Приговор по ст. 158 УК РФ



Копия Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Город Великие Луки

Дата обезличена 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Егоровой В.Н.,

подсудимого Мисюры Алексея Дмитриевича,

его защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Вишневского А.В., представившего ордер №21/21 от 02 июля 2010 г.,

при секретаре Ивановой О.Э.,

а также потерпевшей К...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мисюры Алексея Дмитриевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. .... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, ограниченно годного к военной службе, проживающего в г. .... ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого, содержащегося под стражей с 08 апреля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 апреля 2010 г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. Мисюра А.Д., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города .... ..., тайно похитил имущество, а именно монитор марки «SAMSUNG\931CW» (SFU) серийный номер Номер обезличен стоимостью 8000 руб., принадлежащий К..., причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мисюра А.Д. вину в содеянном признал полностью и показал, что 05 апреля 2010 г. около 18 час. 30 мин. он и его знакомая ФИО03, находясь в гостях у К..., проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. .... ..., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного К... пошел спать в комнату, а он и ФИО03 продолжили распивать спиртное на кухне. Через некоторое время он встал и пошел в комнату, где спал К... Войдя в комнату, он увидел компьютерный стол, на котором стоял монитор марки «SAMSUNG». Воспользовавшись, что К... спит, он отсоединил монитор от системного блока, засунул его под куртку, и вышел из квартиры. Вскоре за ним вышла ФИО03, которая на улице увидела, что у него под курткой находится монитор. На вопрос ФИО03 зачем он взял монитор, он ответил, что это не ее дело и один пошел к своему знакомому ФИО03 ...., чтобы заложить этот монитор за деньги на спиртное. Придя к ФИО03 ФИО17 он предложил ему заложить монитор за 1000 руб. ФИО03 ФИО17 сказал, что если монитор будет технически исправен, то оставит его себе. После чего ФИО03 ФИО17 отдал ему 1000 руб. О том, что монитор похищенный, он ФИО03 ФИО20 не говорил. Около 00 час. ночи он встретился с ФИО03, и они вместе пришли в квартиру К..., где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного К... пошел в комнату, где обнаружил, что из комнаты похищен монитор. К... им об этом сказал и потребовал у них вернуть монитор обратно. Он отрицал, что похитил монитор, сказал, что может подыскать завтра похожий на похищенный монитор. 06 апреля 2010 г. он К... вернуть монитор не смог. 07 апреля 2010 г. около 13 час. он встретился с К..., который был вместе с сотрудником милиции. В разговоре с сотрудником милиции он признался в совершении кражи монитора «SAMSUNG». В последующем он забрал монитор у ФИО03 ФИО20. за 1000 руб., и выдал монитор сотруднику милиции.

Виновность подсудимого Мисюры А.Д. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К... о том, что она совместно с сожителем К... проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. .... ... В период времени со 02 по 07 апреля 2010 г. она находилась в гостях у своей матери в ... .... 07 апреля 2010 г. ей на мобильный телефон позвонил К... и сообщил о том, что из их квартиры был похищен принадлежащий ей монитор «SAMSUNG». К... также сказал, что лицо совершившее кражу монитора задержано сотрудниками милиции. Монитор с учетом износа она оценивает в 8000 руб. Причиненный ей материальный ущерб на общую сумму 8000 руб. является для неё значительным, так как она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком - инвалидом. Общий доход на троих членов её семьи составляет 7324 руб., они живут на пенсию. В ходе предварительного расследования похищенный монитор ей был возвращен на ответственное хранение. С подсудимым она помирилась и его простила.

- показаниями свидетеля К... о том, что 05 апреля 2010 г. около 20 час. к нему в гости пришла его знакомая ФИО03 со своим парнем по имени Алексей, теперь знает его фамилию - с Мисюрой А.Д. Вместе они пили спиртное. Через минут 30, как пришли Мисюра А.Д. и ФИО03, он пошел спать, а последние остались на кухне. Проснувшись около 23 час., он увидел, что в квартире никого нет. Минут через 15 к нему в квартиру вновь пришли ФИО03 и Мисюра А.Д. и продолжили пить спиртное. В ходе общения он пошел в комнату за витаминами. Войдя в комнату, он увидел, что системный блок лежит на боку, а на столе отсутствует монитор. Он потребовал от ФИО03 и Мисюры А.Д. вернуть ему монитор. Мисюра А.Д. отрицал, что похитил монитор, но сказал, что может найти похожий монитор в течение следующего дня. Он сказал, чтобы до утра они оставались у него. Утром следующего дня Мисюра А.Д. опять отрицал, что похитил монитор, сказал, что найдет похожий. Вечером ему позвонил Мисюра А.Д. и сказал, что нашел похожий монитор за 2000 или 3000 руб. О случившемся он сообщил в милицию. 07 апреля 2010 г. он позвонил ФИО03 и сказал, что готов выкупить монитор и назначил встречу у своего дома. В тот же день у своего дома он встретился с ФИО03 и Мисюрой А.Д. В момент встречи к ним подошел сотрудник милиции, который спросил у ФИО03 и Мисюры А.Д.: «Где монитор?». На вопрос сотрудника милиции Мисюра А.Д. признался тому, что именно он 05 апреля 2010 г. похитил из его квартиры монитор, который затем продал своему знакомому за 1000 руб.

- показаниями свидетеля ФИО03 о том, что 05 апреля 2010 г. вечером она и Мисюра А.Д. были в гостях у ее наглядно знакомого по имени Алексей, теперь знает его фамилию - у К..., проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. .... ... где распивали спиртное. В ходе распития спиртного К... уснул в комнате, а она и Мисюра А.Д., остались на кухне. Минут через двадцать Мисюра А.Д. встал и пошел в комнату, где спал К... Выйдя из комнаты, Мисюра А.Д. направился к выходу из квартиры, а она вышла за ним. На улице она увидела, что у Мисюры А.Д. под курткой находится монитор. На ее вопрос: «Зачем ты взял монитор?», Мисюра А.Д. ответил, что это не ее дело. После чего она пошла домой. Около 00 час. она и Мисюра А.Д., предварительно созвонившись, опять пришли в квартиру К..., где продолжили распивать спиртное и общаться. В ходе общения К... пошел в комнату, но сразу же вернулся обратно и сказал, что из квартиры похищен монитор, а затем потребовал от них вернуть ему монитор. На требование К... Мисюра А.Д. пообещал вернуть ему монитор в короткие сроки. 07 апреля 2010 г. около 13 час. 30 мин. она и Мисюра А.Д. подошли к дому К..., где их задержали сотрудники милиции, после чего доставили в дежурную часть ОВД г. .... ... л.д. 13-14).

- показаниями свидетеля К... о том, что он является сотрудником ОУР ОВД по г. .... ... 07 апреля 2010 г. он находился в составе следственно-оперативной группы. По указанию дежурного по ОВД он выехал по адресу: г. .... ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где по сообщению К... было совершено хищение монитора «SAMSUNG». Прибыв на место, он совместно с К..., находясь на улице у подъезда дома, ожидали молодого человека по имени Алексей, им оказался Мисюра А.Д. и девушку по имени Светлана, ею оказалась ФИО03 На вопрос к Мисюре А.Д., где находится похищенный монитор, Мисюра А.Д. признался в том, что 05 апреля 2010 г. он действительно похитил из указанной квартиры дома Номер обезличен по ... г. .... ... монитор, который в последствии заложил за 1000 руб. своему знакомому по имени Сергей, проживающему в районе .... После чего, Мисюре А.Д. было предложено добровольно выдать похищенный им монитор, на что он согласился и сказал, что может зайти к Сергею и забрать данный монитор. Затем, прибыв по указанному Мисюрой А.Д. адресу, тот забрал у знакомого похищенный им монитор, и передал сотрудникам милиции. О том, что данный монитор похищен Сергей не знал, так как ему об этом никто не рассказывал. л.д. 103-104).

- показаниями свидетеля ФИО03 о том, что 05 апреля 2010 г. около 22 час. к нему домой пришел его знакомый по имени Алексей, теперь знает его фамилию - Мисюра А.Д., у которого при себе находился монитор марки «SAMSUNG». Мисюра А.Д. предложил купить монитор. Осмотрев монитор и убедившись, что он находится в рабочем состоянии, он согласился купить монитор за 1000 руб. Он спросил у Мисюры А.Д. о том, кому принадлежит данный монитор. На что Мисюра А.Д. ответил, что данный монитор принадлежит ему, а продает он его, потому, что ему нужны деньги. 07 апреля 2010 г. к нему домой в сопровождении сотрудника милиции пришел Мисюра А.Д. В ходе разговора с сотрудником милиции ему стало известно, что приобретенный им у Мисюры А.Д. монитор, краденный. После чего он передал Мисюре А.Д. монитор. л.д. 105-108);

- протоколом принятия устного заявления от 07 апреля 2010 г., в котором ФИО14 сообщает о хищении из его квартиры монитора, принадлежащего К... л.д. 3);

- протоколом принятия устного заявления К... от 08 апреля 2010 г., в котором она сообщает о краже принадлежащего ей монитора марки «SAMSUNG\931CW» (SFU). л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 апреля 2010 г., в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... г. .... ..., где проживает К..., из которой была совершена кража монитора марки «SAMSUNG\931CW» (SFU). л.д. 18-21);

- протоколом явки с повинной и явкой с повинной Мисюры А.Д. от 07 апреля 2010 г., где он сознался в совершении кражи имущества К... л.д. 7-8);

- протоколом выемки от 07 апреля 2010 г., в ходе которой в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. .... ... у Мисюры А.Д. был изъят монитор марки «SAMSUNG\931CW» (SFU). л.д. 23);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28 апреля 2010 г., в ходе которого осмотрен монитор марки «SAMSUNG\931CW» (SFU) серийный номер Номер обезличен, изъятый 07 апреля 2010 г. в ходе выемки у Мисюры А.Д. л.д. 58-63);

- протоколом осмотра документов от 05 мая 2010 г., в ходе которого осмотрены: гарантийный талон на монитор марки «SAMSUNG\931CW» (SFU), расходная накладная Номер обезличен, расходная накладная Номер обезличен, квитанции об оплате в количестве 10 штук, заявление на получение потребительского кредита, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 07 апреля 2010 г. л.д. 71-82);

- протоколом проверки показаний на месте от 07 мая 2010 г., в ходе которой обвиняемый Мисюра А.Д. на месте рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. л.д. 86-91);

- расписками К... о получении похищенного монитора и документов к нему. л.д. 66,85).

Оценивая показания, собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Мисюры А.Д. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что умысел подсудимого Мисюры А.Д. был направлен на тайное хищение имущества К...

Показания подсудимого Мисюры А.Д. по инкриминируемому ему преступлению, данные им в ходе судебного заседания по обстоятельствам совершения преступления, суд с учетом всех исследованных доказательств, считает соответствующими действительности. Данные показания стабильны, устойчивы, последовательны. В ходе предварительного следствия Мисюрой А.Д. была написана явка с повинной, в которой он подтвердил, что совершил кражу монитора из квартиры К... При проверке показаний на месте Мисюра А.Д. рассказал об обстоятельствах совершения им кражи монитора. Свидетели К..., ФИО03 дали показания при каких обстоятельствах Мисюра А.Д. совершил кражу монитора из квартиры, в которой проживает потерпевшая К... Из показаний свидетеля К... следует, что при нем подсудимый Мисюра А.Д. признался в краже монитора и рассказал, где находится похищенный им монитор. Из показаний потерпевшей К... следует, что монитор пропал из квартиры, где она проживает с К... Из показаний свидетеля ФИО03 следует, что монитор он приобрел у Мисюры А.Д. за 1000 руб., что не отрицает подсудимый Мисюра А.Д.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Суд с учетом дохода потерпевшей К... и двух членов ее семьи, причиненный ей ущерб в сумме 8000 руб. признает значительным, так как общий доход членов ее семьи в сумме 7324 руб. значительно меньше суммы похищенного имущества.

При назначении Мисюре А.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Подсудимый Мисюра А.Д. ранее не судим, раскаялся в содеянном, давая на предварительном следствии чистосердечные показания, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, ущерб по делу отсутствует в связи с возвращением похищенного имущества потерпевшей, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мисюры А.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей К..., которая подсудимого Мисюру А.Д. простила и помирилась с ним.

Суд учитывает, что Мисюра А.Д. состоит на предварительном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Героиновая зависимость».

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления и личности Мисюры А.Д., суд считает необходимым назначить Мисюре А.Д. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих ответственность Мисюры А.Д., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к нему условное осуждение.

С учетом имущественного положения подсудимого суд при назначении наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мисюру Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мисюре А.Д. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Мисюру А.Д. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 15 числа каждого месяца.

Меру пресечения Мисюре А.Д. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Мисюру А.Д. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья: Барышева С.А.