ст. 238 ч. 1 УК РФ



К. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Великие Луки

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,

подсудимой Фирсовой Любови Николаевны,

защитника - адвоката Чистовой Н.Г., ФИО11

при секретаре Скорковой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фирсовой Любови Николаевны, Дата обезличена года рождения,

уроженки ...,

гражданки РФ, проживающей в г....

образование среднее, разведенной, не работающей, ранее

не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Фирсова Л.Н. в середине января 2010 года на территории рынка на ... в г...., с целью последующего сбыта, приобрела канистру с пятью литрами спиртовой смеси и доставила ее к себе домой в .... В этой квартире, непосредственно после приобретения смеси, она умышленно, с целью сбыта потребителям для употребления в пищевых целях, развела эту смесь водой, произведя и разлив по бутылкам смесь этилового спирта и неумягченной воды, не отвечающую требованиям пп.4.2.2 и 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», в которой микрокомпонентный состав этилового спирта в части массовых концентраций сивушных масел в 217 раза превышал значение, предусмотренное п.4.1.3 ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», которую хранила в той же квартире. Произведенная смесь, согласно ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года и п.2.1 СанПиН 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечала предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляла опасность для здоровья и жизни потребителей. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут в прихожей квартиры по месту своего жительства, достоверно зная, что произведенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала за 150 рублей два литра этой жидкости для употребления в пищевых целях ФИО6, действовавшему в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, о чем она не знала.

Тем самым Фирсова Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).

Подсудимая Фирсова Л.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение подсудимой обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Фирсовой Л.Н. как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).

По делу установлено, что спиртосодержащую жидкость подсудимая производила и хранила в целях сбыта, а не для личных нужд, умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости для получения за это денег у нее имелся вне зависимости от действий сотрудников милиции, выявивших совершаемое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Фирсова Л.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за отцом 1924 года рождения, инвалидом второй группы.

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. При этом, учитывая, что подсудимая не имеет постоянного источника дохода, принимая во внимание ее материальное положение в связи с этим, суд находит нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа и считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсову Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать Фирсову Л.Н. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - ФБУ межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 УФСИН России по Псковской области, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Фирсовой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку и бумажную этикетку - уничтожить, деньги в сумме 150 рублей - возвратить в бухгалтерию ОВД по г.Великие Луки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

Копия верна судья А. Э. юрисон