ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело №1-164/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки (дата) 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Курганова М.Н.,

подсудимого Егиазаряна Ф.Х.,

защитника-адвоката Хабаровой Т.В. представившей удостоверение № и ордер № от (дата) 2010 года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егиазаряна Ф.Х. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Егиазарян Ф.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

(дата) 2010 года с 07 часов инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по г.В. лейтенант милиции Д. совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по г.В. лейтенантом милиции Ф., находясь в форменном обмундировании, нес службу на служебной автомашине марки «...» регистрационный знак № регион № по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах г.В. ... области. Одновременно сотрудниками ОБЭП ОВД по г.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Егиазаряна Ф.Х. в целях выявления факта изготовления и сбыта им контрафактной табачной продукции, для чего в салоне служебной автомашины автохозяйства УВД по Псковской области марки «...» регистрационный знак № регион № были установлены технические средства негласной видеозаписи.

Примерно в 16 часов 40 минут (дата) 2010 года на перекрестке проспекта ... и переулка ... г.В. ... области инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по г.В. лейтенантом милиции Д. была остановлена автомашина марки ... регистрационный знак № регион № под управлением Егиазаряна Ф.Х. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.10. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Водитель Егиазарян Ф.Х. был приглашен в салон служебной автомашины ДПС ОГИБДД марки «...» регистрационный знак № регион №, стоящей у д.№ по проспекту ... г.В., для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Находясь в служебной автомашине ДПС ОГИБДД, Егиазарян Ф.Х., осознавая, что за нарушение Правил дорожного движения РФ инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по г.В. лейтенант милиции Д. обязан составить в отношении него протокол об административном правонарушении, желая предотвратить наступление для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, решил совершить подкуп должностного лица путем личной передачи ему в качестве взятки денег за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении по указанной статье КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, Егиазарян Ф.Х. лично, в качестве взятки передал инспектору дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по г.В. лейтенанту милиции Д. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, положив их в лежащую на заднем сиденье служебной автомашины книгу Правил дорожного движения, сообщив об этом инспектору дорожно-патрульной службы Д., и попросив у него вернуть ему его личные документы и документы на автомашину. Довести свой преступный умысел до конца Егиазарян Ф.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по г.В. лейтенант милиции Д. от получения данной взятки отказался, а Егиазарян Ф.Х. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по г.В. УВД по ... области Г.

Подсудимый Егиазарян Ф.Х. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Егиазаряна Ф.Х. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егиазаряна Ф.Х. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, ... подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Егиазарян Ф.Х. месту жительства и работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Егиазаряна Ф.Х., который имеет постоянное место работы и доход, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд признает исключительным обстоятельством то, что Егиазарян Ф.Х. обратился с явкой с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и считает возможным при назначении наказания применить ч.2 ст.291 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егиазаряна Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Егиазаряну Ф.Х. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск CD-R «TDK Life on Record» с видеозаписью – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей - подлежат обращению в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров