Дело №1-184/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки (дата) года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,
подсудимого Иванова О.А.,
его законного представителя И.И.,
защитника – адвоката Бадретдиновой Л.Е., представившей удостоверение № и ордер № от (дата) года Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова О.А., , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
(дата) года около 20 часов Иванов О.А. за сумму 900 рублей приобрел с целью сбыта и личного употребления у неустановленного следствием лица, в районе автовокзала г.В. ... области, марихуану в количестве 9,2 грамма, являющуюся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическим средством, которое принес к себе домой по адресу: г.В., проспект ... д.№, кв.№, где для удобства дальнейшей продажи, используя электронные мини-весы, расфасовал в пакетики различной массы. (дата) года около 17 часов 30 минут Иванов О.А. по месту жительства, в ходе проведенного, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продал своему знакомому К. за 1000 рублей наркотическое средство - марихуана общим весом 6,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Иванов О.А. начатое преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство - марихуана в количестве 3,12 грамма было впоследствии изъято в квартире Иванова О.А. в ходе обыска.
Подсудимый Иванов О.А., виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что проживает по адресу: г.В., проспект ..., д.№, кв.№ вместе с матерью И.И. Их квартира является коммунальной, трехкомнатной. В квартире, им с матерью принадлежит только одна комната, в которой в настоящее время они делают ремонт. Он с матерью проживает в комнате их соседа - Ч., который в квартире не живет. Все комнаты в квартире запираются на ключ. Примерно с декабря 2009 года он(Иванов О.А.) периодически сам употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Примерно в феврале 2010 года, через общих знакомых он познакомился с парнем по имени В.. В ходе общения с ним, узнал, что через него можно достать наркотическое средство марихуану. С момента общения с В., он (Иванов О.А.) периодически у него стал покупать марихуану, которую В. продавал ему по цене 300 рублей за 1 «корабль» - марихуана которая вмещается в спичечный коробок. Поначалу, он покупал у В. марихуану только для себя, а впоследствии, так как разные его знакомые, также употребляющие марихуану, стали к нему обращаться с просьбой продать им наркотическое средство, стал покупать у В. марихуану, как для себя, так и для её продажи в случае обращения к нему кого-либо из знакомых. Он (Иванов О.А.) продавал марихуану знакомым по цене 200 рублей за 1 «косяк» - это количество марихуаны вмещающейся в одну папиросу и 500 рублей за 1 «корабль». Обычно он покупал у В. по три спичечных коробка. Последний раз он приобрел у В. марихуану (дата) года, купил три спичечных коробка за 900 рублей. Встречались они в районе автовокзала г.В., примерно в 20 часов. После этого он отнес марихуану домой, где хранил до того, как часть из нее продал своему знакомому К. , а оставшуюся часть у него изъяли сотрудники милиции в ходе обыска. Для удобства продажи, он фасовал марихуану дома по маленьким пакетикам, которые специально покупал на городском рынке. При расфасовке, взвешивал марихуану при помощи электронных мини-весов, которые просто так купил в г.С. около года назад. (дата) года около 16 часов, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый К. ..., с которым он познакомился через общих знакомых примерно 4 месяца назад. Позвонив, К. сказал, что ему нужно два «корабля» марихуаны. Про его расценки, К. уже знал, поэтому о цене они не разговаривали. Так как его (Иванова О.А.) тогда дома не было, а марихуана была у него дома, он сказал К. что будет дома через час. Примерно через час, когда он уже находился дома, к нему пришел К. , который на лестничной площадке дал ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Взяв деньги, он (Иванов О.А.) вернулся в квартиру, где взял два пакетика с марихуаной. После этого вышел в подъезд, где передал два пакетика с наркотическим средством К.. Когда он отдал К. марихуану, то последний попросил у него еще один пустой пакетик, но для чего он ему был нужен, не сказал. Он вынес К. пустой пакетик, после чего зашел домой, а К. ушел. Деньги, которые ему дал К., он впоследствии возможно потратил или разменял на более мелкие, поэтому, где они находятся в настоящее время не знает. (дата) года, у него в квартире сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого, еще до начала его проведения, он добровольно выдал три пакетика с марихуаной. Найденный у него в ходе обыска пакетик с марихуаной, который находился в мебельной стенке под мягкой игрушкой, он сам не выдал, так как про него забыл. Изъятые в баре мебельной стенки семена растения конопли он приобрел через интернет примерно за 1000 рублей, так как думал, что возможно будет их сажать. Изъятую у него верхнюю часть пластиковой бутылки, он сделал сам и использовал ее для курения марихуаны. Изъятая у него дома марихуана, это была марихуана, которая осталась с последнего приобретения у В., ее он (Иванов О.А.) продавать не собирался, то есть употребил бы ее сам путем курения. Сам из данной партии марихуану не употреблял, и до приобретения последней партии у него с прошлых партий марихуаны не оставалось. Номер мобильного телефона В., у которого он покупал марихуану, до настоящего времени не нашел. Когда он встречался с В., то последний всегда был на машине ..., красного цвета, номера он не знает, так как не обращал на это внимания. Наркотики у него дома его мать не видела, так как он ей их не показывал и ничего о них не говорил. Они всегда у него были спрятаны. Свою вину в незаконном сбыте наркотического средства марихуана он полностью признает, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вина подсудимого Иванова О.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля К. о том, что (дата) года, находясь возле бывшего магазина «Т», расположенного по ул.... г.В., он познакомился с парнем по имени Э.. В ходе разговора Э. спросил, сможет ли он помочь ему купить «травки», подразумевая наркотик марихуану. Так как у него (К.) есть один знакомый Иванов О., у которого насколько он знает можно купить марихуану, то он (К.) сказал Э., что поможет ему. Э. сказал, что марихуана ему будет нужна (дата) года, после чего они договорились на следующий день созвониться. С Э. они тогда же обменялись номерами мобильных телефонов. Номер мобильного телефона Э. №. (дата) года, он гулял по городу, примерно в 16 часов ему на мобильный телефон позвонил Э., который сказал, что ему нужно два «коробка» марихуаны. Под «коробком» подразумевают количество марихуаны, которая вмещается в один спичечный коробок. Решив помочь Э. в приобретении марихуаны, он сказал, чтобы Э. перезвонил через 20 минут, так как ему нужно было созвониться с Ивановым О. Созвонившись с Ивановым О. они договорились, что он (К.) придет к нему домой через час, и Иванов О. продаст ему два коробка марихуаны. Про цену за марихуану они с Ивановым О. не говорили, так как он уже знал от Иванова О., что один коробок он продает за 500 рублей. С Ивановым О. он созванивался по мобильному телефону №. После этого, он (К.) договорился по телефону с Э., чтобы последний через час подходил на автобусную остановку, расположенную на проспекте ..., возле клуба «Х». Иванова О.А. О. проживает по адресу: г.В., проспект ..., дом № или №, квартира №. Э. он (К.) тогда же сказал цену за два коробка марихуаны, а именно, что два коробка будут стоить 1200 рублей. Данную цену он сказал Э., так как 200 рублей, за оказание ему помощи в покупке марихуаны, решил взять себе. Э. цена устроила. Примерно в 17 часов, он позвонил Иванову О., который сказал, что он уже дома, и что он может к нему подходить. В тот момент он находился недалеко от клуба «Х». После этого он позвонил Э. и встретился с ним на автобусной остановке. При встрече, Э. передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые были купюрами две по 500 рублей и две по 100 рублей. Взяв деньги, он сказал Э., чтобы он подождал его здесь же на остановке минут пять, а после заходил во дворы домов № и № по проспекту ..., где он отдаст ему марихуану. После этого, он (К.) пошел домой к Иванову О. Входную дверь открыл Иванов О., который вышел к нему на лестничную площадку. Он отдал Иванову О. деньги, которые дал Э. - две купюры по 500 рублей. Взяв деньги, Иванов О. зашел в квартиру, а он остался его ждать на лестничной площадке. Примерно через 20 секунд, Иванов О. вышел из квартиры и здесь же на лестничной площадке отдал ему два полиэтиленовых пакетика с измельченным растительным веществом зеленого цвета, то есть марихуану. Тогда же он решил за оказание помощи Э. в приобретении наркотика, отсыпать себе немного марихуаны и попросил Иванова О. дать ему один такой же пустой пакетик, не объясняя, зачем он ему. Зайдя снова в квартиру, Иванов О. вынес ему один пустой пакетик. После этого, Иванов О. ушел к себе в квартиру. Перед тем, как выйти из подъезда, он отсыпал из двух пакетиков в третий пустой пакетик марихуаны. Отсыпанную марихуану он решил оставить себе для личного употребления. После этого, выйдя из подъезда на улицу, он увидел Э., который его ждал во дворе дома. Подойдя к Э., он передал ему два пакетика с марихуаной. После этого, он тут же во дворе был задержан сотрудниками милиции, одним из которых как выяснилось, оказался сам Э.. После задержания, в присутствии еще двух каких-то парней, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят один пакетик с марихуаной, который он добровольно выдал и деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, которые ему давал Э. и которые он, как и пакетик с марихуаной, оставил себе в счет вознаграждения за оказанную услугу Э., то есть в приобретении наркотика. После этого, в его присутствии, в ходе личного досмотра Э., у последнего были изъяты два пакетика с марихуаной, которые он только что ему передавал.;
- показаниями свидетеля Э. оперуполномоченного ОУР ОВД по г.В., о том, что (дата) года в г.В. он через своих знакомых познакомился с парнем по имени К.. Впоследствии ему стало известно, что это К. ... (дата) года рождения. В ходе разговора с ним, он узнал, что К. периодически приобретает и употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. При этом он спросил у К., может ли тот помочь ему приобрести марихуану. К. сказал, что сможет. Он сказал К., что наркотическое средство ему будет нужно (дата) года. После этого с К. они обменялись номерами мобильных телефонов. Его номер мобильного телефона №, а номер мобильного телефона К. №. (дата) года утром он сообщил полученную информацию оперуполномоченному ОУР ОВД по г.В. А. Последний сообщил об этом рапортом и.о. начальника криминальной милиции ОВД по г.В. майору милиции Т. После этого А. было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства марихуана должен был выступать он(Э.), о чем он дал свое согласие. (дата) года около 15 часов 30 минут он и А. на улице подошли к двум незнакомым парням, которым представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения и предложили пройти в ОВД по г.В. для присутствия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Парни согласились. Это оказались В. и М. В ОВД г.В. последним объяснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств, а в роли покупателя будет выступать он(Э.). В присутствии В. и М., оперуполномоченный А. произвел его личный досмотр на предмет обнаружения предметов запрещенных в гражданском обороте. Таковых при нем обнаружено не было. После этого А. был составлен акт его личного досмотра. Около 16 часов он со своего мобильного телефона с номером № позвонил К. на номер №. и договарился о покупке 2 спичечных коробков марихуаны. К. сказал, что это будет стоить 1200 рублей, а также чтобы он перезвонил ему через 20 минут. Примерно по истечении данного времени К. сам перезвонил ему и сказал, чтобы он через час подходил на автобусную остановку, расположенную на проспекте ..., недалеко от клуба «Х». После этого А. в присутствии В. и М. ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно две купюры достоинством по 500 рублей, а также две купюры достоинством по 100 рублей, о чем был составлен акт. На автобусной остановке он стал ждать К. А. вместе с В. и М. остановились недалеко от автобусной остановки. При этом он их хорошо видел. Через несколько минут к нему подошел К. Они с ним зашли за автобусную остановку, где он передал К. ранее заактированные денежные средства в сумме 1200 рублей. К. сказал ему, чтобы он через 5 минут приходил во дворы домов № и № по проспекту .... Он постоял несколько минут на автобусной остановке, а затем пошел во дворы данных домов. При этом он видел, что А. вместе с В. и М. пошли следом за ним. Во дворах домов он остановился и стал ждать К. а А. с В. и М. находились в стороне, при этом он их хорошо видел. Через несколько минут к нему подошел К.., и передал ему два пакетика с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он положил переданные ему пакетики в правый карман джинсовых брюк, после чего применил прием задержания и положил К. на землю. В это время к ним подошел А. вместе В. и М. А. попросил К. подняться с земли и представиться. К. назвал себя. Затем А. сказал К., что будет произведен его личный досмотр, и предложил ему выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если у него таковые имеются. К. сказал, что такие предметы у него имеются, после чего добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. В присутствии него, В. и М. данный пакетик был К. помещен в полиэтиленовый пакет, предоставленный ему А., горловина пакета была перетянута нитью, концы нити скреплены бумажной биркой. После этого А. был произведен личный досмотр К., в ходе которого из левого кармана шорт одетых на нем, были изъяты денежные средства, а именно две купюры достоинством по 100 рублей. А. спросил у К. откуда у него данные денежные средства. К. сказал, что их ему ранее передал он (Э.) для приобретения наркотического средства марихуаны. Изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Был составлен акт личного досмотра К. Затем А. пояснил В. и М., что произведет его личный досмотр, и предложил ему выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Он (Э.) добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые ему передал К. Данные пакетики он в присутствии В. и М. поместил в предоставленный А. полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Оперуполномоченным А. был составлен акт его личного досмотра. После этого он, В., М., К. и А. направились в здание ОВД по г.В. для дачи объяснений.;
- показаниями свидетеля А., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Э.;
- показаниями свидетелей В. и М. которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Э. в части своего участия в качестве присутствующих граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции.;
- показаниями законного представителя И.И. о том, что она проживает по адресу: г.В., проспект ..., д.№, кв.№ вместе с сыном Иванова О.А., (дата) года рождения. В настоящее время ей известно, что Иванов О.А. употреблял наркотическое средство марихуану, которую также продавал разным знакомым. До проведения у них в квартире обыска, она об этом ничего не знала и за Ивановым О.А. ничего подобного не замечала.;
- постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата) года, на основании которого в СО при ОВД по г.В. были переданы документы о проведении ОРМ «проверочная закупка». л.д.35-36);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому (дата) года в 17 часов 30 минут в подъезде № дома № по проспекту ... г.В. неустановленное лицо в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» совершило покушение на сбыт наркотического средства - марихуана. л.д.2);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г.В. А., согласно которому в ОУР ОВД по г.В. поступила оперативная информация о том, что гр-н К. (дата). рождения возможно причастен к сбыту наркотического средства марихуана. л.д.3,4);
- постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у К. л.д.5);
- актом личного досмотра, согласно которого у Э. перед проведением проверочной закупки предметов запрещенных к гражданскому обороту не имелось.
л.д.6-9);
- актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, с ксерокопиями, согласно которому Э. были вручены заактированные денежные средства в сумме 1200 рублей: 2 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 500 рублей, предназначенные для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». л.д.10-13);
- актом личного досмотра, согласно которого при досмотре К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых совпадают с серией и № заактированных купюр, ранее выданных Э., а также один прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. л.д.14-15);
- актом личного досмотра, согласно которому (дата) года в 17 часов 47 минут Э. добровольно выдал 2 прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения. л.д.17-18);
- протоколом обыска, согласно которому в квартире Иванова О.А., по адресу: г.В., проспект ..., д.№, кв.№ было обнаружено и изъято: четыре полиэтиленовых пакетика с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; один полиэтиленовый пакетик с семенами растений; электронные мини-весы; пластиковая бутылка с отсутствующей донной частью. л.д.45);
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Иванова О.А., согласно которым (дата) года в период с 17 до 18 часов он в подъезде дома № по проспекту ... г.В. продал К. наркотическое средство марихуана, расфасованное в два полиэтиленовых пакетика. л.д.48,49);
- справкой эксперта № от (дата) года и заключением экспертов № от (дата) года, согласно которым предоставленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в двух пакетиках (№1,№2), добровольно выданное Э. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в пакетиках №1,№2, на момент проведения исследования составляет, соответственно 2,9 грамма и 2,01 грамма. Масса марихуаны в пакетиках №1,№2 в сухом виде составляет, соответственно 2,60 грамма и 1,8 грамма. л.д.20,122-123);
- справкой эксперта № от (дата) года и заключением экспертов № от (дата) года, согласно которым предоставленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в пакетике, добровольно выданом К. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» является наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану. Масса наркотического средства в пакетике на момент проведения исследования составила 1,9 грамма. Масса сухого вещества поступившего объекта исследования (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования) составляет 1,68 грамма. л.д.22,120-121);
- заключением экспертов № от (дата) года, согласно которому на внутренней поверхности пластиковой бутылки, с отсутствующей донной частью изъятой в ходе обыска в квартире Иванова О.А., обнаружено наркотическое средство — тетрагидроканнабинол - в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша, гашишного масла). л.д.118-119);
- заключением экспертов № от (дата) года, согласно которому, что предоставленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в четырех пакетиках (№1- №4), изъятых в ходе обыска в квартире Иванова О.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в пакетиках №1-№4, на момент проведения исследования составляет, соответственно 1,09 грамма, 0,43 грамма, 1,07 грамма, 0,92 грамма. Масса марихуаны в пакетиках №1- №4 в сухом виде составляет, соответственно 0,98 грамма, 0,38 грамма, 0,95 грамма, 0,81 грамма. Представленное на исследование вещество в виде семян растений конопли, находящиеся в пакетике №5, изъятого в ходе обыска в квартире Иванова О.А. не являются наркотическим средством. Масса представленного вещества на момент исследования составила 0,32 грамма. л.д.124-125);
- протоколом осмотра предметов, с фототаблицей, согласно котрому были осмотрены: семь полиэтиленовых пакетиков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; один полиэтиленовый пакетик с семенами растений конопли; пакет с 2 купюрами достоинством 100 рублей, бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с отсутствующей донной частью; электронные мини-весы; первоначальная упаковка наркотических средств. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д.158-168,169-170);
- протоколом выемки, согласно которому в Псковском филиале ОАО «МТС» были изъяты протоколы входящих и исходящих соединений абонентов: №, №, № за период с 00 часов (дата) года по 24 часа (дата) года. Указанные протоколы подтверждают показания подсудимого Иванова О.А., о том, что он созванивался по телефону с К. (дата) года для сбыта наркотического средства марихуана, а также показания свидетелей К. и Э. о том, что они созванивались между собой (дата) года для приобретения наркотического средства марихуана. л.д.81-82).
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Иванова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
С учётом изложенного, суд, оценив доказательства по настоящему делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Иванова О.А., его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующий признак ч.2 ст.228.1. УК РФ нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова О.А. суд признаёт ... виновного во время совершения преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«б,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Иванов О.А. по бывшему месту учебы в ПЛ № г.В. характеризуется отрицательно, так как не посещал занятия, не аттестован по всем предметам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял на учете в ОПДН ОВД по г.В. с (дата)г. за административное правонарушение, состоял на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.В. за употребление марихуаны ((дата)г. – ст.20.20. ч.3 КоАП РФ – штраф 1000 рублей).
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Иванова О.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.88 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Иванову О.А. дополнительное наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного и ограничение свободы, предусмотренные ч.2 ст.228.1. УК РФ, учитывая, что подсудимый Иванов О.А. не имеет ..., учится в ПЛ № г.В., а также ... подсудимого и его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Иванова О.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Иванову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковку наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с семенами конопли, бутылку, электронные мини-весы, пулю и гильзу - уничтожить; пневматический газобаллонный пистолет оставить у Иванова О.А. по принадлежности, денежные средства в сумме 200 рублей возвратить в ОУР ОВД по г.В. ... области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Э.Е.Фёдоров