1-130/10 Приговор от 6 сентября 2010 года



1-130/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великий Устюг 06 сентября 2010 года

Судья Великоустюгского райсуда Вологодской области Нагаева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Котласской транспортной прокуратуры Кудинова Д.А.,

подсудимого Баранова Д.Б.,

защитника Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение № 184 и ордер №142,

при секретаре Нелаевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА Д.Б., ... года рождения, уроженца пос. ..., русского, ..., образование ..., ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: пос. ... ..., ранее судимого:

-24.11.2004 года Салехардским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 28.03.2007 года освобожден по отбытию наказания;

-23.07.2007 года Койгородским районным судом Республики Коми по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; по постановлению Ухтинского городского суда Республики Коми от 30 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 06 месяцев 07 дней, наказание отбыто;

под стражей по настоящему делу содержащегося с 10 по 12 марта 2010 года, с 30 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Баранов Д.Б. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года около 15 часов Баранов Д.Б. при следовании в скором поезде ... сообщением "....", в вагоне ..., место ..., на участке пути ст. ... Северной ж.д. (1011-1019 км), административной территории ... района Вологодской области, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «ЛДжи ДжиБИ-110» (LG GB 110) c зарядным устройством и наушниками стоимостью 1590 рублей, чехол для телефона стоимостью 290 рублей и деньги в сумме 1100 рублей, находящиеся на полу указанного вагона у места ..., принадлежащие П.В., которые выпали из одежды потерпевшего. С похищенным имуществом Баранов Д.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.В. материальный ущерб на сумму 2980 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Баранов Д.Б. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство поддержано защитником Низовцевой Т.Л., потерпевшим П.В..

Государственный обвинитель Кудинов Д.А. не возражает против заявленного подсудимым Барановым Д.Б. ходатайства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Баранова Д.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража-тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Баранова Д.Б. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба, отягчающим обстоятельством-рецидив преступлений.

При назначении меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Баранов Д.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому Баранов Д.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

БАРАНОВА Д.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(года) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Баранова Д.Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, один раз в месяц в установленные ими дни являться на регистрацию.

Меру пресечения на кассационный период Баранову Д.Б. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Баранова Д.Б. время содержания под стражей с 10 по 12 марта 2010 года, с 30 июля 2010 года по 06 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с зарядным устройством и наушниками, чехол для телефона, Сим-карту, фискальный чек от 09.03.2010 года, гарантийный талон на телефон, инструкцию пользователя, купюры достоинством 1000 и 100 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему П.В., оставить у последнего, протокол личного досмотра от 10.03.2010 года хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья- Нагаева Н.Н.