1-202/10 Приговор от 26 августа 2010 года



1-202/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великий Устюг 26 августа 2010 года

Судья Великоустюгского райсуда Вологодской области Нагаева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Белюк З.В.,

подсудимых Жерихина В.А., Колосова Е.Ю., Пахнева А.А.,

защитников Карелина А.С., представившего удостоверение № 536 и ордера № 73 и 138,

Шаповалова А.О., представившего удостоверение №435 и ордер №86,

при секретаре Нелаевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖЕРИХИНА В.А., ... года рождения, уроженца ... Великоустюгского района Вологодской области, русского, ..., образование ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу: ... Великоустюгского района Вологодской области, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

КОЛОСОВА Е.Ю., ... года рождения, уроженца ... Великоустюгского района Вологодской области, русского, ..., образование ..., ..., призывника, ..., проживающего по адресу: ... Великоустюгского района Вологодской области, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

ПАХНЕВА А.А., ... года рождения, уроженца ... Великоустюгского района Вологодской области, русского, ..., образование ..., ..., призывника, ..., проживающего по адресу: ... Великоустюгского района Вологодской области, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колосов Е.Ю., Жерихин В.А., Пахнев А.А. совершили кражу-тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года в дневное время Колосов Е.Ю., Жерихин В.А., Пахнев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в садоводческом обществе "Т...", расположенном на окраине ... между ..., ... и объездной дорогой, договорились тайно похитить изделия из черного металла, из которых был изготовлен забор, подпирающий грунт земельного участка Г.С., расположенного с краю садоводческого общества. Реализуя данный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Колосов Е.Ю., Жерихин В.А., Пахнев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к земельному участку Г.С., убедились в отсутствии посторонних лиц и стали демонтировать забор, расшатывая и вытаскивая из земли обрезки металлических труб, удерживавшие в вертикальном положении металлические двери и металлические борта грузовых автомобилей, после чего стали относить двери, борта и обрезки труб в сторону для дальнейшего вывоза в пункт приема лома черных металлов. Всего Колосов Е.Ю., Жерихин В.А., Пахнев А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили 3 двери из черного металла размером 2,6 метра на 1,1 метра, 3 металлических борта от автомобиля ... размером 2,3 на 0,65 метра и 12 металлических труб различных размеров, а всего изделий из черных металлов общим весом 1040 кг, вес чистого металла с учетом загрязненности 998 килограмм стоимостью по 6 рублей 80 копеек за килограмм, а всего на сумму 6718 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Г.С. материальный ущерб на сумму 6718 рублей 40 копеек, который для последнего является значительным.

Подсудимые Колосов Е.Ю., Жерихин В.А., Пахнев А.А. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласились, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство поддержано защитниками Карелиным А.С. и Шаповаловым А.О..

Государственный обвинитель Белюк З.В., потерпевший Г.С. не возражают против заявленного подсудимыми Колосовым Е.Ю., Жерихиным В.А., Пахневым А.А. ходатайства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Колосова Е.Ю., Жерихина В.А., Пахнева А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающего обстоятельства у подсудимых Колосова Е.Ю., Жерихина В.А., Пахнева А.А. суд учитывает явки с повинной, у Жерихина В.А. также наличие .... Отягчающих обстоятельств у подсудимых Колосова Е.Ю., Жерихина В.А., Пахнева А.А. судом не установлено.

Подсудимые Колосов Е.Ю., Жерихин В.А., Пахнев А.А. какими-либо психическими заболеваниями не страдают, поэтому их следует признать вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.

При назначении меры наказания, суд учитывает, что подсудимые Колосов Е.Ю., Жерихин В.А., Пахнев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судимы, привлекались к административной ответственности, вину признали, в содеянном раскаялись, а, также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, суд считает возможным назначить подсудимым Колосову Е.Ю., Жерихину В.А., Пахневу А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

ЖЕРИХИНА В.А., КОЛОСОВА Е.Ю., ПАХНЕВА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания Колосову Е.Ю., Жерихину В.А., Пахневу А.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Меру пресечения на кассационный период Колосову Е.Ю., Жерихину В.А., Пахневу А.А. не избирать.

Обязать Колосова Е.Ю., Жерихина В.А., Пахнева А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья-Нагаева Н.Н.