1-186/10 Приговор от 12 августа 2010 года



1-186/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Устюг 12 августа 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Киселев А.В.,

с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Ивойлова В.Н.,

подсудимых Сороки М.Р., Ширяева Н.Д.

защитников: адвоката Полозова С.Ю., представившего удостоверение № 412 и ордер № 994; адвоката Чупрова Ю.П., представившего удостоверение №313 и ордер № 22;

при секретаре Ржанниковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сороки М.Р. ... года рождения, уроженца д.... Великоустюгского района Вологодской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Вологодская область Великоустюгский район д.... ... ... ..., ..., русского, образование ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 28 17 сентября 2009 года по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ к штрафу в сумме 25 000 рублей, приговор исполнен 30 октября 2009 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ;

Ширяева Н.Д. ... года рождения, уроженца д.... Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Вологодская область Великоустюгский район д.... ... ... ..., ..., русского, образование ..., ..., работает в ООО ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сорока М.Р. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы, группой лиц по предварительному сговору.

Ширяев Н.Д. незаконно приобрел, хранил и носил взрывное устройство, а также незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ширяев Н.Д. в один из дней лета 2004 года по октябрь 2005 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел изготовленные промышленным способом взрывные устройства военного назначения- ручную осколочную гранату Ф-1 и боевой взрыватель (запал) УЗРГМ для ручных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42, являющиеся боеприпасами, которые незаконно перенес в квартиру, расположенную по адресу: Вологодская область Великоустюгский район д.... ... ... ... и оставил на хранение в квартире до начала декабря 2005 года не имея соответствующего разрешения.

Сорока М.Р. и Ширяев Н.Д. в один из дней сентября 2005 года по предварительному сговору между собой при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: трехствольное комбинированное охотничье ружье с внутренним расположением курков ( с двумя верхними гладкими стволами 16 калибра и нижним нарезным стволом калибра 11 мм), заводской номер 2844, германского производства, относящееся к категории комбинированного охотничьего нарезного огнестрельного оружия; охотничий карабин модели «ТОЗ-9» калибра 5,6 мм. 1935 года выпуска, заводской номер ствольной коробки 10214, заводской номер затвора 9219, относящийся к категории охотничьего нарезного огнестрельного оружия; винтовку образца 1891-1930 г.г. калибра 7,62 мм., со стволом, укороченным самодельным способом, заводские серия и номер на стволе ЛП 571, 1942 года выпуска, относящуюся к категории нарезного огнестрельного оружия; сто сорок пять патронов кольцевого воспламенения, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, промысловых карабинов; восемнадцать охотничьих патронов калибра 7,62х54R мм., предназначенных для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.- карабинов «КО-44», «Тигр», «ОСК-88», комбинированного охотничьего ружья «ИЖ 94»; пятнадцать охотничьих патронов калибра «300 Винчестер Магнум», предназначенных для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра «300 Винчестер Магнум» - винтовок «Винчестер» моделей 70,770, «Саваж» мод.110 С, «Браунинг HP», «FN Маузер», «Смит энд Вессон» мод.А; один охотничий патрон калибра 9х53 мм., предназначенный для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 9 м.- карабином «КО-9-1», «Лось», «Медведь», комбинированного охотничьего ружья «ТОЗ-55»; один патрон калибра 5,45 мм. с обыкновенной пулей и стальной гильзой, предназначенный для стрельбы из автомата Калашникова АК-74, ручного пулемета РПГ-74 и их модернизаций; один охотничий патрон калибра 7,62х39 мм, предназначенный для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.- карабинов «ОП СКС», «Сайга», «Вепрь», комбинированного охотничьего ружья «ИЖ-94».

Данные оружие и боеприпасы Сорока М.Р. и Ширяев Н.Д. незаконно перенесли в квартиру Ширяева Н.Д., расположенную по адресу: Вологодская область Великоустюгский район д.... ... ... ..., где незаконно, не имея соответствующего разрешения по предварительному сговору между собой, хранили до 17 марта 2010 года, когда оружие и боеприпасы были изъяты при проведении обыска сотрудниками милиции.

. Сорока М.Р. и Ширяев Н.Д. вину в совершении преступлений признали полностью. Вина Сороки М.Р. и Ширяева Н.Д. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, а также вина Ширяева Н.Д. в незаконном приобретении, ношении и хранении взрывного устройства установлена:

показаниями подсудимого Сороки М.Р., подсудимого Ширяева Н.Д., свидетельскими показаниями Б.Г., А.Л., П.Е., А.К., Г.А.; оглашенными показаниями свидетелей: В.Н., П.П., Н.Д., Д.С., А.П., О.В., С.И., Н.Н.;

протоколом выемки ручной гранаты и взрывателя УЗРГМ для ручных гранат (т.1л.д.139-140); заключением эксперта № 2490 ЭКЦ УВД по Вологодской области (т.1л.д.147-150); протоколом обыска (т.1л.д.12-14); протоколом осмотра предметов (т.1л.д.15-19); заключением экспертов (т.1л.д.27-41); протоколом опознания предметов (т.1л.д.170-172); протоколом проверки показаний на месте (т.1л.д.99-102).

Так подсудимый Ширяев Н.Д. показал, что гранату с взрывателем он нашел на берегу реки, после чего принес и хранил ее у себя дома в коробке. У него снимали жилье двое ребят с Никсеницы. После их отъезда через несколько месяцев он обнаружил, что граната пропала. Сороке М.Р. о гранате ничего не говорил и он о гранате не знал.

С Сорокой М.Р. он ездил на охоту и в заброшенном доме они нашли оружие и боеприпасы, которые решили взять себе. Принесли их и оставили у него дома на хранение. Оружием и боеприпасами не пользовался.

Подсудимый Сорока М.Р. показал, что гранату Ф-1 и взрыватель у Ширяева Н.Д. не видел, ничего по данному факту не знает. Примерно в 2004-2005 году, находясь на охоте с Ширяевым Н.Д. в заброшенном полуразрушенном доме в д...., находящейся рядом с д...., нашел оружие и боеприпасы, которые перенес с Ширяевым Н.Д. к нему домой с целью дальнейшей их регистрации и использования, так как он является охотником.

3 мая 2010 года у него возник конфликт с М.В. на реке Шарденьга недалеко от д...., в ходе которого он ударил М.В. кулаком по лицу из-за того, что после предложения М.В. покинуть стоянку охотников в связи с распитием им спиртных напитков и устроенным беспорядком, М.В. ругался на него и направился в его сторону.

Свидетель Б.Г. показала, что зимой присутствовала при изъятии оружия и патронов в квартире Ширяева в д. ... в качестве понятой. Было предложено сдать оружие и оно было выдано. При обыске были обнаружены патроны. Ширяев говорил, что оружие принадлежит Сороке.

Свидетель А.Л. показал, что в марте 2010 года участвовал в производстве обыска в кв.... ... по ... д.... у Ширяева Н.Д. В ходе обыска было обнаружено оружие и боеприпасы. Ширяев пояснил, что оружие и боеприпасы принадлежат Сороке М.Р. Д.С. до обыска пояснял, что гранату он нашел у Ширяева Н.Д. в квартире.

Свидетель П.Е. показал, что в марте 2010 года участвовал в проведении обыска в квартире у Ширяева Н.Д. Ширяеву Н.Д. было предложено выдать оружие и боеприпасы. Были также патроны от нарезного и гладкоствольного оружия.

Свидетель А.К. показал, что в середине марта 2010 года в квартире Ширяева Н.Д. проводился обыск. Ширяеву Н.Д. было предложено выдать оружие и боеприпасы, что и было сделано. Ширяев Н.Д. сказал, что оружие и боеприпасы принадлежат Сороке М.Р.

Свидетель Г.А. показала, что в ... ... по ... д.... был обыск, в ходе которого изъяты две коробки патронов, а также патроны из корзины в подсумке, которую принес ей с сожителем Сорокой М.Р. Л.Н. в январе 2010 года.

Из оглашенных показаний свидетеля В.Н., данных им на стадии предварительного следствия (т.1л.д.21) следует, что 17 марта 2010 года он участвовал в обыске в квартире Ширяева Н.Д. ... ... по ... д.... в качестве понятого. Ширяеву было предложено выдать оружие и боеприпасы, что последний и сделал, а также заявил, что оружие и боеприпасы принадлежат Сороке .. Выдал пять ружей и патроны. Затем был проведен обыск и найдены еще охотничьи патроны.

Из оглашенных показаний свидетеля П.П., данных им на стадии предварительного следствия (т.2л.д.19) следует, что он работает в ОВД по Великоустюгскому району .... Сороке М.Р. было выдано разрешение в ОВД на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного ружья марки ТОЗ 12 калибра, которое 14 ноября 2006 года было снято с регистрации и продано Сорокой М.Р. 05 ноября 2004 года Сороке М.Р. было выдано разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия марки Сайга 12 калибра, которое 03 сентября 2009 года было снято с регистрации и продано Сорокой М.Р. В.Ш.

04 апреля 2007 года Сороке М.Р. было выдано разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия марки Беретта 12 калибра, которое 13 марта 2009 года было снято с регистрации и продано Сорокой М.Р. А.Н.

Сорока являлся законным владельцем охотничьего гладкоствольного оружия марки «Моссберг 500А» 12 калибра. 12 или 13 марта 2009 года ружье у Сороки М.Р. было изъято в связи с подозрением его в совершении преступления по ст.258 УК РФ, а 06 октября 2009 года разрешение аннулировано. Одновременно у Сороки был изъят карабин Браунинг Бар2, на который было разрешение с 15 апреля 2008 года по 04 ноября 2009 года. Владельцем какого-либо другого оружия Сорока М.Р. не являлся.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Д., данных им на стадии предварительного следствия (т.л.д.47) следует, что с 01 сентября 2005 года по январь 2006 года он жил с Д.С. Д. на квартире у Ширяева Н. по адресу: д.... ... ... .... Ширяев жил один и часто уезжал в командировки. В шкафу в квартире в маленькой комнате он видел ружья: охотничье гладкоствольное 12 калибра, карабин калибра 7,62 мм., охотничье двуствольное гладкоствольное ружье ТОЗ 34 с вертикальным расположением стволов. Ружье ТОЗ 34 он купил у Сороки М.Р.орока показывал ему карабин 7,62 мм. и говорил, что нашел его в лесу.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.С., данных им на стадии предварительного следствия (т.л.д.48) следует, что с 01 сентября 2005 года по декабрь 2005 года он проживал с Н.Д. на квартире у Ширяева Н. по адресу: д.... ... ... .... Видел в шкафу в маленькой комнате ружья: одноствольное охотничье курковое, карабин с самодельным деревянным цевьем. Ширяев ему говорил, что карабин нашел с Сорокой в лесу.

Из оглашенных показаний свидетеля А.П., данных им на стадии предварительного следствия (т.1л.д.87) следует, что 20 апреля 2010 года участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Сороки М.Р. по адресу: Великоустюгский район д.... ... ... .... Обыск проводился с участием проживающей в квартире Г.А., которая добровольно выдала 2 коробки с 500 патронами для охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра и сказала, что патроны привез ее муж Сорока М.Р. В ходе обыска были обнаружены 8 патронов к нарезному огнестрельному охотничьему оружию «300 Винчестер Магнум» в патронташе, лежащем в корзине. В шкафу в прихожей были обнаружены и изъяты 60 патронов к охотничьему гладкоствольному оружию 12 калибра.

Из оглашенных показаний свидетеля О.В. данных им на стадии предварительного следствия (т.1л.д.88) следует, что 20 апреля 2010 года участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Сороки М.Р. по адресу: Великоустюгский район д.... ... ... .... Обыск проводился с участием проживающей в квартире Г.А., которая добровольно выдала 2 коробки с 500 патронами для охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра и сказала, что патроны привез ее муж Сорока М.Р. В ходе обыска были обнаружены 8 патронов к нарезному огнестрельному охотничьему оружию «300 Винчестер Магнум» в патронташе, лежащем в корзине В шкафу в прихожей были обнаружены и изъяты 60 патронов к охотничьему гладкоствольному оружию 12 калибра.

Из оглашенных показаний свидетеля С.И. данных им на стадии предварительного следствия (т.1л.д.141-142) следует, что 08 февраля 2010 года он производил изъятие в ... ручной гранаты Ф-1 и взрывателя у Д.С., проживающего по адресу: ... ... ... .... Д.С. пояснил, что он похитил гранату и взрыватель из квартиры в д.... Великоустюгского района когда снимал там комнату в 2005 году и учился в техникуме.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Н. данных ей на стадии предварительного следствия (т.1л.д.141-142) следует, что в конце апреля 2010 года присутствовала при обыске в ... ... ... д. ... Великоустюгского района. В ходе обыска в квартире были обнаружены патроны в коробках. Патроны Г.А. выдала добровольно.

Изложенное объективно подтверждается протоколом выемки ручной гранаты и взрывателя УЗРГМ для ручных гранат (т.1л.д.139-140), произведенной у С.И.

Из заключения эксперта № 2490 ЭКЦ УВД по Вологодской области (т.1л.д.147-150) следует, что изъятые протоколом выемки у С.И. предметы являются изготовленными промышленным способом взрывными устройствами военного назначения: ручной осколочной гранатой Ф-1 без запала; боевым взрывателем (запалом) УЗРГМ для ручных гранат Ф-1, РГД-5 и РГ-42, предназначены для поражения противника, относятся к боеприпасам.

В соответствии с протоколом обыска (т.1л.д.12-14) в квартире ... д.... по ... в д...., в квартире обнаружено: охотничий карабин модели «ТОЗ-9» калибра 5,6 мм. №10214; трехствольное охотничье ружье заводской номер 2844;

карабин без номеров; патроны охотничьи 12 калибра, калибра 7,62 мм.

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.15-19) изъятых в ходе обыска в квартире Ширяева Н.Д. осмотрены: трехствольное комбинированное охотничье ружье с двумя верхними гладкими стволами 20 калибра и нижним нарезным стволом, заводской номер 2844, германского производства; охотничий карабин мелкокалиберный номер ствольной коробки 10214, заводской номер затвора 9219, с оптическим прицелом «Никон»; карабин охотничий с нарезным стволом, заводские серия и номер на стволе ЛП 57, в чехле, магазин для карабина; патроны.

Заключением экспертов № 2147; 2282 ЭКЦ УВД по Вологодской области установлено, что трехствольное комбинированное охотничье ружье с внутренним расположением курков ( с двумя верхними гладкими стволами 16 калибра и нижним нарезным стволом калибра 11 мм), заводской номер 2844, германского производства, относится к категории комбинированного охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра из верхних стволов; охотничий карабин модели «ТОЗ-9» калибра 5,6 мм. 1935 года выпуска, заводской номер ствольной коробки 10214, заводской номер затвора 9219, относится к категории охотничьего нарезного огнестрельного оружия; винтовка образца 1891-1930 г.г. калибра 7,62 мм., со стволом, укороченным самодельным способом, заводские серия и номер на стволе ЛП 571, 1942 года выпуска, относится к категории нарезного огнестрельного оружия и для стрельбы соответствующими патронами пригодны; сто сорок пять патронов кольцевого воспламенения, предназначены для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, промысловых карабинов; восемнадцать охотничьих патронов калибра 7,62х54R мм., предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.- карабинов «КО-44», «Тигр», «ОСК-88», комбинированного охотничьего ружья «ИЖ 94»; пятнадцать охотничьих патронов калибра «300 Винчестер Магнум», предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра «300 Винчестер Магнум» - винтовок «Винчестер» моделей 70,770, «Саваж» мод.110 С, «Браунинг HP», «FN Маузер», «Смит энд Вессон» мод.А; один охотничий патрон калибра 9х53 мм., предназначен для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 9 мм.- карабином «КО-9-1», «Лось», «Медведь», комбинированного охотничьего ружья «ТОЗ-55»; один патрон калибра 5,45 мм. с обыкновенной пулей и стальной гильзой, предназначенный для стрельбы из автомата Калашникова АК-74, ручного пулемета РПГ-74 и их модернизаций;

один охотничий патрон калибра 7,62х39 мм, предназначенный для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.- карабинов «ОП СКС», «Сайга», «Вепрь», комбинированного охотничьего ружья «ИЖ-94». Патроны относятся к категории боеприпасов.

Из протокола опознания предметов (т.1л.д.170-172)следует, что Н.Д. опознал охотничье ружье, которое он видел в квартире Ширяева Н.Д., являющееся винтовкой № ЛП 571 калибра 7,62 мм., образца 1891/1930 г.г.

Из протокола проверки показаний на месте (т.1л.д.99-102) следует, что Ширяев Н.Д. указал на дом в д.... в котором нашел ружья и патроны.

Таким образом, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Сорокой М.Р. и Ширяевым Н.Д. данных преступлений.

Государственный обвинитель Ивойлов В.Н. просил прекратить уголовное преследование Сороки М.Р. по ч.1 ст.222 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения в период времени в один из дней января 2010 года восьми охотничьих патронов калибра «300 Винчестер Магнум», в связи с тем, что патроны принес Сороке М.Р., который не знал о них, свидетель, в действиях Сороки М.Р. нет состава преступления.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Сороки М.Р., по ч.1 ст.27 УПК РФ за непричастностью его к совершению преступления и

по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ширяева Н.Д. с ч.1 ст.222 УК РФ исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» поскольку Ширяев Н.Д. совершил преступление один.

Суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Ширяева Н.Д. по эпизоду незаконного приобретения, хранения, ношения взрывных устройств по ч.1 ст.222 УК РФ так как предварительного сговора в судебном заседании не установлено и уголовное преследование в отношении Сороки М.Р. было по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения гранаты и взрывателя прекращено.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Сороки М.Р. с ст.76 УК РФ, так как в действиях Сороки М.Р. хулиганских побуждений не усматривается и потерпевший желает уголовное преследование прекратить.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о переквалификации действий Сороки М.Р. с ч.1 ст.116 УК РФ и квалифицирует его действия как побои в связи с их нанесением из личных неприязненных отношений.

В связи с заявлением потерпевшего М.В. о прекращении уголовного преследования по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Таким образом, с учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ширяева Н.Д. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств,

а действия Ширяева Н.Д. и Сороки М.Р. по ч.2 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд также принимает во внимание и учитывает смягчающие вину обстоятельства у Сороки М.Р.- наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие отягчающих вину обстоятельств у подсудимых; характер и степень общественной опасности преступлений; личность подсудимого Сороки М.Р., который ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно; Ширяев Н.Д. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, имеет государственную награду- медаль Суворова, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.

С учетом изложенного, материального положения Ширяева Н.Д., находит необходимым применить в отношении подсудимых наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения и не применять дополнительное наказание Ширяеву Н.Д. в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева Н.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

по ч.2 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ширяеву Н.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Сороку М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания для Ширяева Н.Д. и Сороки М.Р. считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ширяева Н.Д. и Сороку М.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Ширяеву Н.Д. и Сороке М.Р. на кассационный период оставить без изменений- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: трехствольное комбинированное охотничье ружье ( с двумя верхними гладкими стволами 16 калибра и нижним нарезным стволом калибра 11 мм), заводской номер 2844, германского производства; охотничий карабин модели «ТОЗ-9» калибра 5,6 мм. 1935 года выпуска, заводской номер ствольной коробки 10214, заводской номер затвора 9219; винтовку образца 1891-1930 г.г. калибра 7,62 мм., со стволом, укороченным самодельным способом, заводские серия и номер на стволе ЛП 571, 1942 года выпуска; гильзы от ста сорока пяти патронов кольцевого воспламенения, предназначенных для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, промысловых карабинов; гильзы к восемнадцати охотничьим патронов калибра 7,62х54R мм., предназначенных для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.- карабинов «КО-44», «Тигр», «ОСК-88», комбинированного охотничьего ружья «ИЖ 94»; гильзы пятнадцати охотничьих патронов калибра «300 Винчестер Магнум»; гильзу охотничьего патрона калибра 9х53 мм., предназначенный для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 9 м.- карабином «КО-9-1», «Лось», «Медведь», комбинированного охотничьего ружья «ТОЗ-55»; гильзу патрона калибра 5,45 мм. с обыкновенной пулей и стальной гильзой, предназначенный для стрельбы из автомата Калашникова АК-74, ручного пулемета РПГ-74 и их модернизаций; гильзу охотничьего патрона калибра 7,62х39 мм, предназначенный для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.- карабинов «ОП СКС», «Сайга», «Вепрь», комбинированного охотничьего ружья «ИЖ-94», два магазина из пластмассы для малокалиберных патроном, два чехла для ружей, 8 гильз охотничьих патронов калибра «300 Винчестер Магнум», осколочную гранату Ф-1 и взрыватель УЗРГМ ручных гранат, хранящиеся в ... ... ..., передать ... ... для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - А.В. Киселев