...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Великие Луки
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи А.Э. Юрисона,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н. и Алисултанова С.А., заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.Н., прокурора г.Великие Луки Григорьева А.И.,
подсудимого Алексеева Александра Евгеньевича,
защитника – адвоката Семеновой О.А., ...,
при секретарях Елисеевой Т.М., Герасимовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ... ..., гражданина РФ,
без определенного места жительства, образование среднее
техническое, холостого, имеющего на иждивении ребенка Дата обезличена
рождения, военнообязанного, не работающего, ранее судимого
...
...
...,
...
...,
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (всех статей – в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев А.Е. Дата обезличена года, в период с 10 часов до 10 часов 30 минут, находясь в частном доме в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО17 мобильный телефон «Nokia 3600» стоимостью 4000 рублей.
Тем самым Алексеев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).
Он же Дата обезличена года, около 22 часов, в ... по ... ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук у ФИО16 и открыто похитил принадлежащий тому мобильный телефон «Sony Ericsson К790 I» стоимостью 6000 рублей.
Тем самым Алексеев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).
Он же Дата обезличена года, около 00 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отогнув металлическую решетку и выставив оконное стекло, незаконно проник в студию красоты ..., и оттуда покушался тайно похитить принадлежащие ФИО13 деньги в сумме 6000 рублей, чем мог причинить ей значительный ущерб, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам в связи со срабатыванием в помещении сигнализации, из-за чего он скрылся с места преступления.
Тем самым Алексеев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп.б,в УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).
Он же Дата обезличена года в период с ноля до 04 часов, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО14 спал, тайно похитил принадлежащие ему жидкокристаллический телевизор «LG» стоимостью 10000 рублей, DVD-театр «ВВК» в комплекте с тремя колонками стоимостью 10000 рублей, куртку стоимостью 200 рублей, шапку стоимостью 50 рублей, зонт стоимостью 300 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, всего похитил на сумму 20650 рублей, чем причинил ФИО14 значительный ущерб.
Тем самым Алексеев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).
Он же Дата обезличена года, около 12 часов 20 минут, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО15 DVD-плеер «Самсунг» стоимостью 1800 рублей и мобильный телефон «LG» стоимостью 300 рублей, всего на сумму 2100 рублей.
Тем самым Алексеев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).
Подсудимый Алексеев А.Е. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО17, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО15 в ходе предварительного расследования выразили согласие с применением особого принятия судебного решения, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых подтвердили свое согласие c постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственное обвинение не возражало против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Алексеева А.Е. по обстоятельствам хищения имущества у ФИО17 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).
По обстоятельствам покушения на хищение денег у ФИО13 возможность причинения ей значительного ущерба установлена материалами дела, так как деньги, на которые покушался подсудимый, по сумме превышают ежемесячный доход на одного члена семьи потерпевшей. По обстоятельствам хищения имущества у ФИО14 причинение ему этим деянием значительного ущерба так же установлено материалами дела, поскольку на момент хищения ФИО14 и члены его семьи не имели постоянного источника дохода, доход от случайных заработков составлял около 4000 рублей в месяц на одного члена семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Алексеев А.Е. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явки с повинной по обстоятельствам совершения всех преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Подсудимый ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, вид исправительного учреждения должен быть назначен ему по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ.
Приговором ... от Дата обезличена года Алексеев А.Е. был осужден по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ.
Гражданские иски ФИО17 на сумму 4000 рублей, ФИО16 на сумму 6000 рублей, ФИО15 на сумму 300 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Общая сумма похищенного у ФИО14 составляет 20650 рублей, с учетом возвращения ему сумки, куртки и шапки исковые требования составляют 20300 рублей. Из этой суммы 10000 рублей составляет стоимость DVD-театра в комплекте с колонками, три колонки ФИО14 были возвращены, но сумма иска была оставлена им прежней. Исходя из этого, суд считает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ФИО14 на сумму 10300 рублей, по обстоятельствам хищения DVD-театра суд признает за гражданским истцом ФИО14 право на удовлетворение иска, но в связи с тем, что ФИО14 достаточным образом не мотивирован вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части, суд передает этот вопрос для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 пп.б,в, ст.158 ч.2 п.в, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп.б,в УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Алексееву А.Е. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в ходе предварительного расследования с Дата обезличена Дата обезличена года.
Меру пресечения Алексееву А.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Гражданские иски ФИО17, ФИО16, ФИО15 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Алексеева Александра Евгеньевича в пользу ФИО17 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО16 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу ФИО15 300 (триста) рублей. Гражданский иск ФИО18 удовлетворить частично, взыскать с Алексеева Александра Евгеньевича в пользу ФИО14 10300 (десять тысяч триста) рублей, исковые требования по обстоятельствам хищения у ФИО14 DVD-театра передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: стакан, лом и пилку по металлу – уничтожить, товарный и кассовый чеки на телевизор «DAEWOO», гарантийный талон на ДВД-театр «ВВК», клейкую ленту со следом пальца руки, клейкую ленту со следом обуви, 2 клейкие ленты со следами папиллярных узоров пальцев рук, гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 3600», товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «Сони Эриксон К 790 I» – хранить при уголовном деле, спортивную сумку, спортивную кепку, пару кроссовок – возвратить Алексееву А.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО0
...
...а