Дело № 1-182/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки Дата 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Селивановой Л. Н.,
подсудимого Кузнецова Константина Васильевича,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Трофимчук Е.Н., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата года, около 21 часа 00 минут, Кузнецов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства знакомого ему ФИО4 в ... по ... ..., имея умысел на причинение побоев, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО4 два удара кулаком в область правого уха, в связи с чем последний испытал физическую боль в местах нанесения ударов. Своими умышленными действиями Кузнецов К.В. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде ушибов с кровоподтеками в области лица, которые не нанесли вреда здоровью.
Дата года, примерно в 23 часа 00 минут, Кузнецов К.В., имея умысел на совершение кражи, находясь в комнате ... ... по ... ..., тайно, свободным доступом похитил DVD-плеер марки «ВВК» серийный номер ..., стоимостью 1980 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Кузнецов К.В., имея умысел на совершение кражи, находясь по адресу: ..., ..., ..., тайно, свободным доступом, похитил мобильный телефон марки «Nokia – N82» IMEI: ..., стоимостью 14000 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Дата года, около 16 часов 00 минут, Кузнецов К.В., имея умысел на совершение кражи, незаконно проник в иное хранилище – баню, расположенную во дворе ... по ... ..., откуда тайно, свободным доступом, похитил мобильный телефон «Samsung S5230» IMEI: ..., стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кузнецов К.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Кузнецовым К.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Кузнецов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Селиванова Л. Н., потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Кузнецова К.В. квалифицирует:
- по эпизоду нанесения побоев ФИО4 Дата года – по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2 Дата года – по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3 Дата года – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 Дата года – по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Все указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение.
Подсудимый Кузнецов К.В. умышленно, без какого-либо повода, нанес два удара кулаком в область правого уха ФИО4, чем причинил ему физическую боль, т. е. нанес побои из хулиганских побуждений.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО3 и ФИО1 нашел свое подтверждение. Суд, причиненный потерпевшему ФИО3 и потерпевшей ФИО1 ущерб, с учетом материального положения потерпевших признает значительным.
По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 умысел подсудимого Кузнецова К.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он незаконно проник в помещение бани, где временно хранились ценные вещи, и совершил кражу, т. е. совершил хищение с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя подсудимому Кузнецову К.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Кузнецов К.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате совершенных им преступлений, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова К.В., судом не установлено.
Подсудимый Кузнецов К.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата года Кузнецов К.В. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, что подтверждается анализом материалов дела и результатами освидетельствования, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Кузнецов К.В. не нуждается (т.1л.д.198-201).
Согласно заключения экспертизы №.... от Дата года Кузнецов К.В. каким-либо наркологическим заболеванием не страдает. В лечении не нуждается (т.1л.д. 213).
С учетом характера содеянного, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Кузнецова К.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Признать Кузнецова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Признать Кузнецова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.
Признать Кузнецова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кузнецову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
На осужденного Кузнецова К.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.
Меру пресечения Кузнецову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на DVD-плеер марки «ВВК» и руководство по эксплуатации – возвратить потерпевшему ФИО2; DVD-плеер марки «ВВК» серийный номер ... – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2; мобильный телефон марки «Samsung S 5230» IMEI: ... и коробку из-под данного мобильного телефона, чехол желтого цвета для мобильного телефона и сим-карту оператора мобильной связи ОАО «МТС» с номером ..., - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; мобильный телефон марки «Nokia N-82» IMEI: ... и коробку из-под данного мобильного телефона - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3; детализацию телефонных переговоров абонента сотовой связи ОАО «МТС» с абонентским номером ... и детализацию исходящих и входящих соединений абонента мобильного телефона марки «Nokia N-82» IMEI: ... – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова