ч. 1 ст. 318 УК РФ



Номер Номер

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата город ...

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя Селивановой Л.М.,

подсудимой Смирновой Т.А.,

защитника Захаровой Е.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

а также потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Т.А., родившейся Дата в деревне ... жителя ... ..... под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Смирнова Т.А. Дата примерно в ..... часов находилась в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля ОВД ... ......, государственный регистрационный знак Номер на территории ОВД по г. ..., расположенного по адресу: ... куда была доставлена в связи с совершением ею противоправных действий. С целью воспрепятствования законным действиям начальника ОУУМ (отдела участковых уполномоченных милиции) МОБ ОВД по г. .... подполковника милиции М. являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, принимавшего совместно со своими подчинёнными Б. и С. на основании п. 19 ст.11 ФЗ РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» и п. 2.11 должностной инструкции, утверждённой 27.02.2009 года начальником ОВД по г. ... Т. меры по направлению Смирновой Т.А. в наркологический диспансер города ... для прохождения медицинского освидетельствования на установление состояния алкогольного опьянения, умышленно, из чувства злости, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нанесла начальнику ОУУМ МОБ ОВД по г. ... подполковнику милиции М. один удар ногой в область средней трети правого бедра и один удар рукой в область лица, от которых тот ощутил физическую боль. При этом причинила ему телесное повреждение в виде ушиба с припухлостью в щёчной области справа, которое не нанесло вреда здоровью.

Таким образом, Смирнова Т.А. применила насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Смирнова Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Селиванова Л.Н., потерпевший М. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Смирновой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой Т.А., являются осознание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой Т.А. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Смирновой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и её личность. Совершила преступление средней тяжести, ....... Суд учитывает также обстоятельства смягчающие её наказание.

С учетом имущественного положения (..... наличие иных доходов не установлено), ....... наказание подсудимой Смирновой Т.А. в виде штрафа не может быть назначено.

С учётом осознание своей вины, раскаяния в содеянном, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой Смирновой Т.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает также при назначении наказания положения:

- частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат;

- положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Смирнову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Смирнову Т.А. в течение испытательного срока 1 числа ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения Смирновой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменные брюки – оставить потерпевшему М..; кроссовки, - оставить Смирновой Т.А. (л.д. 119-122).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: В.П. Ковалёв