Приговор ст. 158 УК РФ



Копия Дело № ....

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Город Великие Луки

Дата ... 2010 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Качур С.С.,

подсудимого Иванова Михаила Валерьевича,

его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившей ордер № .... от Дата ...,

подсудимого Федорова Михаила Павловича,

его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Сахарова В.В., представившего ордер № .... от Дата ... г.

при секретаре Ивановой О.Э.,

а также потерпевших: В.В. А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Михаила Валерьевича, Дата ... года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ... имеющего ... образование, ... ..., ..., ... проживающего в ... ... ..., не судимого, содержавшегося под стражей в период с Дата ... 2010 г. по Дата ... 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ),

ФИО5, Дата ... года рождения, уроженца ... ФИО10 ..., ... ... имеющего ... образования, ... проживающего в ... судимого:

- Дата ...2009 г. ... судом по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- Дата ...2009 г. ... судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; содержащегося под стражей с Дата ... 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

17 сентября 2008 г. в 00 час. 10 мин. Иванов М.В. и Федоров М.П. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории ГСК «Нива» города Великие Луки, путем пролома задней стены, незаконно проникли в гараж № ...., откуда тайно похитили принадлежащий В.В. мотоцикл марки № .... стоимостью 10000 руб., чем причинили ему значительный материальный ущерб.

21 февраля 2010 г. в 23 час. 30 мин. Иванов М.В. и Федоров М.П. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома № .... по улице ... города Великие Луки, тайно, свободным доступом похитили имущество: мотоцикл марки № .... стоимостью 5000 руб.; бензин «АИ-80» стоимостью за один литр 19 руб. 50 коп., на общую сумму 97 руб. 50 коп., а всего похитили имущество, принадлежащего А.С., на общую сумму 5097 руб. 50 коп., чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Подсудимые Иванов М.В. и Федоров М.П. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений признали себя полностью и согласны с предъявленным каждому из них обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций со своими защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие В.В. А.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Иванова М.В. и Федорова М.П.:

- по эпизоду кражи имущества В.В. от Дата ... 2008 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества А.С. от Дата ... 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в иное хранилище», «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение.

Судом установлено, что по двум инкриминируемым каждому из подсудимых преступлениям умысел Иванова М.В. и Федорова М.П. был направлен на тайное хищение чужого имущества. Обстановка совершения преступлений свидетельствует о том, что по инкриминируемым преступлениям действия подсудимых Иванова М.В., Федорова М.П. были совместны, согласованы, они понимали действия друг – друга и помогали друг – другу, то есть действовали по предварительному сговору группой лиц.

По эпизоду тайного хищения имущества В.В. проникновение было совершено внутрь гаража, то есть «в иное хранилище».

Суд с учетом дохода потерпевших и членов их семей, причиненный В.В. А.С., ущерб признает значительным, так как их доход значительно меньше похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие их ответственность обстоятельства.

Подсудимый Иванов М.В. ранее не судим. Подсудимые Иванов М.В. и Федоров М.П. полностью раскаялись в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не значатся, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись. Иванов М.В. имеет на иждивении малолетнего сына Дата ... года рождения. Федоров М.П. имеет на иждивении малолетнего сына Дата ... года рождения. Федоров М.П. написал явку с повинной, полностью возместил ущерб потерпевшему А.С. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимых Иванова М.В. и Федорова М.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иванова М.В. и Федорова М.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Федоров М.П. преступление от Дата ... 2010 г. по настоящему приговору совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, в период условного осуждения по приговорам ... суда от Дата ... 2009 г. и от Дата ... 2009 г. В соответствии требований ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Федорова М.П. по указанным приговорам суда.

С учетом тяжести совершенных преступлений, характера содеянного, обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств, смягчающих ответственность Иванова М.В. и Федорова М.П., данных об их личности, суд считает нецелесообразным назначать каждому из них такие виды наказаний, определенные санкцией ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) и санкцией ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ), как штраф, обязательные или исправительные работы и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого Федорова М.П., наличия двух непогашенных и неснятых в установленном законом порядке судимостей, вид исправительного учреждения Федорову М.П. суд определяет в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как исправительную колонию общего режима.

С учетом, данных о личности Иванова М.В., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к нему условное осуждение.

При назначении наказания Иванову М.В. и Федорову М.П. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом данных о личности Иванова М.В. и Федорова М.П., отсутствия у каждого из них постоянного источника дохода, суд при назначении наказания по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) считает нецелесообразным применять к ним дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Михаила Валерьевича и Федорова Михаила Павловича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ).

Назначить Иванову М.В. наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Иванову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Иванова М.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 15 числа каждого месяца.

Меру пресечения Иванову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначить Федорову М.П. наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Федорова М.П. по приговору ... суда ... от Дата ... 2009 г. и по приговору ... суда ... от Дата ... 2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по эпизоду кражи от Дата ... 2010 г., присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам ... суда от Дата ... 2009 г. и ... суда от Дата ... 2009 г. и определить Федорову М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ и наказания, назначенного по эпизоду кражи от Дата ... 2008 г., окончательно определить Федорову М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову М.П. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым М.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Иванов М.В. и Федоров М.П. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья: Барышева С.А.