приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-104/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки Дата 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Алисултанова С. А.,

подсудимой Алексеевой Нели Игоревны,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Павловой Н.В.,

с участием потерпевшей ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВОЙ НЕЛИ ИГОРЕВНЫ, Дата года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., ... имеющей ..., ..., ..., ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

- Дата г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы в колонии-поселении;

- Дата г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Дата г. освобождена по отбытии наказания;

содержащейся под стражей с Дата года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 20 мин., Алексеева Н.И., находясь в кухне квартиры №.... ... по ... г. Великие Луки, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно нанесла ФИО11 один удар ножом в область брюшной полости и один удар ножом в область левого плеча, причинив тем самым повреждения: колото-резаную рану по наружной поверхности верхней трети левого плеча со слепым раневым каналом длиной 5 см, проходящим в мягких тканях плеча сверху вниз и сзади наперед, которая нанесла легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель; колото-резаную горизонтальную рану передней брюшной стенки по краю правой реберной дуги по средне-ключичной линии с раневым каналом, проходящим спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево, проникающим в брюшную полость, со сквозными повреждениями передне-нижнего края правой доли печени, стенок желчного пузыря, передней стенки 12-перстной кишки, проникающим в забрюшинную клетчатку, с раной правой почки в области ее сосудистой ножки, которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью ФИО11 и вызвали необходимость удаления поврежденных желчного пузыря и правой почки, то есть повлекли потерю органов. Своими преступными действиями Алексеева Н.И. нанесла ФИО11 повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие потерю органов: желчного пузыря и правой почки.

Подсудимая Алексеева Н.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и показала, что Дата года она и ее мать ФИО1 находились в квартире матери по адресу: г. Великие Луки, ..., ..., ..., распивали спиртные напитки. Около 12 часов к ним в гости пришла их знакомая ФИО11. Мать ушла спать, а она и ФИО11 продолжили распивать спиртные напитки. Около 14 часов между ней и ФИО11 начался спор из-за того, что брат и сожитель ФИО11 сломали дверь. Она позвала соседку из квартиры №.... ФИО16, чтобы та подтвердила ее слова. ФИО16, зайдя в прихожую квартиры, сказала, чтобы она и ФИО11 разбирались сами и ушла. Ссора между ней и ФИО11 продолжилась, они взаимно оскорбляли друг друга, выражаясь нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО11 ударила ее кулаком в область губ, схватила за волосы. Она тоже ударила ФИО11. Затем драка прекратилась. Через некоторое время ссора возобновилась. ФИО11 оскорбляла ее, ругалась, при этом махала руками. В руке у ФИО11 был нож, которым она махала, но при этом нож держала вертикально, в ее (Алексеевой) сторону не направляла, никаких угроз не высказывала, ударить ножом не пыталась и никаких опасений, что ФИО11 может ударить ножом у нее не было. Ее разозлило поведение ФИО11, оскорбления, высказанные в ее (Алексеевой) адрес, поэтому она выхватила у ФИО11 нож и ударила ФИО11 один раз ножом в область живота и один раз в левое плечо. Когда наносила ФИО11 удар ножом в живот, ФИО11 стояла напротив. Как она и ФИО11 располагались по отношению друг к другу, когда наносила ФИО11 удар в плечо – не помнит. После этого ФИО11 ушла из квартиры. Она закрыла за ФИО11 дверь, бросила нож на пол в прихожей у порога и легла спать.

Виновность подсудимой Алексеевой Н.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что Дата года около 12 часов дня она пришла в гости к своей знакомой ФИО1 в квартиру №.... ... по ... г. Великие Луки. В квартире находилась также Алексеева Н. И.. ФИО1 легла спать, а она и Алексеева стали распивать спиртные напитки. Она нарезала продукты и при этом пользовалась ножом с деревянной ручкой, который лежал на столе. Других ножей на столе не было. Затем между ней и Алексеевой Н.И. началась ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга, выражались нецензурно. Из-за чего произошла ссора, пояснить не может. Во время ссоры Алексеева Н.И. привела соседку из кв. №.... – ФИО16. Алексеева Н.И. просила ФИО16 что-то рассказать ей, но та ничего не стала рассказывать и быстро ушла из квартиры. В ходе продолжившейся ссоры она и Алексеева Н.И. схватили друг друга за волосы, она нанесла Алексеевой 2-3 удара в область лица, при этом угроз в адрес Алексеевой Н.И. не высказывала. Алексеева Н.И. оттолкнула ее. Затем Алексеева Н. И. схватила кухонный нож и внезапно ударила ее ножом в живот. При этом она стояла напротив Алексеевой Н.И. на расстоянии полуметра, Алексеева Н.И. стояла к ней лицом. Затем она повернулась и стала уходить и в это время Алексеева Н.И. нанесла ей еще один удар ножом в левое плечо. При этом Алексеева Н. И. ничего ей не говорила. Она вышла на лестничную площадку и присела около квартиры №..... Затем от боли она упала и стала стучать в дверь квартиры №...., чтобы попросить о помощи. Дверь открыла ФИО16. Она попросила вызвать «скорую помощь». ФИО16 сказала, что вызовет «скорую помощь» и закрыла дверь. После этого она поднялась на ноги и спустилась вниз по лестнице, чтобы внизу встретить бригаду «скорой помощи». Когда спустилась на первый этаж, присела на ступеньку последнего лестничного пролета. В это время из квартиры №.... вышла ранее знакомая ей ФИО15. Она попросила ФИО15 дать ей воды и вызвать « скорую помощь», при этом она сидела на ступеньках и не вставала, так как не могла встать. ФИО15 сказала, что торопится, и ушла. Потом она вышла из подъезда и примерно через 5-10 минут приехали сотрудники милиции, один из них остался с ней, а другой пошел в квартиру Алексеевой Н.И.. Примерно через 5 минут приехала бригада «скорой помощи», которая доставила ее в МУЗ «ЦГБ» г. Великие Луки, где она находилась на лечении до Дата года. Все это происходило в период времени примерно с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин.. В последующем она опознала нож, изъятый в ходе осмотра квартиры №.... ... по ... г. Великие Луки, которым ей были нанесены удары Алексеевой Н.И.;

- показаниями свидетеля ФИО1. о том, что с Дата года ее дочь Алексеева Н.И. проживала у нее в квартире №.... ... по ... г. Великие Луки. В период времени с Дата года до Дата года она употребляла спиртное ежедневно в больших количествах. Дата года она и Алексеева Н.И. около 9 часов сходили за спиртным и стали его распивать. Ближе к обеду она заснула. Что происходило дальше в ее квартире, она не знает, так как спала. Никаких разговоров, криков не слышала. Проснулась, когда приехали сотрудники милиции. Кто был в квартире сказать не может, но в настоящее время ей кажется, что она слышала голос ФИО2, который сожительствует с ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она проживает в квартире №.... ... по ... г. Великие Луки. Дата года, примерно в 13 часов 45 минут, к ней зашла ее соседка из квартиры №.... – Алексеева Н.И., которая позвала ее к себе в квартиру для того, чтобы она подтвердила факт, что ранее к Алексеевой Н.И. в гости приходили знакомые парни. Когда она вошла в прихожую квартиры №...., тот увидела в ней наглядно знакомую ФИО11, которой она должна была подтвердить слова Алексеевой Н.И.. ФИО1 она не видела. ФИО11 и Алексеева Н.И. находились в состоянии алкогольного опьянения, было заметно, что они находятся в возбужденном состоянии. Она сказала, чтобы они разбирались без нее и ушла в свою квартиру. Спустя примерно 10 минут после этого, к ней в квартиру постучали. Она открыла дверь и увидела, что у порога лежит на левом боку ФИО11, у левого плеча у нее была лужа крови. Дверь в квартиру №.... в это время была закрыта. ФИО11 сказала: «Она меня ударила два раза ножом», имени не сказала, но она поняла, что речь идет об Алексеевой Н.И.. ФИО11 попросила вызвать «скорую помощь», что она и сделала. На лестничной площадке в это время, кроме ФИО11, никого не было, видела как какой-то парень бежал по лестнице;

- показаниями свидетеля ФИО15. о том, что она проживает в квартире №.... ... по ... г. Великие Луки. Дата года, около 08 часов к ней зашли ФИО1 и Алексеева Н.И., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и позвали ее к себе в гости для совместного распития спиртного, но она отказалась. Примерно в 13 час. 40 мин. она вышла из квартиры. В подъезде на ступеньках сидела ФИО11. На левом плече ФИО11 она увидела пятно крови. При ней ФИО11 со ступенек не вставала, сидела на корточках, прижав колени ног и руки к животу. Позже от ФИО1 ей стало известно, что Дата года к ФИО1 в гости пришла ФИО11, с которой ФИО1 и Алексеева Н.И. распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 заснула, проснулась, когда в квартиру пришли сотрудники милиции. Также со слов ФИО1 ей известно, что ФИО11 Дата года госпитализировали в МУЗ «ЦГБ» из-за причиненных ей ножевых ранений, а Алексееву Н.И. арестовали из-за того, что она порезала ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата года он и ФИО2 весь день находились на работе. В 13 час. 32 мин., ему позвонила ФИО11 и сообщила, что она находится в гостях у ФИО1, где распивает спиртное вместе с ФИО1 и Алексеевой Н.И., при этом позвала его в гости к ФИО1. Около 17 часов он и ФИО2 пошли к ФИО1 по адресу: ... ... по ... г. Великие Луки. Когда он и ФИО14 подошли к квартире ФИО1, то на площадке перед дверью увидели лужу крови. Они стали стучать в дверь квартиры ФИО1, но дверь им никто не открыл. Тогда они стали стучать в квартиру №...., дверь открыла ФИО16, которая пояснила, что около 14 час. она вызывала «скорую помощь» для ФИО11, так как ее порезали. Позднее, со слов ФИО11, ему стало известно, то Дата года, около 14 час., в ходе распития спиртного ФИО11 поссорилась с Алексеевой Н.И.. Алексеева Н.И. ударила ФИО11 ножом в живот и в левое плечо;

- показаниями свидетеля ФИО2., который дал показания аналогичные показаниям ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО12. о том, что Дата года около 12 часов к ней к ней пришла ее дочь ФИО11 и позвала в гости к ФИО1, но она отказалась. ФИО11 сказала ей, что пойдет к ФИО1. Дата года она дочь больше не видела. Дата года ей стало известно, что Дата года ФИО11 поместили в больницу с ножевым ранением. Позже дочь ей рассказала, что Дата года она находилась в гостях у ФИО1, где также находилась Алексеева Н.И.. Все вместе они распивали спиртное, в ходе чего ФИО11 поругалась с Алексеевой Н.И.. В результате ссоры Алексеева Н.И. ударила ФИО11 ножом в область живота и в область левого плеча. Более подробно ФИО11 ей ничего не рассказывала;

- показаниями свидетеля ФИО9 (инспектор ДПС ГИБДД при ОВД по г. Великие Луки) о том, что с 07 часов Дата года до 07 часов Дата года он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО10. Около 14 часов дежурный по ОВД г. Великие Луки сообщил их экипажу, что необходимо проехать по адресу: г. Великие Луки, ..., ..., ..., где произошел какой-то конфликт. Проехав по указанному адресу, у подъезда ... по ... он и ФИО10 увидели девушку, на одежде которой в области живота и левого плеча была кровь. Девушка представилась ФИО11. По поводу телесных повреждений она пояснила, что ее ударила ножом в живот и в левое плечо ее знакомая по имени Неля, которая проживает в ... ... по ... г. Великие Луки. ФИО10 остался с ФИО11 у подъезда ждать прибытия бригады «скорой помощи», а он проследовал в квартиру №.... ... по ... г. Великие Луки. Перед дверью данной квартиры видел лужу крови. В квартире, в прихожей на полу увидел нож в крови. В квартире находились Алексеева Н. И. и ФИО1. Алексеева Н.И. пояснила, что между ней и ФИО11 произошел конфликт, и она (Алексеева) ударила ФИО11 ножом в живот и в левое плечо;

- показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания аналогичные показаниям ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО8. (врач ССМП МУЗ «ЦГБ») о том, что Дата года около 14 часов, когда он находился на дежурстве, в составе бригады «скорой помощи» выезжал по адресу: г. Великие Луки, ..., .... На крыльце 5 подъезда указанного дома лежала девушка. В настоящее время знает, что это была ФИО11. Она находилась в тяжелом состоянии, но была в сознании, говорила с трудом. На ней была футболка, которая в области спины и в области живота была пропитана кровью. Около нее на земле крови не было. По следам крови, ведущим в подъезд, определили, что ранение она получила в другом месте. Осмотрев ФИО11, он обнаружил колото-резаное ранение брюшной полости и колото-резаное ранение левого плеча. После оказания ей первой медицинской помощи, он поднялся в квартиру №.... ... по ..., где со слов сотрудников ОВД г. Великие Луки, ФИО11 получила телесные повреждения. От первого до пятого этажа на протяжении лестницы подъезда, в котором находится квартира №...., он видел на ступеньках дорожку из капель крови, а перед дверью этой квартиры увидел лужу крови. В квартире №.... ... по ... г. Великие Луки на тот момент находились две женщины, одна из них спала на диване в комнате. Вторая женщина, молодая, ходила по квартире, находилась в средней степени алкогольного опьянения. ФИО11 была доставлена в приемный покой МУЗ «ЦГБ». Она находилась в сознании, но каких-либо пояснений по поводу полученных травм не давала;

- показаниями свидетеля ФИО6. о том, что Дата года в 14 час. 45 мин., когда она находилась на дежурстве в приемном покое ЦГБ, бригадой «скорой помощи» была доставлена ФИО11. На момент доставления общее ее состояние было тяжелым. ФИО11 находилась в алкогольном опьянении. При поступлении в приемный покой ФИО11 был поставлен диагноз: «Колото-резаное ранение брюшной полости. Колото-резаное ранение левого плеча». В последующем ФИО11 была прооперирована дежурным врачом-хирургом ФИО7. По поводу полученной травмы ФИО11 пояснила, что ее порезала ножом знакомая, с которой распивали спиртное, других пояснений не давала;

- показаниями свидетеля ФИО7. о том, что в 14 час. 45 мин. Дата года, когда он находился на дежурстве в больнице, в приемный покой МУЗ «ЦГБ» г. Великие Луки бригадой «скорой помощи» была доставлена ФИО11, которой был поставлен диагноз: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Колото-резаное ранение левого плеча. Алкогольное опьянение». По поводу полученных травм ФИО11 пояснила, что за час до поступления в больницу в ходе совместного распития спиртного, знакомая нанесла ей один удар ножом в область живота и один удар в область левого плеча, других подробностей не рассказывала, находилась в тяжелом состоянии. Дата года ФИО11 была прооперирована, в ходе чего ей были удалены желчный пузырь и правая почка, что является последствием полученной травмы. Дата года ФИО11 была переведена из отделения реанимации в первое хирургическое отделение;

- показаниями свидетеля ФИО5. о том, что он был лечащим врачом ФИО11, которая поступила в приемный покой МУЗ «ЦГБ» г. Великие Луки в 14 час. 45 мин. Дата года. Незамедлительно ФИО11 была прооперирована, в ходе операции ФИО11 удалены желчный пузырь и правая почка. Дата года ФИО11 была переведена из отделения реанимации в первое хирургическое отделение, где находилась на лечении до Дата года. Ей был поставлен клинический диагноз: «Проникающее ранение брюшной полости. Сквозное ранение правой доли печени и желчного пузыря. Ранение 12-перстной кишки. Ранение правой почки. Ранение левого плеча». В ходе лечения ФИО11 пояснила, что была в гостях у знакомых, распивала спиртные напитки. Одна из знакомых в процессе совместного распития спиртного нанесла ей ножевые ранения;

- показаниями представителя гражданского истца ФИО4 о том, что ФИО11 находилась на излечении в МУЗ « ЦГБ» 11 дней. За лечение ФИО11 филиал ЗАО «... заплатил МУЗ «ЦГБ» г. Великие Луки 7109 руб. 19 коп., которые просят взыскать с подсудимой Алексеевой Н. И.;

- выпиской из КУСП ОВД г. Великие Луки №.... от Дата года, в которой зафиксировано сообщение о преступлении, поступившее в ОВД по г. Великие Луки в 14 час. 12 мин. л.д.2);

- протоколом от Дата года осмотра места происшествия – квартиры №.... ... по ... г. Великие Луки и территории, прилегающей к дому, в результате которого изъят нож л.д.3-4), с фототаблицей к нему л.д.5-8);

-справкой МУЗ «Великолукская городская больница» г. Великие Луки от Дата года, согласно которой ФИО11 находилась на излечении в Великолукской городской больнице с Дата года с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Сквозное ранение правой доли печени. Сквозное ранение желчного пузыря. Ранение 12-перстной кишки. Ранение правой почки. Колото-резаное ранение левого плеча л.д.9);

- явкой с повинной, протоколом явки с повинной от Дата года, в которых Алексеева Н.И. поясняет, что Дата г. она, находясь в ... ... по ... г. Великие Луки, в ходе конфликта с ФИО11 нанесла ей два удара ножом по телу л.д.27, 28);

- заключением эксперта №.... (судебно-медицинская экспертиза) от Дата года, согласно которого записанные в медицинской карте повреждения у ФИО11 повреждения – колото-резаная горизонтальная рана (1,5х1,5см) передней брюшной стенки по краю правой реберной дуги по средне-ключичной линии с раневым каналом проходящим спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево, проникающим в брюшную полость, со сквозными повреждениями передне-нижнего края правой доли печени, стенок желчного пузыря, передней стенки 12-ти перстной кишки, проникающим в забрюшинную клетчатку, с раной правой почки (2х1,5см) в области ее сосудистой ножки – произошли от однократного воздействия в направлении раневого канала колюще-режущего орудия, возможно представленного ножа, в срок и при указанных в постановлении от Дата года обстоятельствах, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью (пункт № 6.1.15 Приложения к приказу № 194н от 24 апреля 2008 года), во время проведения операции Дата года в 15 часов 35 минут вызвали необходимость удаления поврежденных желчного пузыря и правой почки. Повреждение – колото-резаная рана (2,5х1,5см) по наружной поверхности верхней трети левого плеча со слепым раневым каналом длиной 5 см, проходящим в мягких тканях плеча сверху вниз и сзади-наперед – произошло от действия колюще-режущего орудия в направлении раневого канала, возможно представленного ножа, при тех же обстоятельствах, нанесла легкий вред здоровью по признаку – кратковременности расстройства здоровья не более трех недель л.д.101-102);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата года, в результате которого ФИО11 опознала нож, которым ей были нанесены удары Алексеевой Н. И. л.д.107-108), с фототаблицей к нему л.д.109);

- протоколом осмотра предметов от Дата года – ножа, которым были нанесены удары ФИО11 л.д.110-111);

- протоколом от Дата года о признании и о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата года л.д.112);

-копией карты вызова станции скорой медицинской помощи г. Великие Луки от Дата года, в которой зафиксированы: время вызова – 14 час. 20 мин. и первоначальный диагноз ФИО11 л.д.121).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата года Алексеева Н.И. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний она находилась вне временного психического расстройства или иного болезненного состоянии психики, была в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и результатами данного освидетельствования, следовательно, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении она в настоящее время не нуждается л.д.74-76).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимой Алексеевой Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, и ее действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.

Судом установлено, что между подсудимой Алексеевой Н.И. и потерпевшей ФИО11, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого Алексеева Н.И. нанесла ФИО11 один удар ножом в область брюшной полости и один удар ножом в левое плечо, вследствие чего ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны по наружной поверхности верхней трети левого плеча со слепым раневым каналом длиной 5 см, проходящим в мягких тканях плеча сверху вниз и сзади наперед, которая нанесла легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель; колото-резаной горизонтальной раны передней брюшной стенки по краю правой реберной дуги по средне-ключичной линии с раневым каналом, проходящим спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево, проникающим в брюшную полость, со сквозными повреждениями передне-нижнего края правой доли печени, стенок желчного пузыря, передней стенки 12-ти перстной кишки, проникающим в забрюшинную клетчатку, с раной правой почки в области ее сосудистой ножки, что нанесло тяжкий опасный для жизни вред здоровью ФИО11 и вызвало необходимость удаления поврежденных желчного пузыря и правой почки, то есть повлекли потерю органов.

Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями подсудимой Алексеевой Н. И., которая вину в совершении преступления признала полностью и подробно изложила обстоятельства совершения преступления. Показания подсудимой Алексеевой Н. И. согласуются с показаниями потерпевшей ФИО11, а также с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО16, ФИО15, ФИО3, ФИО2, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО5; согласуются с заключением эксперта №.... от Дата года, согласно которого две раны у ФИО11 произошли от воздействия колюще-режущего орудия, одна из указанных ран нанесла тяжкий опасный для жизни вред здоровью, что вызвало необходимость удаления поврежденных желчного пузыря и правой почки, другая рана нанесла легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель; с протоколом опознания ножа, в ходе которого ФИО11 опознала нож, которым ей были нанесены удары.

Нанося удары ножом потерпевшей ФИО11, подсудимая Алексеева Н.И. осознавала опасность своих действий, предвидела возможность наступления опасных последствий в результате этих действий и желала, чтобы эти последствия наступили. Между действиями Алексеевой Н.И. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Показания свидетелей ФИО1 в той части, что в ее квартире в момент причинения телесных повреждений ФИО11 находился ее (ФИО11) сожитель ФИО2, показания свидетеля ФИО16 о том, что она видела убегающего парня, когда вышла на лестничную площадку к ФИО11, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО13, которая пояснила, что в момент конфликта в квартире были только она и Алексеева Н. И., ФИО1 спала в комнате, когда она находилась на лестничной площадке никто по лестнице не убегал, а также показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2, которые пояснили, что Дата года с 08 час. до 17 час. они находились вместе на работе, с 12 до 13 час. ходили на обед к ФИО3, что подтверждается также показаниями свидетеля ФИО12.

Определяя подсудимой Алексеевой Н.И. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой Алексеевой Н. И., а также то, что подсудимая Алексеева Н. И. виновной признала себя полностью, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном и признает данные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Алексеевой Н.И., является особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимая Алексеева Н.И. ранее судима, характеризуется по прежнему месту жительства отрицательно, по месту содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-60/2 г. Великие Луки характеризуется положительно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Алексеевой Н.И. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

При назначении вида исправительного учреждения Алексеевой Н.И, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «...», о возмещении затраченных на лечение ФИО11 в МУЗ «Центральная городская больница» г. Великие Луки денежных средств в сумме 7109 рублей 19 копеек обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексееву Нели Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексеевой Н.И. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата года.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Гражданский иск ЗАО «...» удовлетворить. Взыскать с Алексеевой Нели Игоревны в пользу ЗАО «...» в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение ФИО11 в МУЗ «Центральная городская больница» г. Великие Луки 7109(семь тысяч сто девять) руб. 19 коп..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова