1-192/10 Приговор от 19 августа 2010 года



1-192/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Устюг 19 августа 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Киселев А.В.,

с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Ивойлова В.Н.,

подсудимого Сыроватского С.А.,

защитника адвоката Баданина Н.В., представившего удостоверение №523 и ордер №63,

при секретаре Ржанниковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сыроватского С.А. ... года рождения, уроженца г.... Вологодской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Вологодская область г.... ... ... ..., ..., образование ..., ..., не работает, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сыроватский С.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2005 года Сыроватский С.А. был поставлен на учет в объединенном военном комиссариате ... Вологодской области. Решением призывной комиссии от 11 октября 2007 года Сыроватский С.А. признан годным к военной службе и в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» подлежал призыву на военную службу.

В соответствии с Указом Президента РФ №336 от 30.03.2009 года призыв на военную службу граждан РФ в возрасте с 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, осуществлялся в период с 01 апреля 2009 года по 15 июля 2009 года. 20 марта 2009 года Сыроватскому С.А. была вручена повестка о явке в объединенный военный комиссариат г.... Вологодской области, расположенный по адресу: г.... ... на 08 апреля 2009 года для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. 17 мая 2009 года Сыроватскому С.А. вновь вручена повестка о явке в военный комиссариат г.... на 25 мая 2009 года для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Повестки Сыроватский С.А. получил лично под роспись, однако в назначенное время, ни 08 апреля 2009 года, ни 25 мая 2009 года, с целью уклонения от призыва на военную службу, без уважительных причин в военный комиссариат умышленно не явился.

В соответствии с Указом Президента РФ №339 от 31.03.2010 года призыв на военную службу граждан РФ в возрасте с 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, осуществлялся в период с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года. 12 января 2010 года Сыроватскому С.А. была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата г.... Вологодской области на 02 апреля 2009 года для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. 12 января 2010 года Сыроватскому С.А. вновь вручена повестка о явке в военный комиссариат г.... на 05 апреля 2010 года для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Повестки Сыроватский С.А. получил лично под роспись, однако в назначенное время, ни 02 апреля 2010 года, ни 05 апреля 2010 года, с целью уклонения от призыва на военную службу, без уважительных причин в военный комиссариат умышленно не явился.

Подсудимый Сыроватский С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого Сыроватского С.А. поддержано защитником Баданиным Н.В.

Государственный обвинитель дал согласие на применение особого порядка принятия решения по данному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыроватский С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сыроватского С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого Сыроватского С.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Сыроватскому С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Сыроватского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сыроватского С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на кассационный период Сыроватскому С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оригиналы корешков повесток о явке Сыроватского С.А. в военный комиссариат на 08 апреля 2009 года, 25 мая 2009 года, 02 апреля 2010 года, 05 апреля 2010 года, 19 апреля 2010 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья- Киселев А.В.