Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Копия Дело Номер ...

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Город Великие Луки

Дата ... 2010 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Григорьева А.И.,

подсудимой Клевцовой Анны Александровны,

её защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ерохиной З.В., представившей ордер № Номер ... от Дата ... 2010 г.,

при секретаре Ивановой О.Э.,

а также потерпевшего А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клевцовой Анны Александровны, Дата ... года рождения, уроженки гор. ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., г. ..., ..., дом Номер ..., квартира Номер ..., проживающей в г. ... ..., ... дом Номер ... квартира Номер ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата ... 2010 г. в период времени с 02 час. 00 мин. по 02 час. 25 мин. Клевцова А.А., находясь в комнате квартиры Номер ... дома Номер ... по ... города ..., в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла А.Б. один удар ножом в область живота, причинив тем самым повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки в подвздошной области справа с раневым каналом, проходящим спереди-назад, справа-налево, проникающим в брюшную полость с повреждением пристеночной брюшины (1,5х1 см.) брюшной стенке, соответственно её ране, без повреждения внутренних органов – произошло от действия в направлении раневого канала колюще-режущего орудия, нанесшее тяжкий опасный для жизни вред здоровью А.Б.

Подсудимая Клевцова А.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А.Б. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Клевцовой А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что умысел подсудимой Клевцовой А.А. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.Б. А.Б., о чем свидетельствует способ причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, механизм нанесения телесных повреждений, их локализация.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие её ответственность обстоятельства.

Подсудимая Клевцова А.А. ранее не судима, полностью раскаялась в содеянном, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовала раскрытию преступления, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, положительно характеризуется по месту жительства, непосредственно после совершения инкриминируемого ей преступления вызвала работников скорой медицинской помощи, чем способствовала своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшему, что суд признает смягчающими её ответственность обстоятельствами. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой Клевцовой А.А. суд относит аморальность поведения потерпевшего А.Б., явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клевцовой А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность Клевцовой А.А., данных о её личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих ответственность Клевцовой А.А., а также с учетом мнения потерпевшего А.Б., просившего не лишать свободы подсудимую Клевцову А.А., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к ней условное осуждение.

Срок наказания суд назначает с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный филиалом ЗАО «МАКС-М» в ... в сумме ...., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клевцову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Назначить Клевцовой А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клевцовой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Клевцову А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 15 числа каждого месяца.

Меру пресечения Клевцовой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Клевцовой Анны Александровны в пользу филиала закрытого акционерного общества «МАКС-М» в ... в возмещение стоимости лечения потерпевшего А.Б. ... коп.

Вещественное доказательство – кухонный нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Клевцова А.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья: Барышева С.А.