется сквозное щелевидное повреждение. На передней поверхности грудной клетки слева по около грудинной линии рана веретенообразной формы. Передняя поверхность грудной клетки и живота запачканы темно-красной подсохшей кровью. Аналогичного характера кровь на ладонной поверхности кистей рук. Сиденье табурета, находящегося в кухне, опачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь. В квартире обнаружено: в ванной комнате в ведре - половая тряпка, обильно опачканная веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь; на тумбочке с раковиной - кухонный нож; в комнате - тапки, подошва левой тапки опачкана веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь. С места происшествия изъяты и упакованы: тряпка, нож, тапки (т. 1,л.д. 8-26).

По заключению судебно-медицинского эксперта № 60 от 20 апреля 2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа М.Р. у него обнаружена рана щелевидной формы на левой передней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого; левосторонний гемоторакс. Указанные повреждения образовались в результате одного воздействия острого колюще-режущего предмета, каким мог быть нож с односторонней заточкой клинка. Причиной смерти М.Р. явилось острое малокровие внутренних органов, развившееся в результате колото-резаной раны левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого. Указанное повреждение квалифицируется как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью (т. 1,л.д. 110-121).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 221 от 21 апреля 2010 года следует, что в буроватых помарках на тапках и на трико Канюкова А.Г. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать М.Р., происхождение ее от Канюкова А.Г. исключается. На клинке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота. Если кровь и пот произошли от нескольких человек, то в данном случае возможно смешивание крови (пота) М.Р. с кровью (потом) Канюкова А.Г. Если кровь принадлежит одному человеку, то в этом случае кровь и пот могли принадлежать Канюкову А.Г., происхождение их от М.Р. исключается (т. 1,л.д. 143-145).

Согласно заключению эксперта № 81/10 МК от 22 апреля 2010 года и фототаблицы к нему рана на передней поверхности грудной клетки слева трупа М.Р. причинена клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо любым другим ножом, имеющим сходные особенности клинка, степени остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха. На спортивных брюках Канюкова А.Г. имеются следы крови: механизм образования следов капель крови - падение капель крови из источника выделения, располагающегося выше указанных следов капель; механизм образования помарок крови в виде пятен - может быть статистический и динамический контакт с предметом, опачканным кровью (т. 1,л.д. 149-153).

Потерпевшая Н.М. показала, что на протяжении 11 лет она сожительствует с Канюковым А.Г. и может охарактеризовать его только с положительной стороны. Но у Канюкова А.Г. в последние годы сложились не очень хорошие отношения с ее сыном - М.Р., поскольку последний злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы не имел, жил на их иждивении. На этой почве между Канюковым и М.Р. иногда возникали ссоры. 21 марта 2010 года после обеда она ушла к дочери. Вернулась домой примерно в 22 час. Сын сидел в кухне на стуле, как ей показалось, спал. На полу под стулом, где сидел сын, была небольшая лужица крови. На столе лежал нож. Она сначала не придала этому значения, подумала, что сын опять напился и заснул сидя, как бывало и раньше. Вытерла на полу кровь. Стала тормошить сына, и увидела, что он очень бледный и холодный. Поняла, что с ним что-то неладное. Разбудила Канюкова, отправила его вызывать «скорую помощь». Когда приехали медицинские работники, то сообщили, что сын уже мертв. Канюков был очень пьян и ничего объяснить не смог. Его увезли в милицию.

Свидетель А.А. показала, что 21 марта 2010 года около 22 час. ее мать - Н.М. пошла от нее к себе домой на ..., ..., .... Минут через 10 мать позвонила, попросила срочно придти к ней, пояснив, что с братом ... что-то неладное. Придя к ней в квартиру, увидела, что брат лежит в кухне на полу, не подает признаков жизни. Вскоре приехали медработники, осмотрели брата и сообщили, что он мертв. Канюков также находился в квартире, был пьяный, ничего объяснить не мог. Отношения между Канюковым и М.Р. были сложные, иногда между ними в состоянии алкогольного опьянения возникали ссоры.

Свидетель А.Е. показал, что 21 марта 2010 года после обеда он совместно с М.Р. распивали спиртные напитки по адресу: г. В.Устюг, ..., ..., .... В этой же квартире в другой комнате находился отчим М.Р. - Канюков, который также с кем-то распивал спиртное. Из разговора с М.Р. понял, что у него напряженные отношения с отчимом и иногда между ними возникают ссоры. Но в его присутствии какого-либо конфликта между М.Р. и Канюковым не было. Около 16 час. он, А.Е., ушел к себе домой.

Свидетель С.М. показал, что 21 марта 2010 года около 13 час. он пришел домой к Канюкову А.Г., с которым выпили, поговорили. Потом в квартиру пришли М.Р. с товарищем, которые сидели в другой комнате. В его присутствии Канюков и М.Р. не общались, не ссорились. После 16 час. он ушел из их квартиры. Канюков и М.Р. оставались дома одни.

Свидетель М.А. показал, что 21 марта 2010 года утром зашел домой к М.Р., с которым вышли на улицу, покурили, немного выпили джин-тоника и он ушел на работу. В этот же день после 20 час. вновь зашел домой к М.Р., где увидел его мать и сестру, которые были очень расстроены, плакали. М.Р. лежал в кухне на полу. Со слов Ю.А. понял, что с М.Р. что-то случилось и должна приехать «скорая помощь». После этого из квартиры ушел. Назавтра узнал, что М.Р. умер. Ему известно, что раньше между М.Р. и его отчимом возникали ссоры.

Согласно показаниям свидетеля Ю.А., оглашенным в судебном заседании, между Канюковым и М.Р. были напряженные отношения, оба злоупотребляли спиртными напитками, Канюков упрекал М.Р. в том, что он его кормит. ... года примерно в 22 час. позвонила мать М.Р. и сообщила, что с сыном что-то неладно, просила придти к ним домой. Зайдя к ним в квартиру, увидел лежавшего на кухне М.Р.. Тело у него было холодным, пульс не прощупывался. Канюков бегал по квартире, был пьян, кричал, что он не знает, что с М.Р.. Вскоре приехали медработники, которые и констатировали смерть М.Р. (т. 1,л.д. 89-91).

Вина подсудимого Канюкова А.Г. также подтверждается и написанной им собственноручно явкой с повинной (т. 1.л.д. 29); его показаниями в качестве подозреваемого от 24 марта 2010 года, где он подробно рассказал, каким образом причинил ножевое ранение М.Р. (т. 1,л.д. 37-48); протоколом проверки показаний на месте от 02 апреля 2010 года с участием обвиняемого Канюкова А.Г., где он также не отрицал, что именно ножом, находившимся у него в руке, была причинена рана, обнаруженная у М.Р. (т. 1,л.д. 60-69); протоколом выемки от 25 марта 2010 года образцов крови погибшего М.Р. и его одежды (джемпера и футболки) (т. 1,л.д.129-130); протоколом выемки от 25 марта 2010 года трико Канюкова А.Г. (т. 1,л.д. 132-133); протоколом получения образцов крови Канюкова А.Г. от 25 марта 2010 года (т. 1,л.д. 138-139) и другими материалами дела.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Канюкова А.Г. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Канюкова А.Г. о том, что он не хотел убивать М.Р., суд находит несостоятельными. О направленности умысла Канюкова А.Г. на причинение смерти М.Р. в момент нанесения смертельного ножевого ранения свидетельствуют способ причинения вреда жизни, особенности используемого орудия преступления, локализация ранения, обстановка совершения преступления, характер взаимоотношений между подсудимым и М.Р., поведение Канюкова А.Г. после совершения преступления (не предпринял никаких мер, чтоб оказать М.Р. какую-либо помощь после причинения ножевого ранения).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 64 от 21 апреля 2010 года Канюков А.Г. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности. В период совершения инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а потому Канюков А.Г. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1,л.д. 169-171). Следовательно, он является вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется с положительной стороны, его возраст, мнение потерпевшей о смягчении меры наказания, конкретные обстоятельства совершения преступления и личность самого погибшего.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, и дополнительное наказание - ограничение свободы - не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАНЮКОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - содержание под стражей, и срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 марта 2010 года по 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: тапки и трико передать осужденному Канюкову А.Г.; джемпер спортивный и футболку погибшего передать потерпевшей Н.М.; нож, образцы крови Канюкова А.Г. и М.Р., бутылку из-под портвейна подвергнуть уничтожению; следы пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б.Еремеева.