ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 324 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата город ....

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя Цветкова В.А.,

подсудимого Григорьева П.А.,

защитника Чиж Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от Дата

а также потерпевшего Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева П.А., родившегося Дата в городе ..., жителя ... .... содержащегося под стражей с ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ,

установил:

Дата ....... Григорьев П.А. во дворе дома ... имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю .... стоимостью .... рублей, принадлежащему А. С этой целью, подобрав ключ, открыл водительскую дверь этого автомобиля и проник в салон, произвел пуск двигателя и, управляя автомобилем, выехал за город и по автодороге ....... поехал в сторону города .......

Дата ........ в деревне ... Григорьев П.А., на угнанном автомобиле ....... ..... был задержан инспекторами ДПС ГИБДД.

В период времени с ..... Дата до ...... Дата Григорьев П.А. имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью ключа, взятого ранее у Г. незаконно проник в квартиру ... Из этой квартиры тайно похитил кошелёк, стоимостью 100 рублей с находившимися в нём деньгами в сумме 120 рублей, и деньги в сумме 25000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Г. на общую сумму 25220 рублей.

В период времени с ..... Дата до ..... Дата во время нахождения в квартире ... у Григорьева П.А. возник умысел на незаконное приобретение государственных наград, найденных им в мебельной стенке этой квартиры. Во исполнение своего умысла он забрал себе, то есть незаконно приобрёл, найденные государственные награды: медали «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» и «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.», принадлежащие Г. Данными наградами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Григорьев П.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Цветков В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Григорьева П.А. суд квалифицирует по ст. 324 УК РФ, как незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева П.А. являются активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева П.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность. Совершил три преступления - одно небольшой тяжести, одно средней тяжести и одно тяжкое. ....... Суд учитывает также обстоятельства смягчающие его наказание.

С учетом содеянного, ....... наказание подсудимому Григорьеву П.А. за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения (наличия имущества не установлено), осознания своей вины и раскаяния в содеянном, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подсудимому Григорьеву П.А. возможно не назначать.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Суд учитывает также при назначении наказания:

- положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат;

- положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Григорьева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 324 УК РФ 6 месяцев исправительных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с учетом расчёта - один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Григорьеву П.А. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Григорьеву П.А. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 36 г. Великие Луки Псковской области от 20 мая 2010 года, с учетом расчёта - один день лишения свободы за три дня исправительных работ, частично - в виде одного месяца лишения свободы.

Окончательно назначить Григорьеву П.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Григорьеву П.А. считать с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения Григорьеву П.А. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- два паспорта гражданина СССР, два аттестата о среднем образовании, трудовую книжку, профсоюзный билет, орденскую книжку, шесть удостоверений к медалям, удостоверение участника войны, удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, удостоверение № 032603, удостоверение к знаку фронтовик, свидетельство о присвоении квалификации, страховое свидетельство, генплан участка, две орденских планки, удостоверение № 5383116, плетёную корзинку – оставить потерпевшему Г.

- свидетельство о регистрации транспортного средства ....... страховой полис ...... автомобиль ....... государственный номерной знак № – оставить потерпевшему А.

- автомобильный ключ - уничтожить (т. 1 л.д. 31-33, 40-42, 47, 141- 143, т. 2 л.д. 155-157).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.П. Ковалёв