1-190/10 Приговор от 2 августа 2010 года



Дело № 1-190/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Устюг 2 августа 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Киселев А.В.,

с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Ивойлова В.Н.,

подсудимого Платпирса А.А.,

защитника адвоката Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение №184 и ордер №90,

при секретаре Ржанниковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Платпирса А.А. ... года рождения, уроженца ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Великоустюгский район ..., ..., образование ... ..., ..., военнообязанного, ранее судимого: Великоустюгским районным судом 28 августа 2009 года по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; под стражей по настоящему делу содержащегося с 04 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Платпирс А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 12 мая 2010 года до 00 часов 13 мая 2010 года с целью тайного хищения чужого имущества, Платпирс А.А. ножом отогнул штапики и вынул стекло окна веранды квартиры ... дома ... по ул.... в ... района, незаконно проник внутрь квартиры К.И., после чего тайно, из корыстных побуждений, похитил из деревянного сундука, стоящего в кладовой, принадлежащие К.И. продукты питания: две банки емкостью 325 грамов тушеной говядины стоимостью по 50 рублей на сумму 100 рублей, одну банку емкостью 325 граммов тушеной свинины стоимостью 50 рублей, одну банку 0,5 литра рассольника стоимостью 45 рублей, буханку черного хлеба стоимостью 25 рублей, 300 грамм колбасы «телячья» стоимостью 40 рублей, 20 грамм соленого свиного сала стоимостью 40 рублей, пакет майонеза стоимостью 16 рублей, а всего продуктов питания на сумму 316 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.И. материальный ущерб на сумму 316 рублей.

Подсудимый Платпирс А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого Платпирса А.А. поддержано защитником Низовцевой Т.Л.

Потерпевшая и государственный обвинитель дали согласие на применение особого порядка принятия решения по данному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Платпирс А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Платпирса А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства- явку с повинной, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого Платпирса А.А., который ранее судим за преступление против собственности; по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного и материального положения Платпирса А.А., суд не находит необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Платпирс А.А. осужден Великоустюгским районным судом 28 августа 2009 года по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Поскольку Платпирс А.А. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, то условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Потерпевшей К.И. заявлен гражданский иск на сумму в 400 рублей, который подсудимый признал полностью и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Платпирса А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Платпирса А.А. по приговору Великоустюгского райсуда от 28 августа 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Великоустюгского райсуда от 28 августа 2009 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока наказания со дня заключения под стражу с 04 июня 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период Платпирсу А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск К.И. удовлетворить.

Взыскать с Платпирса А.А. в пользу К.И. 400 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья- Киселев А.В.