ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-166/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки (дата) 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Качур С.С.,

подсудимого Шмелева М.В.,

защитника - адвоката Ермишина В.И. представившего удостоверение № и ордер № от (дата) 2010 года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шмелева М.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмелев М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

(дата) года, около 05 часов 10 минут, Шмелев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по проспекту ... города В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон), стоящей возле дома № по проспекту ... города В. автомашины «...» государственный регистрационный знак № стоимостью 35000 рублей, принадлежащей С., тайно взял ключи от указанной автомашины, после чего вышел из квартиры, подошел к автомашине, открыл ее брелоком сигнализации, завел ключом и выехал со двора дома. На данной автомашине Шмелев М.В. проехал во двор д.№ по проспекту ... города В., в котором оставил автомашину, а сам пошел в бар «Ф», вернувшись из которого он уснул в салоне автомашины. Примерно в 20 часов 30 минут Шмелев М.В. проснулся и решил вернуть угнанную им автомашину, но отогнать автомашину «...» государственный регистрационный знак № обратно во двор дома № по проспекту ... он не смог, доехал на данной автомашине до дома № по переулку ... города В., где оставил её.

Подсудимый Шмелев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, потерпевший С., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Шмелева М.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмелева М.В. суд признаёт наличие ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Шмелев М.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шмелева М.В., который имеет постоянное место работы и доход, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмелева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шмелеву М.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Шмелева М.В. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомашину ... государственный регистрационный знак № и свидетельство о регистрации транспортного средства серии № оставить у потерпевшего С., дактопленку со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров