1-145/10 Приговор от 13 июля 2010 года



1-145/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. В.Устюг 13 июля 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Еремеева Н.Б.,

с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Пестовского Д.В.,

подсудимого Вострякова А.Б.,

защитника Хабаровой В.А., представившей удостоверение № 294 и ордер № 437,

при секретаре Карловой М.Б.,

а также потерпевшей Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОСТРЯКОВА А.Б., родившегося ... года в ..., ..., образование среднее ..., военнообязанного, ..., имеющего ..., ..., проживавшего в ..., ..., ... Великоустюгского района Вологодской области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 16 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востряков А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в ... Великоустюгского района при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года в период времени с 03 час. до 06 час. в доме № ... по ул. ... в ... Великоустюгского района между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Востряковым А.Б. и его знакомым Т.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Востряков А.Б. умышленно нанес Т.В. множественные удары кулаками, и ногами в область головы, а также удары кулаками, ногами, топором, палкой и колюще-режущим предметом в область туловища, рук и ног. В результате действий Вострякова А.Б. потерпевшему Т.В. были причинены множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, чрезплевральные повреждения по задним поверхностям обоих легких; множественные кровоподтеки на боковых поверхностях грудной клетки, на спине с обеих сторон с переходом на поясничные области; ссадины на лбу, кровоподтеки в области лица, кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы, множественные кровоподтеки и ссадины в области рук и ног, кровоподтек в области живота; раны мягких тканей обоих надплечий, наружной поверхности левого плеча, на передней поверхности правого плеча, в проекции тазобедренного сустава, в области правого и левого бедер без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов; раны мягких тканей правой кисти, правого коленного сустава и левого коленного сустава; ушибленные раны левого бедра, правой голени.

В результате тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, повреждением плевры и ткани обоих легких, двухсторонним гемотораксом, с развитием плевропульмонального шока, которая квалифицируется как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, Т.В. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Востряков А.Б. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 14 марта 2010 года около 03 час., когда в дом пришел А.Г. и сделал замечание по поводу беспорядка на столе, он предложил Т.В. убраться, но тот что-то пробормотал и убираться не стал. Тогда разозлился на Т.В. и нанес ему множественные удары кулаками в область головы и тела. Возможно, в запальчивости и пнул его. После нанесенных ударов Т.В. завалился на кровать, а он, Востряков, ушел спать в другую комнату. Вечером в этот же день увидел, что Т.В. лежит на полу возле кровати и не подает признаков жизни. Вызвал «скорую помощь». Не отрицает, что смерть Т.В. могла наступить от его действий. Но топором, палкой и каким-либо колюще-режущим предметом Т.В. не ударял. Кто и когда мог причинить ему раны, объяснить не может. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного частичного признания вина Вострякова А.Б. полностью подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 марта 2010 года и фототаблицы к нему, в доме ... по ул. ... в ... в большой комнате обнаружен труп Т.В. На его одежде (тельняшке и комбинезоне) имеются разрывы ткани; ткань пропитана веществом темно-красного цвета; на лице имеются множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин; в области рук и ног имеются раны от 5 до 0,5 см в длину при сведенных концах; на спине множественные осаднения кожи. Вокруг трупа Т.В. имеются множественные отдельные подтеки и капли вещества темно-красного цвета. Аналогичные пятна имеются на пододеяльнике на кровати. В комнате также обнаружен обломок деревянной палки и палка со следами вещества темно-красного цвета. В помещении коридора обнаружены два топора, один в виде «колуна». Обломок палки, палка и топоры упакованы и изъяты с места происшествия (т. 1,л.д. 6-18).

Из протокола осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года следует, что в доме ... по ул. ... в ... в большой комнате перед кроватью из пола выпилена доска с повреждениями в виде выбоин и зарубов; в холодном коридоре под столом обнаружен топор типа «колун» со следами вещества темно-красного цвета на рукояти. Указанные предметы упакованы и изъяты с места происшествия (т. 1,л.д. 19-21).

Из протокола осмотра трупа Т.В. от 16 марта 2010 года следует, что на его одежде (комбинезоне, трико и тельняшке) имеются сквозные щелевидные повреждения; в окружности данных повреждений ткань пропитана темно-бурой подсохшей жидкостью, напоминающей кровь; на лице имеются ссадины и кровоподтеки; в области рук имеются раны щелевидной, дугообразной, волнистой и овальной формы, кровоподтеки и осаднения; в области грудной клетки, живота, спины имеются множественные кровоподтеки и осаднения; на ногах также имеются кровоподтеки, раны прямолинейной и многоугольной формы (т. 1,л.д. 25-31).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 58/1 от 13 апреля 2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа Т.В. у него обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы - ссадины на лбу, кровоподтеки на веках правого глаза, на щеке, кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в правых лобной, височной и затылочной областях; в области грудной клетки - множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, массивные кровоизлияния в межреберные мышцы и под пристеночную плевру в окружности всех переломов ребер, чрезплевральные повреждения по задним поверхностям обоих легких, двухсторонний гемоторакс, множественные кровоподтеки на боковых поверхностях грудной клетки и на спине; в области надплечий, рук и ног - раны мягких тканей обоих надплечий, наружной поверхности левого плеча, на передней поверхности правого плеча, в проекции правого тазобедренного сустава, на передней поверхности правого бедра и передне-внутренней поверхности левого бедра, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов, которые образовались в результате воздействий острого колюще-режущего предмета; раны мягких тканей наружной поверхности левого плеча, тыльной поверхности правой кисти (2), на передней поверхности правого коленного сустава (3) и передне-внутренней поверхности левого коленного сустава (1), которые образовались от острого предмета; раны мягких тканей на передне-внутренней поверхности левого бедра, на передней поверхности правой голени (2), которые возникли в результате ударных травматических воздействий твердыми тупыми предметами.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран на ногах, кровоизлияний, переломов ребер, повреждений ткани легких возникли в результате многократных ударных травматических воздействий твердыми тупыми предметами, которыми могли быть обутая нога, кулак, орудия и предметы труда, быта и т.д. Данные телесные повреждения возникли в результате тупой травмы за короткий промежуток времени, носят характер прижизненности.

Причиной смерти Т.В. явилась тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер, повреждением плевры и ткани обоих легких, двухсторонним гемотораксом с развитием плевропульмонального шока. Повреждения грудной клетки квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Колото-резаные раны, резаные раны, раны мягких тканей рук, ног, и надплечий, ушибленные раны ног квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью, к наступлению смерти отношения не имеют.

Множественные кровоподтеки и ссадины в области рук и ног, кровоподтеки на лице, кровоизлияния на кожном лоскуте головы, кровоподтек в области живота расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Повреждения в области рук и ног могут свидетельствовать о попытке пострадавшего закрыться руками и ногами от наносившего удары (т. 1,л.д.139-150).

Согласно заключению биологической экспертизы № 2284 от 7 апреля 2010 года на фрагментах ногтевых пластин с рук Вострякова А.Б. и Т.В., фрагменте материи, двух фрагментах древесины, топоре, брюках и правом ботинке обнаружены следы крови. Кровь на фрагментах ногтевых пластин с рук Т.В., фрагменте материи, фрагменте древесины (деревянная палка со следами вещества темно-красного цвета), рукоятке топора и брюках могла произойти от Т.В. (т. 1,л.д. 178-181).

Из заключения трасологической экспертизы № 142 от 23 апреля 2010 года и фототаблицы к нему следует, что на представленном на исследование выпиле из пола имеются девять следов разруба. Следы №№ 1-4 могли быть оставлены носочной частью и частью лезвия клинка топора (колуна) № 1. Следы разруба №№ 7-9 могли быть оставлены носочной частью и частью лезвия клинка топора № 3 (т. 1,л.д. 200-203).

Потерпевшая Л.И. показала в судебном заседании, что погибший Т.В. был ее братом. Несколько лет назад ей сообщили, что брат злоупотребляет спиртными напитками. После этого его закодировали, он не пил, работал. Она высылала брату посылки с одеждой, кроме того, ему материально помогала и бывшая жена. Т.В. был очень добрым, спокойным человеком, никогда и ни на что не жаловался. Ей было известно, что брат ходит избитый, но кто и за что его избивал, он не рассказывал, запрещал говорить на эту тему и обращаться в милицию по этому поводу. Она убеждена, что брат боялся Вострякова А.Б. и поэтому никогда и никому не жаловался.

Из показаний свидетеля Л.В. следует, что 14 марта 2010 года в ночное время, находясь в доме № ... по ул. ... в ..., она видела, как Востряков А.Б. трижды заходил в комнату, где находился Т.В., и наносил ему удары руками и ногами по голове, лицу и телу, а также ударял лежавшего на полу Т.В. обухом топора-колуна по спине. На плечах и спине у Т.В. были раны, из них шла кровь (т. 1,л.д. 71-75, 91-93). Данные показания она подтвердила и в судебном заседании.

Свидетель А.Г. показал, что 14 марта 2010 года примерно в 04 час., увидев в доме Т.В. свет, зашел к нему. Т.В. спал в своей комнате на кровати, в другой комнате спала женщина, а Востряков сидел у себя в мастерской, был пьяный. В доме был беспорядок. Он по этому поводу сделал Вострякову замечание. Тот пошел в комнату к Т.В., стал его будить, заставляя прибраться в доме. Услышал звуки, похожие на шлепки по лицу. Понял, что Востряков ударил Т.В.. После этого Т.В. встал, а он, А.Г., ушел к себе домой. Назавтра узнал, что Т.В. умер.

Свидетель Л.К. показала, что она проживала по-соседству с Т.В. и Востряковым А.Б., часто с ними общалась. В ее присутствии каких-либо ссор, скандалов между ними не было. Слышала только, как Востряков заставлял Т.В. работать, по дому все делать. В последнее время Т.В. совсем опустился, занимался попрошайничеством. Неоднократно видела на лице Т.В. синяки, от соседей слышала, что его избивает Востряков. Сам Т.В. никогда не жаловался на Вострякова, а на ее вопрос, откуда у него синяки, отвечал, что получил от Вострякова за дело.

Свидетели И.Д. и Е.К. показали, что в ночь на 14 марта 2010 года они совместно с Востряковым А.Б. и женщиной по имени ... распивали спиртные напитки в доме № ... по ул. ... в .... Т.В. также находился в этом доме и топил печку, спиртное с ними не употреблял. Видели у Т.В. под глазом синяк. В их присутствии каких-либо ссор, конфликтов не было. Около 2-х часов ночи они ушли. В доме оставались Востряков, Т.В. и женщина. На следующий день от работников милиции узнали, что Т.В. умер.

Свидетель В.Ж. показал, что 13 марта 2010 года около 24 час. он на своей машине привез в дом № ... по ... в ... А.Г., П.Е. и женщину по имени .... В доме находились Востряков и Т.В.. Они все вместе стали распивать спиртное, которое купила женщина. Т.В. выпил только один стаканчик водки, за стол не садился, топил печь. Через некоторое время в этот же дом привез Е.К., А.П. и И.Д.. Видел у Т.В. под глазом синяк. Из разговора с Востряковым узнал, что накануне Т.В. хотел повешаться и за это Востряков ударил Т.В. по лицу. Раньше также неоднократно видел у Т.В. на лице синяки, но кто их причинял, ему неизвестно.

Свидетель М.В. показала, что ранее она сожительствовала с Востряковым, от него имеет сына в возрасте 4 года. Из-за того, что Востряков злоупотреблял спиртными напитками, а в пьяном виде вел себя агрессивно, она прекратила совместное с ним проживание. После этого Востряков стал жить в доме Т.В.. С тех пор, как Востряков и Т.В. стали жить вместе, часто видела Т.В. с синяками на лице. Т.В. никогда не жаловался, что его обижает Востряков, но он боялся Вострякова, неоднократно говорил, что, если он не выполнит какую-либо просьбу Вострякова, то тот может его побить или убить. Однажды она сама видела, как Востряков ударил Т.В. по лицу. 14 марта 2010 года поздно вечером Востряков ей сообщил, что Т.В. умер и попросил вызвать «скорую».

Из показаний свидетелей А.П. и П.Е., оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь на 14 марта 2010 года они находились в доме № ... по ул. ... в ..., где распивали спиртные напитки. Видели под глазом у Т.В. синяк. Но каких-либо ссор, конфликтов в их присутствии не было, никто никому ударов не наносил. Ушли из данного дома около 2-х часов ночи (т. 1,л.д. 106-107, 123-125).

Согласно показаниям свидетеля Н.В., также оглашенным в судебном заседании, ей известно, что Т.В. был добрым, но безвольным человеком. В последнее время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, но она жалела его, поддерживала материально. Часто видела Т.В. в синяках. Он не отрицал, что данные побои ему наносит Востряков, но писать заявление на его действия отказывался. 14 марта 2010 года от соседей узнала, что Т.В. умер (т. 1,л.д. 126-128).

Вина подсудимого Вострякова А.Б. также подтверждается его явкой с повинной и протоколом явки с повинной (т. 1,л.д. 50-52); протоколом очной ставки между обвиняемым Востряковым А.Б. и свидетелем Л.В. (т. 1,л.д. 71-75); протоколом выемки брюк и ботинок Вострякова А.Б. (т. 1,л.д. 158-161); протоколом выемки образцов крови и срезов ногтевых пластин с рук трупа Т.В. (т. 1,л.д.169-170); протоколом получения образцов крови Вострякова А.Б. (т. 1,л.д. 172-173) и другими материалами дела.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Вострякова А.Б. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Т.В.

К показаниям Вострякова А.Б. в той части, что он не наносил Т.В. ударов топором, палкой и колюще-режущим предметом суд относится критически, поскольку они опровергаются объективными данными и собранными по делу доказательствами.

Так из заключения судебно-медицинского эксперта № 58/1 от 13 апреля 2010 года следует, что некоторые раны на трупе Т.В. образовались в результате воздействий острого колюще-режущего предмета, а не от ударов тупым твердым предметом (кулаком, ногой).

Согласно заключению эксперта № 2284 от 07 апреля 2010 года на деревянной палке и рукоятке топора, изъятых с места происшествия, имеется кровь человека, которая могла произойти от Т.В.

Свидетель Л.В. показала в судебном заседании, что она видела, как Востряков А.Б. нанес Т.В. несколько ударов обухом топора-колуна в область спины.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности данных доказательств.

Кроме того, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что в этот день кроме Вострякова А.Б. никто ударов Т.В. не наносил, каких-либо ссор и конфликтов у него ни с кем другим не было.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 63 от 21 апреля 2010 года Востряков А.Б. страдает хроническим психическим расстройством в форме синдрома алкогольной зависимости 2 стадии. В период совершения инкриминируемого ему деяния Востряков А.Б. находился в указанном болезненном состоянии. Но имеющееся у него нарушение психической деятельности не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1,л.д. 208-210). Следовательно, он является вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о мере наказания и личность самого погибшего.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для назначения Вострякову А.Б. наказания, не связанного с лишением свободы, но считает возможным не применять дополнительное наказание - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОСТРЯКОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Вострякову А.Б. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 13 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 марта 2010 года по 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: палку, обломок деревянной палки, доску, вырез с пододеяльника, срезы ногтевых пластин с рук Вострякова А.Б. и Т.В., топор-«колун» - подвергнуть уничтожению; брюки спортивные и ботинки - передать осужденному Вострякову А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б.Еремеева.