1-197/10 Приговор от 20 августа 2010 года



1-197/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.В- Устюг 20 августа 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Дмитриев С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Белюк З.В.,

обвиняемого Пинижанинова Е.А.,

защитника Забелинского В.Л., представившего удостоверение № 80 и ордер № 56,

при секретаре Смирновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пинижанинова Е.А., родившегося ... года в ... ... Вологодской области, ..., имеющего ... образование, ..., призывника, проживающего в ... ... ..., ...... не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пинижанинов Е.А. в ... совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на 7 мая 2010 года в ... Пинижанинов Е.А. с целью кражи принесенным с собой гвоздодером выставил оконную раму на веранде дома ... на улице ..., после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие В.М. четыре пластиковые канистры емкостью по 50 литров каждая стоимостью каждая по 150 рублей после чего с краденым с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В.М. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Подсудимый Пинижанинов Е.А. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство поддержано защитником Забелинским В.Л.

Государственный обвинитель Белюк З.В. и потерпевший В.М. возражений по заявленному подсудимым Пинижаниновым Е.А. ходатайству не имеют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пинижанинова Е.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Пинижанинова Е.А., который вину признал полностью, в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - его явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы, поскольку исправление Пинижанинова Е.А. возможно без реального отбывания наказания, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Пинижанинова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Пинижанинова Е.А. исполнение обязанностей:

не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области охраны собственности;

...

Меру пресечения Пинижанинову Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Дмитриев