1-210/10 Приговор от 2 сентября 2010 года



1-210/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.В-Устюг 2 сентября 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Дмитриев С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Пестовского Д.В.,

подсудимого Бушковского С.Г.,

защитника Баданина Н.В., представившего удостоверение № 523 и ордер № 65,

при секретаре Смирновой И.А.,

а также потерпевшей Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушковского С.Г., родившегося ... года в ... Великоустюгского района Вологодской области, ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, проживающего в д.... ... Великоустюгского района, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бушковский С.Г. в ... умышленно причинил Ю.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

В ... 2010 года Бушковский С.Г. в квартире ... в доме ... на улице ... в ходе ссоры ..., Ю.А., возникшей ..., умышленно нанес Ю.А. несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив Ю.А. левосторонний травматический пневмоторакс, т.е. телесное повреждение, которое квалифицируется как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также множественные кровоподтеки на лице, в области правого коленного сустава, т.е. телесные повреждения, не причинившие вред здоровью Ю.А.

Подсудимый Бушковский С.Г. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство поддержано защитником Баданиным Н.В.

Государственный обвинитель Пестовский Д.В. и потерпевшая Ю.А. возражений по заявленному подсудимым Бушковским С.Г. ходатайству не имеют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бушковского С.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ю.А.

При назначении наказания учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Бушковского С.Г., который вину признал полностью, характеризуется по месту жительства посредственно, в качества обстоятельства, смягчающего наказание, ..., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы, т.к. исправление подсудимого Бушковского С.Г. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Бушковского С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденного Бушковского С.Г. в течение испытательного срока исполнение обязанности не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Дмитриев