приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-146/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки Дата 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,

подсудимого Лукашова Виктора Васильевича,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О. А., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКАШОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата по Дата года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 17 часов, Лукашов В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, находясь в ..., возле городского рынка у неустановленного лица для личного употребления купил за 1500 рублей, то есть без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 194,3 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 194,3 грамма, Лукашов В.В. незаконно храня при себе, на неустановленной автомашине марки ВАЗ-2107, которой воспользовался как «такси», незаконно перевез из ... ... в ... ..., где с того же момента расфасовав его по различным упаковкам, незаконно хранил данное наркотическое средство по месту жительства у себя в квартире №.... ... по ... ..., до 18 часов 05 минут Дата года, то есть до момента его изъятия сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны области УВД по Псковской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения».

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Лукашов В.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Лукашовым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Лукашов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Цветков В. А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Лукашова В.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что умысел Лукашова В.В. был направлен на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Определяя подсудимому Лукашову В.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Лукашов В.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукашова В.В., судом не установлено.

Подсудимый Лукашов В.В. ранее не судим, ... ..., привлекался в Дата года к административной ответственности по ст.... КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения экспертизы №.... от Дата года Лукашов В.В. наркоманией не страдает л.д.75).

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лукашова В.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Лукашова В.В. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

На осужденного Лукашова В.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.

Меру пресечения Лукашову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный пакет из-под семечек «Бабкины семечки» с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 36,9 грамма, картонную коробку с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 5,2 грамма, бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,5 грамма, пакет из полимерной пленки со смесью наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 116,7 грамм, банку из-под ватных палочек с названием «Ола» со смесью наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 34,0 грамма, банку из-под витамин с названием «Компливит» с семенами растения конопли массой 7,3 грамма, две верхние части бутылок со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, упакованные в полиэтиленовый пакет (первоначальную упаковку), хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Великие Луки, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова