Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Великие Луки
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи А.Э. Юрисона,
с участием государственных обвинителей – помощника Великолукского транспортного прокурора Смальковой А.А., заместителя Великолукского транспортного прокурора Голуновой Л.В.,
подсудимых Волченкова Сергея Викторовича, Поварещенкова Виталия Александровича и Поварещенковой Инны Николаевны,
защитника – адвоката Вишневского А.В., .
при секретарях Герасимовой Л.В., Павловой Н.В., Журавлевой Н.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волченкова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ... ..., гражданина РФ,
зарегистрированного ...
..., проживающего в г....
..., образование среднее, холостого,
военнообязанного, не работающего, осужденного
ранее
.
.
Поварещенкова Виталия Александровича, Дата обезличена года
рождения, уроженца ... ...,
гражданина РФ, проживающего ...,
..., образование среднее, женатого, военнообязанного,
работающего ...
...
ранее судимого .
...
...,
...
...
...,
...
...
...
...
...
...
Поварещенковой Инны Николаевны, Дата обезличена г.рождения,
уроженки ...
гражданки РФ, зарегистрированной ...
...
..., образование среднее, замужней, не работающей,
ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волченков С.В., Поварещенков В.А. и Поварещенкова И.Н., действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 21 часа 35 минут, с территории угольной площадки ..., покушались тайно похитить 139кг твердого топлива (угля) стоимостью 2500 рублей за тонну, на сумму 347 рублей 50 копеек, поступившего в адрес ФИО21 заполнили углем три принесенных с собой мешка, мешки с углем погрузили на сани, пытались вывезти уголь с территории угольной площадки, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции и работниками охраны ...
Тем самым Волченков С.В., Поварещенков В.А. и Поварещенкова И.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ.
Подсудимые Волченков С.В., Поварещенков В.А. и Поварещенкова И.Н. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО22 в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственные обвинители не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение подсудимых обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Волченкова С.В., Поварещенкова В.А. и Поварещенковой И.Н. как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Волченков С.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Волченков С.В. ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.
Подсудимый Волченков С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волченкова С.В. согласно ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого Волченкова С.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку преступление было совершено Волченковым С.В. до вынесения в его отношении приговора ..., приговор от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.
Подсудимый Поварещенков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Подсудимый Поварещенков В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Подсудимый Поварещенков В.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ после осуждения Поварещенкова В.А. Дата обезличена года, не влияют на наличие у него рецидива.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его поведение после преступления – положительное отношение к труду и стремление встать на путь исправления, суд считает, что имеются исключительные обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
Поскольку преступление было совершено Поварещенковым В.А. до вынесения в его отношении приговора ... приговор от Дата обезличена года при таких обстоятельствах следует исполнять самостоятельно.
Подсудимая Поварещенкова И.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимая Поварещенкова И.Н. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, представила явку с повинной, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Поварещенковой И.Н. согласно ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой Поварещенковой И.Н., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волченкова Сергея Викторовича и Поварещенкову Инну Николаевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.а УК РФ и назначить им наказания в виде 1(одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенные Волченкову С.В. и Поварещенковой И.Н. наказания считать условными с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Волченкова С.В. и Поварещенкову И.Н. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – ФБУ межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН РФ по ..., не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Приговор ... в отношении Волченкова Сергея Викторовича исполнять самостоятельно.
Поварещенкова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома с 23-х до 5-и часов, не выезжать за пределы ... не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – ФБУ межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН РФ по ..., обязать Поварещенкова В.А. являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Приговор ... в отношении Поварещенкова Виталия Александровича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Волченкову С.В., Поварещенкову В.А. и Поварещенковой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: двое саней – возвратить Поварещенкову В.А., копии договора поставки, счета, агентского договора и транспортную накладную – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Э. Юрисон
...
...а