Копия Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Город Великие Луки
Дата обезличена 2010 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Алисултанова С.А.,
подсудимой Богданович Тамары Григорьевны,
ее защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Немых В.И., представившего ордер № 49 от 13 июля 2010 г.,
при секретаре Ивановой О.Э.,
а также законного представителя потерпевших Е...,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богданович Тамары Григорьевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки гор. ..., цыганки, гражданки РФ, имеющей начальное образование, не работающей, не замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, проживающей в гор. ..., ул. .....о, дом Номер обезличен, не судимой, содержавшейся под стражей с 09 февраля 2010 г. по 10 февраля 2010 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 января 2010 г. около 16 час. 00 мин. Богданович Т.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., зная, что Е..., Дата обезличена г. рождения и Е..., Дата обезличена г. рождения, находятся в беспомощном состоянии в силу преклонного возраста и состояния здоровья, дала им обещание, не имея намерения выполнить его, под предлогом заговора денежных средств, образующих их пенсии, способствовать улучшению их здоровья с последующим возвратом заговоренных денег в день проведения ритуала, то есть 13 января 2010 г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Богданович Т.Г. путем обмана ввела в заблуждение Е... и Е... и добилась передачи ей денег Е... в сумме 22000 руб., из которых 7349 руб. принадлежали самой Е..., а 14651 руб. принадлежали Е... Противоправно завладев деньгами в сумме 22000 руб. и не имея в действительности намерения возвратить их, то есть похитив деньги, Богданович Т.Г. с места происшествия скрылась, причинив тем самым ущерб Е... на сумму 7349 руб., что для нее является значительным материальным ущербом и Е... на сумму 14651 руб., что для нее является значительным материальным ущербом.
В судебном заседании подсудимая Богданович Т.Г. вину в содеянном признала частично и показала, что 13 января 2010 г. она приехала в гости к Е..., с которой они стали ходить по магазинам и домам с целью продажи привезенных ею вещей. Около 16 час., находясь в ..., Е... предложила ей зайти к бывшим покупателям последней, в дом Номер обезличен по ... ..., где проживают две пожилых женщины, как она потом узнала Е... и Е..., для того чтобы продать им вещи. Е... осталась на улице, а она зашла в этот дом через открытую калитку и прошла на кухню, где увидела, что возле стола стоит Е..., которая, увидев ее, подозвала к себе. Она подошла к Е..., поздоровалась и стала предлагать приобрести у нее вещи, а именно пуховой платок, жилетку и покрывало, которые у нее находились в сумке. Е... приобретать вещи отказалась. Она увидела, что на кровати в комнате сидит вторая пожилая женщина – Е..., рядом с которой стояла еще одна женщина. Что делали Е... и женщина она не обратила внимание. Через 1-2 мин. женщина вышла из дома. Она обратилась к Е..., но Е..., сказала, что это ее сестра, которая плохо слышит и не может ходить. Тогда она предложила полечить Е... и сказала Е..., чтобы та набрала в стакан воды и дала выпить Е... Е... ушла на кухню, где набрала в стакан воды и принесла Е... После этого, она спросила сколько им не жалко денег, чтобы она их с целью лечения заговорила. Е... вышла на кухню, и спустя одну минуту вернулась в комнату, где на столе стала пересчитывать деньги. В этот момент она решила похитить данные деньги и предложила Е... передать их для проведения заговора, то есть осуществления ритуала, после которого у обеих должно было улучшиться здоровье. На это Е... согласилась и сказала, чтобы она принесла данные деньги вечером этого же дня, то есть 13 января 2010 г., поскольку приедет сын ее сестры, чтобы забрать деньги. Она сказала, что принесет деньги вечером, когда их заговорит. Тем самым она дала обещание, не имея намерения выполнить его и возвратить деньги. Затем Е... передала ей деньги в сумме 8000 руб., сказав, что себе она может оставить за работу 3000 руб. Как только Е... передала ей деньги, она вышла из дома и подошла к Е..., которая стояла в нескольких метрах от данного дома. Деньги, похищенные у Е... и Е..., она потратила на собственные нужды. Свою вину признает частично, так как похитила у Е... и Е... только 8000 руб.
Виновность подсудимой Богданович Т.Г. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Е... о том, что 13 января 2010 г. она вместе с Е... находились дома. Около в 16 час. пришла Е..., которая работает почтальоном, и принесла на дом их пенсии. При передачи пенсий почтальон на листе бумаги пишет сумму ее пенсии и сестры и кладет в пакет этот листок и деньги в сумме около 22000 руб. Деньги она не пересчитывает. Е... расписалась в ведомости за полученные пенсии за себя и за нее. В это время в дом зашли две цыганки. Почтальон передала Е... деньги и пошла на выход из дома. Она пошла за ней, чтобы закрыть дверь. Когда она через минуты 2 вернулась, цыганки шли на выход из дома. Е... отдала ей пакет, в который клала принесенные почтальоном деньги по пенсиям. Этот пакет она положила на полку в бельевой шкаф. Не помнит разговаривала ли она с цыганками и о чем. 14 января 2010 г., когда пришел Е..., она передала ему пакет, в котором ранее находились их с Е... пенсии на общую сумму около 22000 руб. Он сказал, что пропали деньги. л.д. 9-10).
- показаниями законного представителя потерпевших Е..., Е... – Е... о том, что у него имеются мать - Е..., 1917 г. рождения и ее сестра Е..., 1924 г. рождения, которые проживают совместно по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. Ввиду своего возраста и состояния здоровья Е... и Е... не могут за собой ухаживать, и за ними ухаживает он, то есть он забирает их пенсии и на данные деньги приобретает продукты питания, лекарства, готовит им. Пенсию им приносит на дом почтальон, так как Е... и Е... из дома не выходят. Почтальон всегда приносила пенсию в том размере, в котором она была начислена, претензий к почтальону не было. За пенсией к матери и ее сестре он приходит в день получения пенсии или на следующий день. 14 января 2010 г. около 14 час. он пришел домой к Е... и Е..., для того чтобы забрать у них пенсии. После его прихода в дом Е..., как обычно, сразу же достала из шкафа целлофановый пакет и отдала его ему. Взяв пакет, он обнаружил, что в нем находится только 180 руб. и листок бумаги, на котором почтальон написала сумму пенсий Е... и Е..., а именно 7529 руб. 05 коп. и 14658 руб. 11 коп. соответственно, и общую сумму, которая составила 22187 руб. 16 коп. Он спросил у Е... о том, где деньги. На что она ответила, что не знает. Так как Е... может разговаривать только несвязной речью, он стал задавать ей вопросы. Со слов Е... ему стало известно, что приходила почтальон, а вслед за ней в дом зашла цыганка. Каким образом у Е... и Е... цыганка похитила деньги, мать и ее сестра ему конкретно ничего не сказали. Со слов Е... знает, что 13 января 2010 г. кроме почтальона и цыганки Богданович Т.Г. в дом к ним никто из посторонних лиц не приходил, калитку и входную дверь они закрывали. Е... на его вопросы ничего ему не пояснила. Он в течение длительного времени забирает у матери и ее сестры деньги, все принесенные почтальоном суммы денег он забирал в полном объеме. Каждый раз Е... от почтальона получала и расписывалась за деньги по пенсиям и отдавала их Е..., которая клала деньги на полку бельевого шкафа, откуда каждый раз ему отдавала. От следователя он узнал, что в совершении преступления подозревается одна цыганка. Деньги могла похитить только Богданович Т.Г. Е... неграмотная, считать не умеет. Поэтому отсчитывать деньги Богданович Т.Г. она не могла, так как не понимает денежные купюры. Ущерб, причиненный Е... составил 7349 руб., поскольку 180 руб., которые им были обнаружены, это остаток от пенсии Е..., а также 05 копеек забрала себе, как вознаграждение почтальон Е... Ущерб, причиненный Е... составил 14651 руб., так как 07 руб. 11 коп. забрала себе почтальон Е... в качестве вознаграждения.
- показаниями свидетеля Е... о том, что 13 января 2010 г. около 16 час. она пришла по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, где проживают Е... и Е..., которым она длительный период времени на дом приносит пенсии. В этот день она принесла пенсии Е... и Е... в общем размере 22187 руб. 16 коп. Размер пенсии Е... составлял 7529 руб. 05 коп., а размер пенсии Е... - 14658 руб. 11 коп. Из общей суммы пенсий Е... и Е... она забрала себе по договоренности в качестве вознаграждения 7 руб. 16 коп., а именно из пенсии Е... - 5 коп., а из пенсии Е... - 7 руб. 11 коп. Деньги она отдала Е..., которая расписалась за себя и Е..., так как та неграмотная. Она оставила записку, где указала суммы пенсий и общую сумму принесенных ею пенсий. В этот момент в дом зашла женщина нерусской национальности, как ей стало известно ее зовут Богданович Т.Г. Поздоровавшись, Богданович Т.Г. пошла на кухню, куда пошла Е... Деньги были в руках у Е... Она подумала, что пришла знакомая Е... и Е... Когда она уходила из дома, Е... сидела с Богданович Т.Г. за столом на кухне. О чем они разговаривали она не знает. За ней дверь никто не закрывал. Позже, когда она разносила деньги другим гражданам, на ... она встретила двух женщин нерусской национальности, которые предложили ей купить платок. На что она отказалось. Их описать не может, так как не запомнила. Когда она уходила из дома, там оставалась Богданович Т.Г. При ней, кроме Богданович Т.Г., в дом больше никто не заходил. Когда она вышла на улицу из дома Номер обезличен по ... гор. ..., рядом с домом никого не видела.
- показаниями свидетеля Е... о том, что у нее имеется знакомая Богданович Т.Г., которая проживает в ... и иногда приезжает к ней, чтобы продать товар. Она ей помогает в продаже товара. Сожитель Богданович Т.Г. брат ее мужа. 13 января 2010 г. к ней приехала Богданович Т.Г. для того, чтобы продать вещи. Они ходили по магазинам, домам и предлагали купить товар. Она предложила Богданович Т.Г. пойти с целью продажи товара к двум женщинам, которые проживают на ..., которым около 5 лет назад она продавала вещи. Около 16 час. они подошли к дому этих женщин. Она осталась стоять на улице, так как не захотела заходить, а Богданович Т.Г. зашла в дом к Е... и Е... В доме Богданович Т.Г. пробыла не более 20 минут. Выйдя из него, Богданович Т.Г. показала ей деньги в сумме 5000 руб., купюрами по 1000 руб., пояснив при этом, что данные деньги ей дали Е... и Е..., когда она тем гадала. О том, что Богданович Т.Г. похитила деньги в сумме 22000 руб. у Е... и Е... она узнала от сотрудников милиции.
- показаниями свидетеля ..... о том, что она работает врачом-терапевтом и ранее являлась участковым врачом участка Номер обезличен, в который входят жильцы дома Номер обезличен по ... .... В указанном доме проживают Е... и Е..., которых она много лет наблюдала. У Е... имеются следующие заболевания: атеросклероз аорты, сосудов головного мозга, симптоматическая артериальная гипертензия, дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени, синдром паркинсонизма, смешанна форма, то есть старческое слабоумие и нарушение памяти, двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени, незрелая возрастная катаракта обоих глаз. В связи с чем, проведение следственных действий с Е... затруднено и общение не возможно. У Е... имеются заболевания: атеросклероз сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени, то есть старческое слабоумие и нарушение памяти. В связи с этим с Е... общение затруднено, произошедшее забывает быстро.
- протоколом принятия устного заявления от 14 января 2010 г., в котором Е... сообщает о хищении у Е... и Е..., принадлежащих им денежных средств. л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 14 января 2010 г., в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... .... С места происшествия изъяты полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 180 руб., то есть с остатком пенсии, принесенной Е... и Е... почтальоном Е... и лист бумаги, на котором почтальоном Е... были написаны суммы пенсий и общая сумма пенсий. л.д. 4-5);
- протоколом выемки от 10 февраля 2010 г., в ходе которой в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ... у Богданович Т.Г. изъята женская куртка, которая находилась на ней 13 января 2010 г. в момент совершения инкриминируемого ей преступления. л.д. 73);
- протоколами осмотра предметов (документов):
от 26 января 2010 г., в ходе которого осмотрены: полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 180 руб., лист бумаги, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14 января 2010 г. л.д. 28-29);
от 10 марта 2010 г., в ходе которого осмотрена женская куртка, изъятая у Богданович Т.Г. 10 февраля 2010 г. л.д.80-81);
- протоколами проверки показаний на месте:
от 09 февраля 2010 г., в ходе которой подозреваемая Богданович Т.Г. на месте показала и рассказала об обстоятельствах инкриминируемого ей преступления. л.д. 60-64);
от 30 марта 2010 г., в ходе которой свидетель Е... указывает место напротив дома Номер обезличен по ... ..., где она вместе с Богданович Т.Г. встретили почтальона Е... после совершения Богданович Т.Г. преступления в доме Номер обезличен по ... .... л.д. 89-91);
- копией ведомости выплаты по отделению связи за январь 2010 г., в которой отражено получение пенсий Е... в сумме 7529 руб. 05 коп. и Е... в сумме 14658 руб. 11 коп. л.д. 87);
- справкой МУЗ «Центральной городской больницы» ... Номер обезличен от 01 апреля 2010 г., в которой указаны диагнозы Е... и Е...: у Е... имеются заболевания: атеросклероз аорты, сосудов головного мозга, симптоматическая артериальная гипертензия, дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени, синдром паркинсонизма, смешанна форма, то есть старческое слабоумие и нарушение памяти, двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени, незрелая возрастная катаракта обоих глаз. У Е... имеются заболевания: атеросклероз сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени, то есть старческое слабоумие и нарушение памяти. л.д. 93).
Оценивая показания, собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимой Богданович Т.Г. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и ее действия квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. Суд с учетом размера пенсий потерпевших Е... и Е..., причиненный потерпевшим ущерб признает значительным, так как ежемесячный доход каждой из них меньше суммы похищенного имущества.
Судом установлено, что умысел подсудимой Богданович Т.Г. был направлен на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Богданович Т.Г., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., под предлогом заговора денежных средств с целью лечения, добилась передачи ей денег, от находящихся в беспомощном состоянии в силу преклонного возраста и состояния здоровья Е... и Е..., не имея намерения впоследствии их вернуть. Чтобы Е... и Е... не поняли ее истинных намерений, она обещала потерпевшим провести ритуал по заговору денег, способствующий улучшению их здоровья.
С учетом исследованных судом доказательств по уголовному делу в их совокупности показания подсудимой Богданович Т.Г. о том, что она похитила у потерпевших Е... и Е... только 8000 руб. суд считает необоснованными, противоречащими материалам уголовного дела. Как установлено в судебном заседании 13 января 2010 г. около 16 час. почтальоном Е... потерпевшим Е... и Е... были выплачены пенсии в размере 14658 руб. 11 коп. и 7529 руб. 05 коп. соответственно. Деньги почтальон Е... вручила Е..., которая расписалась в ведомости за себя и Е..., так как та является неграмотной. Почтальоном Е... к деньгам была приложена записка, где она указала суммы пенсий каждой потерпевшей и общую сумму пенсий. На момент вручения почтальоном Е... пенсий Е... и Е... в доме находилась подсудимая Богданович Т.Г. Из показаний свидетеля Е... следует, что когда она выходила из дома на кухне за столом сидели Богданович Т.Г. и Е..., других лиц в доме и около дома не было.
Суд также считает несоответствующими действительности показания Богданович Т.Г. в той части, что Е... сама отсчитала 8000 руб. и передала их ей, предложив взять себе за работу 3000 руб. В силу неграмотности, состояния своего здоровья Е... не понимает достоинства денежных купюр.
Подсудимая Богданович Т.Г., признавая похищенную сумму по инкриминируемому ей преступлению 8000 руб., и не признавая, того, что она путем обмана совершила хищение еще 14000 руб., об обстоятельствах инкриминируемого ей преступления дала последовательные показания, указав, что не собираясь возвращать деньги, она взяла их под предлогом заговора с целью способствования улучшению здоровья потерпевших Е... и Е... с последующим возвратом заговоренных денег в день проведения ритуала, то есть 13 января 2010 г., о чем сказала потерпевшим. Показания подсудимой Богданович Т.Г. в части обстоятельств инкриминируемого ей преступления суд признает соответствующими действительности и принимает их за основу.
В ходе предварительного следствия была допрошена в качестве свидетеля Е..., которая в силу своего преклонного возраста, состояния здоровья, не помнит разговаривала ли она в день получения пенсий с цыганкой и о чем. Из ее показаний следует, что в дом заходили две цыганки. Свидетель Е... утверждает, что на момент вручения пенсий потерпевшим в доме находилась только одна женщина. С учетом исследованных судом доказательств, суд считает достоверными показания потерпевшей Е... в части получения в указанное время принесенных почтальоном Е... денежных сумм по пенсиям, нахождения на момент получения пенсий в доме подсудимой Богданович Т.Г.
В ходе предварительного следствия потерпевшая Е... была не допрошена в связи с тем, что с учетом состояния ее здоровья было невозможным проведение следственных действий с ее участием и общение с ней было не возможным.
Из показаний свидетеля Е... следует, что мать и ее сестра получают пенсии давно на дому, деньги им приносит почтальон, никаких претензий к почтальону не было. Со слов Е... он понял, что кроме почтальона и цыганки Богданович Т.Г. в доме у матери после получения пенсии и до его прихода 14 января 2010 г. около 14 час. никого не было. Он в течение длительного времени забирает у матери и ее сестры деньги, все принесенные почтальоном суммы денег он забирал в полном объеме. Каждый раз Е... от почтальона получала и расписывалась за деньги по пенсиям и отдавала из Е...,, которая их клала на полку бельевого шкафа, откуда каждый раз ему отдавала.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетеля Е...
В материалах дела не имеется и стороной защиты не представлено каких-либо доказательств того, что 14000 руб., с хищением которых путем обмана не согласна подсудимая Богданович Т.Г. могли быть утрачены Е... или похищены другим лицом, кроме Богданович Т.Г. Свидетель Е... показала, что вся сумма по пенсиям была вручена Е... Из сложившегося порядка получения денег по пенсиям, они до получения их Е... хранились потерпевшими на полке бельевого шкафа. К почтальону Е..., длительный период времени приносившей потерпевшим пенсии претензий по суммам пенсий не имелось. Сама подсудимая Богданович Т.Г., не признавая всей суммы денег, которая указана в обвинительном заключении по инкриминируемому ей преступлению, подтвердила, что Е... передала ей 8000 руб.
При назначении Богданович Т.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность.
Подсудимая Богданович Т.Г. ранее не судима, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, имеет заболевание хронического характера, что суд признает смягчающими ее ответственность обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Богданович Т.Г., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «з» УК РФ является совершение преступления в отношении беззащитных и беспомощных лиц.
С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Богданович Т.Г., данных о ее личности, суд считает нецелесообразным назначать ей другие виды наказания, указанные в санкции ст. 159 ч. 2 УК РФ, кроме лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих ответственность Богданович Т.Г. суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к ней условное осуждение.
С учетом имущественного положения подсудимой суд при назначении наказания по ст. 159 ч. 2 УК РФ считает нецелесообразным применять к ней дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевших Е... на сумму 22000 руб., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданович Тамару Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богданович Т.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Богданович Т.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения Богданович Т.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Богданович Тамары Григорьевны в качестве компенсации причиненного материального ущерба в пользу: Е... 14651 (четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят один) руб., Е... 7349 (семь тысяч триста сорок девять) руб.
Вещественные доказательства по делу: листок с цифрами хранить при уголовном деле, куртку вернуть по принадлежности Богданович Т.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Богданович Т.Г. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья Барышева С.А.