1-181/10 Приговор от 3 сентября 2010 года



1-181/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Великий Устюг 03 сентября 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шулёв А.Н.

при секретаре Лебедевой Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Пестовского Д.В.,

подсудимой Кудринской С.Н.,

защитника Карелина А.С., представившего удостоверение № 35/536 и ордер № 53 от 09.04.2010,

потерпевшего О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУДРИНСКОЙ С.Н., ... года рождения, уроженки ... Великоустюгского района Вологодской области, зарегистрированной по адресу: Вологодская область, Великоустюгский район, ..., фактически проживающей в гор...., ..., русской, ..., образование ..., ..., невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу с 12.08.2010, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудринская С.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 марта 2010 года днем Кудринская С.Н., находясь в квартире своего отца О.Н. по адресу: ..., ... и пользуясь отсутствием контроля со стороны находившихся там же отца и бывшего мужа А.К., в целях хищения денежных средств прошла в одну из комнат квартиры, достала из комода хранившийся там кошелек О.Н. и взяла оттуда банковскую карту ОАО "ОТП Банк". После этого Кудринская С.Н., дождавшись, когда отец уедет на работу, пришла в магазин "С...", находящийся по адресу: ..., где из банкомата, используя указанную банковскую карту ОАО "ОТП Банк" и ПИН-код к ней, ставший ей известным благодаря доступу к банковским извещениям во время проживания в квартире отца, сделала запрос о доступной сумме кредита по счету данной банковской карты, после чего сняла с указанного счета денежные средства в сумме 31.000 рублей, выполнив при этом 8 операций: 7 раз по снятию 4.000 рублей за операцию и 1 операцию по 3.000 рублей и исчерпав тем самым кредитный лимит карты. После этого Кудринская С.Н. вернула банковскую карту в квартиру отца, а с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив О.Н. значительный материальный ущерб в сумме 31.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудринская С.Н. с обвинением в совершении указанного преступления полностью согласилась и поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.

Защитник Карелин А.С. указанное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Пестовский Д.В. и потерпевший О.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что предъявленное Кудринской С.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кудринской С.Н. суд считает правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 31.03.2010 № 62, Кудринская С.Н. страдает хроническим психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (по МКБ 10), осложненной синдромом алкогольной зависимости, однако имеющееся нарушение психической деятельности не лишало и не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.(61-62).

Исходя из указанного, в отношении инкриминированного деяния Кудринская С.Н. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой и иные обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ.

Кудринская С.Н. ранее не судима, но привлекалась к административной ответственности л.д.(65-71), злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения склонна к совершению правонарушений, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.63).

Потерпевший О.Н. настаивает на строгом наказании подсудимой.

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения в отношении Кудринской С.Н. статьи 73 УК рФ и считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Кудринской С.Н., учитываются полное признание вины, состояние здоровья л.д.(61-62).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не имеется.

Приговором Великоустюгского райсуда от 10.06.2010 за совершенную в период с 09 по 01.01.2010 кражу Кудринская С.Н. осуждена по ст.ст.158 ч.2 п.п."а, б" УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Поскольку предусмотренных ст.74 УК РФ оснований для отмены указанного условного осуждения не имеется, данный приговор в отношении Кудринской С.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего О.Н. (л.д.36) с учетом представленных в судебное заседание дополнений подлежит удовлетворению в полном размере.

Вещественные доказательства по делу - банковская карта и извещения, хранящиеся у потерпевшего О.Н., подлежат оставлению у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДРИНСКУЮ С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ КУДРИНСКАЯ С.Н. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Наказание КУДРИНСКОЙ С.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 03 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стажей с 12 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения КУДРИНСКОЙ С.Н. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с КУДРИНСКОЙ С.Н. в пользу О.Н. в возмещение причиненного ущерба 36.262 (тридцать шесть тысяч двести шестьдесят два) рубля 51 копейку.

Вещественные доказательства - банковская карту и извещения, хранящиеся у потерпевшего О.Н., оставить у потерпевшего.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая КУДРИНСКАЯ С.Н. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Шулёв А.Н.