1-198/10 Приговор от 20 августа 2010 года



1-198/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Устюг 20 августа 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Дмитриев С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Белюк З.В.,

подсудимого Гундакова Н.А.,

защитника Шестаковой М.Б., представившей удостоверение № 556 и ордер № 68,

при секретаре Смирновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гундакова Н.А., родившегося ... года в д.... Великоустюгского района Вологодской области, ..., имеющего ... образование, ..., невоеннообязанного, проживающего в г.Великом Устюге ... ... ..., ..., судимого 22 июня 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в два года. Реально неотбытое наказание - один год 11 месяцев 8 дней лишения свободы, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гундаков Н.А. в ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года на улице ... Гундаков Н.А., занимаясь сбором стеклотары, в одном из контейнеров для мусора нашел полиэтиленовый пакет с маковой соломой. Гундаков Н.А. незаконно, умышленно, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, взял себе находящуюся в полиэтиленовом пакете маковую солому массой в высушенном состоянии 92 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома массой 92 грамма Гундаков Н.А. отнес к себе домой и незаконно, без цели сбыта, хранил его в квартире ... в доме ... на улице ... с лета 2009 года по 9 июня 2010 года, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по Великоустюгскому району.

Подсудимый Гундаков Н.А. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство поддержано защитником Шестаковой М.Б.

Государственный обвинитель Белюк З.В. возражений по данному ходатайству не имеет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гундакова Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Гундакова Н.А., который вину признал полностью, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы, т.к. приходит к выводу о возможности исправления Гундакова Н.А. без реального отбывания наказания.

Поскольку Гундаков Н.А. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Великоустюгского районного суда Вологодской области от 22 июня 2010 года, которым он осужден условно, то правила ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

В данном случае настоящий приговор и приговор Великоустюгского районного суда Вологодской области от 22 июня 2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Гундакова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Гундакова Н.А. исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения не избирать. Оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома массой 92 грамма, находящееся в камере для хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Настоящий приговор и приговор Великоустюгского районного суда Вологодской области от 22 июня 2010 года в отношении Гундакова Н.А. исполняются самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Дмитриев