приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-150/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки Дата 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Курганова М. Н.,

подсудимой Кулябиной Александры Владимировны,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Павловой Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛЯБИНОЙ АЛЕКСАНДРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., ..., имеющей ... образование, ..., ..., пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, в период времени с 10 час. 30 мин. по 11 час. 10 мин., Кулябина А.В., находясь в кухне квартиры №.... дома №.... корпуса №.... по ... ..., в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив тем самым повреждения: колото-резаную рану передней брюшной стенки, в подвздошной области справа, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость и в забрюшинную клетчатку справа, с повреждениями: брюшины передней брюшной стенки, подвздошной кишки в 10 см от впадения ее в слепую кишку, пристеночной брюшины ниже правой почки, с гематомой забрюшинной клетчатки в конце раневого канала, нанесшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью ФИО1.

Кулябина А.В. с обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Кулябиной А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Кулябина А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Курганов М. Н., потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой Кулябиной А.В. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата года Кулябина А. В. .... В мерах медицинского характера, т. е. в принудительном лечении в настоящее время не нуждается.

Определяя подсудимой Кулябиной А.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Кулябина А.В. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, является пенсионером по возрасту, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулябиной А.В., судом не установлено.

Подсудимая Кулябина А.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Кулябиной А.В. возможно без изоляции её от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании денежных средств в сумме 5659 руб. 97 коп., затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, заявленный ФИО2 обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 100000 рублей – компенсация морального вреда, суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая конкретные обстоятельства дела, в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулябину Александру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На осужденную Кулябину А.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.

Меру пресечения Кулябиной А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивную футболку и свитер – возвратить потерпевшему ФИО1; нож – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Кулябиной Александры Владимировны в пользу ФИО2 в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО1 5659 (пять тысяч шестьсот пятьдесят девять) рублей 97 копеек.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Кулябиной Александры Владимировны в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова