Дело №...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки Дата 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре ФИО2,
с участием потерпевшей ФИО29,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата года рождения, уроженца г... области, гражданина ..., военнообязанного, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего врачом в МУЗ «...» г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Великие Луки, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата года, примерно в 04 час. 10 мин., в приемный покой МУЗ «...» г. ... с диагнозом: «Отравление таблетками димедрола, алкогольное опьянение» была доставлена ФИО7, Дата года рождения.
После проведения Дата года надлежащего обследования поступившей ФИО7 ФИО1, состоящим по совместительству на должности врача-терапевта на дежурствах в гастроэнтерологическом и пульмонологическом отделениях, имеющим диплом врача по специальности «врачебное дело» №... №... от Дата года государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ... академия имени ФИО9 по специальности «лечебное дело», находящимся на суточном дежурстве с Дата г. на Дата г. в №...-ем терапевтическом отделении МУЗ «...» г. ..., согласно графику дежурств врачей центральной городской больницы г. Великие Луки на Дата года, утвержденному главным врачом больницы ФИО8, и оказывающим пациентам помощь в рамках полученной специальности, было принято адекватное решение о помещении ФИО7 на стационарное лечение в №...е терапевтическое отделение больницы, расположенное по адресу: Псковская область, г. ..., ..., ....
По результатам проведенного обследования, не получив результатов назначенных ФИО7 анализов, не имея таким образом объективной картины состояния ее здоровья, ФИО1, исполняя свои профессиональные обязанности дежурного врача-терапевта по стационару, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, ненадлежаще отнесся к исполнению своих профессиональных обязанностей, являясь с момента поступления ФИО7 в больницу до перевода в отделение реанимации ее лечащим врачом, в нарушение статьи 58 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22 июля 1993 года (в редакции федерального закона № 309-ФЗ от 30.12.2008), в соответствии с которой лечащий врач обязан организовать своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, п.3.9 должностной инструкции дежурного врача по стационару МУЗ «...» г. ..., утвержденной главным врачом больницы ФИО8 Дата года, в соответствии с которой дежурный врач обязан обеспечивать надлежащий уровень обследования и лечения вновь поступивших больных в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники, составил Дата года лист врачебных назначений с указанием лекарственных препаратов, которые необходимо было ввести внутривенно - капельно больной ФИО7, в котором в нарушение правил использования препарата калия хлорида 7,5%, заключающемся в превышении максимально допустимой суточной дозы более чем в три раза, ошибочно назначил больной ФИО7 внутривенно - капельно 400 мл раствора калия хлорида 7,5% (максимально допустимая суточная доза раствора калия хлорида 7,5% - 80 мл), что является чрезмерной дозой, не выполнив при этом промывание желудка, не назначив введение сорбентов, назначив низкую дозу лазикса последней, то есть оказал ФИО7 неудовлетворительное лечение.
Медицинская сестра №...-го терапевтического отделения ФИО10, выполняя обязательные для ее исполнения назначения дежурного врача-терапевта ФИО1, ввела внутривенно - капельно ФИО7 250 мл раствора калия хлорида 7,5%, что повлекло резкое ухудшение состояния ФИО7 с развитием острой гиперкалиемии (высокой концентрации калия в крови), которая вызвала остановку сердца ФИО7 в 06 час. 10 мин. Дата года. В 07 час. 05 мин. Дата года сердечная деятельность ФИО7 была восстановлена в результате проведения реанимационных мероприятий, через непродолжительное время, точное время не установлено, при переводе в реанимационное отделение, после перекладывания на кровать произошла повторная остановка сердца ФИО7, деятельность которого была восстановлена через 20 минут, после чего больная ФИО7 находилась в отделении реанимации, не приходя в сознание. За указанные периоды времени отсутствия сердечной деятельности и адекватного кровообращения, у пациентки развились необратимые изменения в виде декортикации (смерти головного мозга), шоковой почки, шокового легкого, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с развитием полиорганной недостаточности.
Указанная преступная небрежность, допущенная ФИО1, согласно заключения №... комиссионной медицинской экспертизы от Дата г., привела в результате прямого повреждающего действия калия и передозировки хлорида калия к наступлению клинической смерти ФИО7 (остановке кровообращения) в течение 55 минут и затем в течение 20 минут, что обусловило развитие полиорганной недостаточности у ФИО7 вследствие необратимых изменений почек, головного мозга, обусловленных длительным периодом отсутствия адекватного кровообращения, что и явилось причиной биологической смерти ФИО7, наступившей не позднее 00 час. 50 мин. Дата г. в помещении реанимационного отделения МУЗ «...» г. ... Псковской области.
Ненадлежащее исполнение дежурным врачом-терапевтом МУЗ «...» г. ... ФИО1 своих профессиональных обязанностей, повлекло по неосторожности смерть ФИО7. Имеется прямая причинно-следственная связь между действиями ФИО1 и наступлением смерти ФИО7.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что на работу в МУЗ «...» г. ... он был принят Дата года на должность врача-методиста оргметодотдела, кроме того был назначен по совместительству на дежурства в №...-е терапевтическое (гастроэнтерологическое) и пульмонологическое отделения врачом-терапевтом. Дата года, примерно в 16 часов, он заступил на дежурство врачом- терапевтом по №...ему терапевтическому отделению, вместе с ним дежурила медицинская сестра ФИО10. Примерно в 04 часа 00 мин. Дата года он был вызван в приемное отделение больницы, куда была доставлена больная ФИО7 с диагнозом: «отравление димедролом, алкогольное опьянение». При доставлении ФИО7 находилась в сознании, но вела себя неадекватно, на вопросы не отвечала. Со слов сопровождающего ФИО7 ее сожителя, она после совместного распития алкоголя приняла примерно 20 таблеток димедрола, пыталась отравиться. В приемном покое он провел обследование больной, оценил ее состояние как тяжелое, с медицинской сестрой приемного покоя попытался сделать промывание желудка ФИО7, но больная сопротивлялась, поэтому промывание желудка сделать не удалось. Он заполнил лист врачебных назначений с указаниями препаратов и процедур, необходимых для лечения ФИО7: диета, индивидуальный стол, раствор глюкозы 5% в количестве 800 мл, внутривенно - капельно, раствор калия хлорида 7,5% в количестве 400 мл внутривенно - капельно, раствор соды 4% 400 мл внутривенно - капельно, «лазикс» 2,0 мл внутривенно, «эсенциале» 5,0 мл внутривенно, анализ крови на алкоголь, общий анализ крови, общий анализ мочи. При назначении указанных препаратов, он результатов анализов ФИО7 не имел. Заполненный им лист врачебных назначений со стоящими напротив назначений его подписями, он передал для исполнения медицинской сестре ФИО10. Примерно через 1-1,5 часа после доставления ФИО7 в отделение, медсестра ФИО10 сообщила, что у больной ФИО7 ухудшилось состояние. Когда он зашел в палату, ФИО7 была в сознании, кожные покровы были бледные, зрачки расширены, наблюдалось нарушение дыхания, давление было низкое, пульс был слабым нитевидным. ФИО10 вызвала реанимационную бригаду. ФИО7 продолжало вводиться лекарство через капельницу внутривенно, какое это было лекарство, он сразу внимания не обратил. После прихода врача анестезиолога-реаниматолога ФИО12 и медицинской сестры реанимационного отделения, выяснилось, что в штативе капельницы поставлен флакон емкостью 200 мл с раствором препарата калий хлорид 7,5%, который продолжал вводиться больной. Капельницу сразу же отсоединили. У ФИО7 произошла остановка сердца. Врач ФИО12 и медицинская сестра стали проводить реанимационные действия. Затем ФИО7 стали перевозить в реанимационное отделение, где у нее произошла повторная остановка сердца. Через некоторое время реаниматологами было восстановлена работа сердца ФИО7. Он понял, что им ошибочно был назначен раствор калия хлорида вместо раствора натрия хлорида. Ошибку в назначении препаратов он объясняет тем, что он перепутал при назначении раствор натрия хлорид 0,9%, который хотел назначить для понижения концентрации отравляющих веществ, с раствором калия хлорид 7,5%. До указанного случая раствор препарата калия хлорида 7,5% он никогда не применял. Ему известно, что введение раствора калия хлорида 7,5% в неразведенном виде опасно, так как приводит к острой почечной недостаточности и подавляет активность сердечной мышцы, может привести к остановке сердца.
Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО29 о том, что она является матерью ФИО7. Ее дочь проживала с ФИО13 по адресу: г. Великие Луки, ..., ..., .... Ночью с Дата на Дата года она находилась на даче. Дата года ей рано утром позвонил ФИО13 и сказал, что ее дочь ... ночью отравилась таблетками и находится в .... ФИО13 ей рассказал, что он вышел на балкон покурить, а когда вернулся, то ... уже лежала на полу, рядом с ней были пустые упаковки из-под таблеток димедрола. Дочь находилась в отделении реанимации, состояние ее было тяжелым, поэтому общаться с дочерью ей не разрешили. Через два дня ... умерла в больнице, не приходя в сознание, поговорить с ней не удалось. Причину смерти на тот момент она не знала;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата года она заступила на суточное дежурство по №...-ему терапевтическому отделению. Вместе с ней дежурил врач-терапевт ФИО1. Дата гола, примерно в 4 или 5 часов, ФИО1 вызвали в приемный покой, поступила больная ФИО7 в тяжелом состоянии. Больная была направлена в №...е терапевтическое отделение. Вместе с ней в отделение пришел ее сожитель ФИО13. ФИО7 находилась в сознании, но на вопросы не отвечала. Из приемного отделения поступила медицинская карта ФИО7, в которой был записан диагноз: «отравление таблетками димедрола, суицид, алкогольное опьянение». В медицинской карте ФИО7, в листе врачебных назначений, которые обязательны для исполнения, стояли следующие назначения: раствор глюкозы 5% в количестве 800 мл, внутривенно - капельно, раствор калия хлорида 7,5% в количестве 400 мл внутривенно - капельно, раствор соды 4% 400 мл внутривенно - капельно, «лазикс» 2,0 мл внутривенно, «эсенциале» 5,0 мл внутривенно, анализ крови на алкоголь, общий анализ крови, общий анализ мочи. Все данные процедуры были назначены врачом ФИО1, о чем свидетельствовали его подписи напротив каждого назначения. Все данные назначения обязательны для ее исполнения и выполняются в порядке, указанном в листе врачебных назначений. Она попыталась поставить ФИО7 капельницу, но ей не удавалось ввести иглу в вену, тогда она позвонила в реанимационное отделение и попросила медсестру помочь ей поставить капельницу, а также попросила, чтобы ей принесли раствор калия хлорида 7,5% и раствор соды 4%, так как в отделении этих препаратов не было. К ней пришла медицинская сестра из реанимационного отделения, принесла указанные растворы калия хлорида и соды и поставила ФИО7 периферический катетер в вену. Сначала она поставила ФИО7 внутривенно 800 мл раствора глюкозы 5%, на введение данного препарата ушло примерно около 1 часа. При введении раствора глюкозы ФИО7 была в сознании, двигала руками и ногами. После того, как ФИО7 был введен внутривенно - капельно раствор глюкозы, она поставила ей капельницу для введения внутривенно - капельно раствора калия хлорида 7,5%. Емкость флакона калия хлорида составляла 200 мл. После того, как из первого флакона емкостью 200 мл весь препарат калий хлорид 7,5% был введен, она поставила в капельницу целый флакон препарата калия хлорида 7,5% емкостью также 200 мл, после чего ушла из палаты. Примерно через 20-30 мин. ее позвал сожитель ФИО7, т.к. состояние ФИО7 ухудшилось. Дыхание у нее было неровное, она задыхалась, давление было низкое. Она позвала врача ФИО1, позвонила в реанимационное отделение врачу ФИО12, которая примерно через минуту пришла в палату, где находилась ФИО7. В палате находился ФИО1. Далее ФИО7 стали делать вентиляцию легких и непрямой массаж сердца, так как она дышала с трудом, сердце не билось. В этот момент она обратила внимание, что капельницу отсоединили, во флаконе с калием хлоридом 7,5% оставался раствор, но сколько точно его оставалось не помнит. Предполагает, что всего была введено 250-270 мл раствора калия хлорида 7,5%. После проведения реанимационных мероприятий, работу сердца ФИО7 удалось восстановить. Затем ФИО7 перевезли в реанимационное отделение. Из всех назначений ФИО1 она выполнила следующие: взяла анализы, ввела 800 мл раствора глюкозы 5% и около 250-270 мл раствора калия хлорида 7,5%, остальные назначения выполнить не успела, так как ФИО7 стало хуже;
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ночь с Дата на Дата года она находилась на дежурстве в реанимационном отделении. Примерно в 05 час. 00 мин. Дата года к ним в отделение позвонила дежурная медицинская сестра из №...-го терапевтического (гастроэнторологического) отделения ФИО10, которая, не объясняя причины, попросила дать для больного в их отделении флакон раствора гидрокарбоната натрия и флакон емкостью 200 мл раствора калия хлорида 7,5%. Так как данные лекарственные растворы на учете не стоят и стоимость их незначительна, она распорядилась медицинской сестре дать в №...е терапевтическое отделение данные два раствора, в том числе раствор калия хлорида 7,5%. Через некоторое время, примерно в 06 часов утра, в реанимационное отделение вновь позвонила ФИО10 и сообщила, что больной из их отделения стало плохо и больная перестала дышать. Она с медицинский сестрой-анестезиологом ФИО14 примерно через минуту пришли в №...е терапевтическое отделение в палату №.... От ФИО10 им стало известно, что к ним в отделение с диагнозом «отравление таблетками димедрола» была доставлена больная ФИО7. Она была в сознании, разговаривала, а потом внезапно перестала дышать. Они с ФИО14 стали проводить реанимационные мероприятия, так как у больной ФИО7 отсутствовала сердечная деятельность. Она обратила внимание на стоящую рядом с больной капельницу, раствор из которой поступал вену больной. На штативе капельницы были установлены два флакона по 200 мл каждый с этикетками калия хлорид 7,5% - один флакон был пустой, а во втором флаконе отсутствовало примерно 50 мл. Она спросила у ФИО1, указав на находящиеся на штативе капельницы флаконы, зачем он это назначил. ФИО1 спросил у нее, какое количество нужно было назначить. В ходе реанимационных действий удалось восстановить сердечную деятельность ФИО7, и после этого она была переведена в реанимационное отделение. В реанимационном отделении у ФИО7 вновь произошла остановка сердца, и они вновь проводили реанимационные мероприятия, в результате которых работу сердца удалось восстановить. В медицинской карте результатов анализов ФИО7 не было, в листе назначений врача, в одной из граф было указано: ввести ФИО7 400 мл раствора калия хлорида 7,5%. Дата года она была вызвана к зав. отделением. Она рассказала все известные ей обстоятельства, что больной было введено примерно 250 мл препарата калия хлорида 7,5%. Факт введения ФИО7 250 мл препарата калия хлорида 7,5% ФИО1 не отрицал. Дата года она вышла на работу, и ей стало известно, что больная ФИО7, не приходя в сознание, умерла ночью Дата года. Она считает, что причиной смерти стало введение внутривенно 250 мл препарата калия хлорида 7,5%;
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ночь с Дата на Дата года она находилась на дежурстве в отделении реанимации. Дежурным врачом в отделении реанимации была ФИО12. Дата года, примерно в 04 часа, она по просьбе ФИО12 пошла в №...-е терапевтическое отделение, где дежурной медицинское сестре ФИО10 нужно было помочь поставить капельницу. ФИО12 ей передала медицинские препараты, которые были запрошены работниками №...-го терапевтического отделения: флакон емкостью 200 мл калия хлорида 7,5% и раствор натрия гидрокарбоната 4% (сода). В отделении она передала медсестре ФИО10 флакон калия хлорида 7,5% и раствор натрия гидрокарбоната (сода). Поставив больной капельницу, она ушла в свое отделение. Примерно через 40 минут по телефону ФИО12 сообщили, что в №...-ем терапевтическом отделении у больной остановка сердца. В течение 1 минуты она с ФИО12 пришли в №...-е терапевтическое отделение, сразу же прошли в палату №.... В палате находились ФИО10, дежурный врач ФИО1. Когда они зашли в палату, больная уже не дышала, и сердцебиения у нее не было, к вене больной была подключена капельница, и раствор из капельницы поступал в вену. Она обратила внимание, что в штативе капельницы установлен флакон калия хлорида 7,5% емкостью 200 мл, из которого раствор калия хлорида поступал в вену больной. В данном флаконе было больше половины раствора. Показав на пустой флакон калия хлорида 7,5% емкостью 200 мл, она спросила у ФИО10, прокапала ли она данный раствор больной. ФИО10 ответила, что прокапала, и она поставила второй такой же флакон, как назначил врач.
Она сразу же отключила капельницу, и флакон с раствором калия хлорида был оставлен на соседней кровати вместе с другим флаконом. Говорил ли ФИО1 что-либо по поводу назначенного и поставленного больной препарата калия хлорида 7,5%, не помнит. Она с ФИО12 стали проводить реанимационные действия, затем ФИО7 была переведена в реанимационное отделение, где они продолжили реанимационные мероприятия. В результате реанимационных мероприятий удалось восстановить работу сердца больной. Им была передана и медицинская карта на имя ФИО7. В листе врачебных назначений в данной медицинской карте врачом было назначено больной 400 мл раствора калия хлорида 7,5%, данную цифру она хорошо запомнила, так как была удивлена таким назначением. Как медицинскому работнику ей известно, что раствор калия хлорида в чистом виде больным в вену не вводится, обычно разводится с физиологическим раствором. Введение раствора калия хлорида в большом количестве и введение его в неразбавленном виде приводит к смерти человека в результате остановки его сердца. Напротив данного назначения стояла подпись врача и подпись медицинской сестры о выполнении данного назначения. Через несколько дней она узнала, что ФИО7 умерла. Считает, что причиной смерти стал введенный ей внутривенно раствор калия хлорида 7,5%;
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в начале Дата года она находилась на лечении в №...-ем терапевтическом отделении МУЗ «...» г. .... Ночью с Дата на Дата года она находилась в палате №.... Примерно в 04-05 часов Дата года в отделение привезли девушку. Она была в сознании, но не разговаривала, глаза ее были широко открыты. Вместе с девушкой в отделение пришел молодой человек, который рассказал, что девушка отравилась таблетками димедрола после совместного распития спиртного и последующей ссоры с ним. Сразу после доставления в палату девушки, медицинская сестра ФИО10 поставила ей капельницу. Ей помогала медицинская сестра из реанимационного отделения. Девушка лежала на кушетке, ей из капельницы поступало лекарство, какое именно она не знает, рядом сидел молодой человек. Медицинская сестра ФИО10 меняла в штативе капельницы емкости с лекарством два или три раза. Сначала состояние девушки было без изменений, затем девушке вдруг стало хуже, она стала задыхаться. Через несколько секунд в палату прибежали медицинская сестра ФИО10 и дежурный врач. Затем примерно через 1 минуту в палату вошли две женщины, как она поняла - это была бригада из реанимационного отделения. В этот момент она встала и вышла из палаты, так как больную положили на пол и стали проводить реанимационные мероприятия. Какой разговор был между медицинскими работниками, она не слышала, что произошло и почему больной стало хуже ей не известно. Реанимационные мероприятия продолжались примерно один час, затем сердечную деятельность девушки удалось возобновить, после чего ее перевели в реанимационное отделение. Через два или три дня узнала, что эта девушка умерла в реанимационном отделении. Что явилось причиной ее смерти, она не знает;
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата года они праздновали его день рождения у ФИО7 в общежитии. После распития спиртных напитков они с ФИО7 поругались. Он вышел на балкон покурить, а ФИО7 осталась одна в комнате. Через 5-10 минут вернулся в комнату и увидел, что она лежит на кровати под одеялом. На столе возле кровати лежали две упаковки от таблеток димедрола, они были пустые. Он вызвал « скорую помощь», которая доставила ФИО7 в приемный покой .... При заполнении медицинской карты данные о личности ФИО7 медицинской сестре сообщал он. ФИО7 все звали ..., он не знал, что фактически ее имя .... С его слов в медицинской карте было указано - ФИО16. Отчество он указал ошибочно. Он также проследовал в отделение, все время находился рядом с ФИО7. Ей поставили капельницу с каким-то лекарством. Когда лекарство, которое вводили ФИО7, в первом флаконе закончилось, медсестра поменяла флакон и поставила новый. Во время введения лекарства ... была в сознании. После того, как стало вводиться лекарство из второго флакона, ей неожиданно стало плохо, она потеряла сознание. Он сообщил об этом врачу. Его попросили выйти из палаты. Что происходило дальше, он не видел, но слышал, что ФИО7 ввели слишком большую дозу лекарства. Затем ФИО7 перевели в отделение реанимации. Дата года он узнал, что она умерла;
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что когда она находилась на дежурстве Дата года, примерно в 03 часа ночи поступил вызов по адресу: г. Великие Луки, ..., ..., сообщили, что девушка отравилась таблетками димедрола. В общежитии их встретил молодой человек, который повел их на третий этаж в комнату и пояснил, что они вместе с девушкой употребляли спиртные напитки, затем он вышел, а когда вернулся, то обнаружил на столе две пустые пачки из-под таблеток димедрола, девушка лежала на кровати в сонном состоянии. В комнате они действительно обнаружили лежащие на столе две пустые пачки таблеток димедрола (всего двадцать таблеток). Девушка лежала на кровати. Ее разбудили, она стала с ними общаться, находилась в заторможенном, состоянии, но в сознании. Они попытались промыть ей желудок, но безуспешно. Тогда было принято решение о доставлении девушки в приемное отделение. Девушка с их помощью оделась, шла до машины самостоятельно. По приезду в приемный покой МУЗ «... г. ...» по ..., ... г. Великие Луки, девушка самостоятельно проследовала со своим сожителем в приемный покой. Она передала дежурной медицинской сестре приемного покоя направление, был вызван дежурный врач - ФИО1, которому она сообщила, что девушка приняла около 20 таблеток димедрола, промыть ей желудок не удалось;
- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата года она дежурила в отделении реанимации. В то время она также временно исполняла обязанности заведующей отделением. Она сменяла дежурного врача анестезиолога-реаниматолога ФИО12, принимала у нее больных. В реанимационном отделении находилась больная ФИО7, она была в бессознательном состоянии, была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. ФИО12 ей пояснила, что больная ФИО7 переведена из №...-го терапевтического отделения в связи с ухудшением состояния, вследствие ошибочного введения раствора хлорида калия 7,5% в количестве примерно 250-300 мл. Она также пояснила, что врач ФИО1 ошибочно назначил больной ФИО7 400 мл внутривенно - капельно раствор калия хлорида 7,5%. После беседы с ФИО12 она просмотрела медицинскую карту больной ФИО7, где в листе врачебных назначений было указано, что ФИО7 назначено 400 мл раствора калия хлорида 7,5%, напротив данного назначения стояла подпись врача ФИО1, что данный препарат назначен им, и подпись медицинской сестры, что данное назначение выполнено. Дата года она и ФИО12 были вызваны в кабинет зав. отделением ФИО18. В его кабинете находился ФИО1. ФИО12 доложила ФИО18, что ФИО1 было назначено больной ФИО7 400 мл раствора калия хлорида 7,5% в чистом виде и что к тому моменту, как она пришла в отделение к ФИО7, медицинской сестрой было введено больной примерно 250 мл раствора калия хлорида 7,5%. ФИО1 данные обстоятельства не отрицал, говорил, что он действительно назначил больной 400 мл раствора калия хлорида 7,5%, и что не может объяснить, как это получилось;
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в начале Дата года ему доложили о том, что со стороны врача-терапевта ФИО1 на дежурстве было допущено ошибочное введение раствора хлорида калия больной, поступившей с симптоматикой отравления димедролом, что состояние больной в настоящее время тяжелое и она находится в отделении реанимации. Им было отдано распоряжение о созыве консилиума ведущих врачей с целью оценки ее состояния здоровья и при необходимости корректировки медикаментозных назначений. На следующее утро ему было доложено о том, что больная скончалась. Им было отдано поручение о подготовке и проведении заседания лечебно-контрольной комиссии с целью определения причины смерти больной. Состав комиссии не установил наличия прямой причинно-следственной связи между наступлением смерти пациентки и ошибочным введением раствора калия хлорида со стороны врача ФИО1. Сам ФИО1 своей ошибки не отрицал, полностью признавал свое ошибочное назначение раствора калия хлорида;
- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Дата года, когда он вышел после отпуска на работу, ему сообщили, что в начале Дата врач ФИО1, находясь на дежурстве, назначил больной препарат калий хлорид 7,5%, после чего больная скончалась в отделении реанимации. В конце Дата года в больницу поступило представление о проведении лечебно-контрольной комиссии по факту смерти больной ФИО7, была предоставлена первичная документация, а именно карта стационарного больного ФИО7 и акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО7 в соответствии с которым, смерть ФИО7 наступила от острой сердечной недостаточности в результате ошибочного введения калия хлорида 7,5%. Перед проведением комиссии ФИО1, медицинской сестрой ФИО10, врачом-анестезиологом ФИО12 были написаны соответствующие объяснения, из которых следовало, что ФИО1 ошибочно назначил больной ФИО7 препарат калий хлорид 7,5%, который в размере 250 мл ввела внутривенно медсестра ФИО10. Сам ФИО1 в беседе с ним не отрицал данный факт, поясняя, что ошибочно назначил препарат калия хлорид 7,5%. Им при проведении комиссии изучался лист врачебных назначений больной ФИО7, составленный ФИО1, в котором были указаны препараты: раствор глюкозы 5%, внутривенно - капельно, раствор калия хлорида 7,5% в количестве 400 мл внутривенно - капельно, раствор соды 4% 400 мл внутривенно - капельно, «лазикс» 2,0 мл внутривенно, «эсенциале» 5,0 мл внутривенно, анализы крови и мочи. Все данные назначения, кроме раствора калия хлорида 7,5%, были сделаны врачом правильно. Очевидных оснований применения 7,5% раствора калия хлорида в данном случае нет. Раствор калия хлорида 7,5% в неразведенном виде применяется в исключительных случаях при наличии низкого уровня калия крови, при этом вводится небольшими дозами. В данном случае объективных данных, свидетельствующих о необходимости введения данного препарата ФИО7, согласно данным истории болезни, не было. Кроме того, на момент начала введения калия хлорида 7,5% уровень калия в крови известен не был. Передозировка калием приводит к нарушению проводимости сердечной мышцы, то есть к остановке сердечной деятельности;
- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата года утром при обходе реанимационного отделения врач анестезиолог-реаниматолог ФИО12 доложила ему, что в ее дежурство Дата года в ночное время она была вызвана в №...-е терапевтическое отделение к больной, у которой произошла остановка сердца. Затем она пояснила, что больной ФИО7 было ошибочно введено 250 мл раствора калия хлорида 7,5%, что и стало причиной остановки сердца. ФИО12 предоставила ему медицинскую карту на имя ФИО7. В листе врачебных назначений, сделанных врачом больницы ФИО1, было назначено 400 мл раствора калия хлорида 7,5%, напротив данного назначения стояла его подпись. После доклада ФИО12 к нему в кабинет были приглашены ФИО19 и ФИО1. У ФИО1 было потребовано объяснение причин, по которым он назначил раствор калия хлорида в установленном количестве. ФИО1 пояснил, что перепутал препарат и вместо раствора натрия хлорида 0,9% назначил 400 мл раствора калия хлорида 7,5%. Он не отрицал, что больной было введено 250 мл раствора калия хлорида;
- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в один из дней в начале Дата года ее муж - ФИО1 ушел на работу на ночное дежурство в МУЗ «...» г. ... На следующий день он ей позвонил и попросил у нее, чтобы она посмотрела по справочнику и сказала ему номер телефона реанимационного отделения больницы. При этом он пояснил, что в отделение поступила женщина с диагнозом «отравление димедролом с водкой». Он назначил ей лечение, при этом перепутал лекарство и вместо натрия хлора назначил калий хлор, что это привело к остановке сердца. Больную перевели в реанимационное отделение. Через некоторое время муж пришел домой и снова рассказал ей, что перепутал лекарство, которое назначил женщине, и что введение этого лекарства привело к остановке сердца;
- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Дата года примерно в 22 часа она пришла в гости к своей знакомой ФИО7. Там находился ФИО13. Они стали втроем отмечать день рождении ФИО13, употребляли спиртные напитки. Примерно в 01 час ночи Дата года она предложила ребятам пойти куда-нибудь на дискотеку, но это не понравилось ФИО13. ФИО7 с ФИО13 стали из-за этого ругаться, а она ушла домой. Что происходило далее, она не знает, но примерно через полчаса после того как она ушла домой, она разговаривала с ФИО7 по телефону. ФИО7 сказала, что скоро к ней придет, но так и не пришла. Примерно в 07 часов Дата года ей позвонил ФИО13 и сказал, что ФИО7 находится в реанимации, т. к. приняла 20 таблеток димедрола. Дата года ей сообщили, что ФИО7 умерла;
- показаниями свидетеля ФИО23 (судебно-медицинский эксперт ...) о том, что Дата года им было произведено судебно-медицинское исследование трупа ФИО7, Дата года рождения. При данном исследовании он изъял часть крови от трупа ФИО7 для дальнейшего ее биохимического исследования. Исследование крови трупа ФИО7 проводилось в лаборатории МУЗ «...» г. .... В дальнейшем, при составлении судебно-медицинского диагноза и акта медицинского исследования №... от Дата года, он не опирался на данные вышеуказанного анализа крови ФИО7, проведенного Дата года, так как содержание ионов калия в живом организме человека внутри клетки больше, чем во внеклеточном пространстве, и эта разница концентраций поддерживается только в живом организме с затратой энергии. При наступлении смерти нормальные биохимические процессы в живых тканях останавливаются, в результате чего происходит выход ионов калия из клетки во внеклеточное пространство, что соответственно повышает концентрацию калия в крови трупа. Поэтому проведенный Дата года биохимический анализ крови от трупа ФИО7 не может содержать достоверную информацию о концентрации калия в крови ФИО7 при жизни. К материалам исследования был приобщен дубликат анализа крови от Дата года. Составленное им заключение о причине смерти ФИО7 основывается на данных медицинской документации, в том числе содержащихся в ней анализах крови ФИО7 на концентрацию в ней ионов калия, которая превышает допустимые значения, то есть причиной возникновения необратимых патологических процессов в организме ФИО7, обусловивших наступление ее смерти, явилось быстрое введение большого количества 7,5% раствора хлорида калия. В соответствии с правилами оценки тяжести вреда здоровью остановка сердца (клиническая смерть), то есть острая сердечная недостаточность сама по себе расценивается как тяжкий вред здоровью, как вызвавшая расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается биологической смертью (угрожающее жизни состояние);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата г., зарегистрированным в КУСП СО по г. Великие Луки СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области за номером №..., о том, что в следственный отдел поступил материал проверки по факту помещения Дата г. ФИО7 в МУЗ «...» г. ..., где она скончалась (т.1л.д.4);
- выпиской из КУСП ОВД г. Великие Луки от Дата г., согласно которой в №...-е терапевтическое отделение МУЗ «...» г. ... помещена ФИО7, Дата года рождения, с диагнозом: «отравление таблетками, суицид» (т.1л.д.15);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата г. - помещения палаты №... №...го терапевтического отделения МУЗ «...» г. ..., расположенного в административном здании больницы по адресу: г. ..., ..., ... (т.1л.д.90-93), иллюстрационной таблицей к нему (т.1л.д.94-96);
- протоколом выемки от Дата г., согласно которого в отделении медицинской статистики МУЗ «...» г. ... была изъята медицинская карта №... от Дата г. стационарного больного ФИО24, Дата года рождения (т.1л.д.53-54);
- протоколом осмотра документов от Дата г. - медицинской карты №... стационарного больного МУЗ «...» г. ... ФИО30, Дата года рождения, согласно которого в листе карты под номером 11 имеется лист врачебных назначений с указанием препарата калия хлорида 7,5% (т.1л.д.55-57), иллюстрационной таблицей к нему (т.1л.д.58-59);
- постановлением об установлении личности от Дата г., согласно которого во всех документах, имеющихся в уголовном деле, считать верными следующие данные о личности ФИО7 : ФИО7 Дата года рождения, проживающая по адресу: г. Великие Луки, ..., ..., ... ( т. 1 л. д. 75);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата г., согласно которого от подозреваемого ФИО1 получены образцы почерка для сравнительного исследования (т.2л.д.54);
- протоколом выемки от Дата г., согласно которого в отделе кадров МУЗ «...» г. ... изъяты из личного дела врача-терапевта ФИО1 рукописные заявления ФИО1 на 4 листах формата А4 для сравнительного исследования и проведения почерковедческой экспертизы (т.2л.д.66-67);
- заключением судебной почерковедческой экспертизы №... от Дата г., согласно которого подписи напротив слова «врач» в таблице, на 1-м листе врачебных назначений медицинской карты №... стационарного больного ФИО7, выполнены одним лицом. Данные подписи, вероятно, выполнены врачом ФИО1. Рукописные записи п.1-8. таблицы на 11-м листе врачебных назначений Медицинской карты №... стационарного больного ФИО7, выполнены одним лицом. Данные рукописные записи выполнены врачом ФИО1. (т.2л.д.76-83);
- заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы трупа №... от Дата г., согласно которого при исследовании трупа ФИО7 установлено : с момента поступления до перевода в отделение реанимации лечащим врачом пациентки ФИО7 был врач ФИО1; лечение пациентки ФИО7 было неудовлетворительным по следующим позициям: не выполнено промывание желудка, не назначено введение сорбентов, низкая доза лазикса, чрезмерная доза хлорида калия. В части чрезмерной дозы хлорида калия, имелся высокий риск вызвать остановку кровообращения, что и произошло у пациентки с 06 часов 10 минут Дата года; причиной резкого ухудшения состояния ФИО7 явилась передозировка внутривенно введенного калия хлорида с развитием острой гиперкалиемии (высокая концентрация калия в крови); причиной остановки сердца у пациентки ФИО7 явилась острая гиперкалиемия; за период времени, который потребовался для восстановления сердечной деятельности (период проведения реанимационных мероприятий) в организме у пациентки развились необратимые изменения: декортикация (смерть головного мозга), шоковая почка, шоковое легкое, возможно острая надпочечниковая недостаточность. Указанные изменения именуются постреанимационным синдромом (болезнью) и находятся в прямой причинно-следственной связи с развитием полиорганной недостаточности; поражение почек, головного мозга, сердца определило неблагоприятный исход лечения пациентки ФИО7; пусковым механизмом фатальных событий явилась остановка кровообращения вследствие острой гиперкалиемии - как результат передозировки хлорида калия. Длительный период неадекватной перфузии (кровоснабжения) жизненноважных органов во время выполнения реанимационных мероприятий привел к развитию постреанимационного синдрома с формированием полиорганной недостаточности; передозировка хлорида калия повлекла клиническую смерть (остановка кровообращения) в течение 55 минут и затем в течении 20 минут. Причиной биологической смерти явилась полиорганная недостаточность вследствие необратимых изменений почек, головного мозга (постреанимационный синдром), обусловленный длительным периодом отсутствия адекватного кровообращения (т.2л.д.41-50);
- копией карты вызова бригады скорой медицинской помощи МУЗ «...» г. ... от Дата г., в которой зафиксирован вызов к ФИО7 и указан диагноз «отравление таблетками димедрола, алкогольное опьянение, суицидная попытка» (т.1л.д.237);
- копией трудового договора №... от Дата г. с дополнительным соглашением от Дата г., на основании которых ФИО1 был принят на работу в МУЗ «...» г. ... на должность врача-методиста оргметодкабинета, а также на должность врача-терапевта на дежурства в гастроэнтерологическое и пульмонологическое отделения (т.2л.д.110-113);
- копией приказов МУЗ «...» г. ... №... о приеме на работу ФИО1 с Дата г. (т.2л.д.114,115);
- копией должностной инструкции дежурного врача по стационару МУЗ «...» г. ..., утвержденной главным врачом МУЗ «...» ФИО26 Дата года (т.2л.д.128-130);
- копией должностной инструкции лечащего врача отделения МУЗ «...» г. ..., утвержденной главным врачом МУЗ «... ФИО27 в Дата года (т.2л.д.132-135);
- копией графика дежурств врачей МУЗ «...» г. ... на Дата года, утвержденного главным врачом МУЗ «...» ФИО26, в соответствии с которым с Дата года на Дата года дежурным терапевтом являлся ФИО1 (т.2л.д.124);
- копией журнала регистрации больных, поступивших в МУЗ «...» г. ... за период с Дата г. по Дата г.;
- копией журнала регистрации больных, поступивших в МУЗ «...» г. ... за период с Дата г. по Дата г.;
-справкой МУЗ «...» г. ... от Дата г. о том, что в гастроэнтерологическом отделении и отделении реанимации Дата г. по Дата г. лечение проходила только одна больная с фамилией ФИО7.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого ФИО1 в совершении причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и его действия квалифицирует по ст.109 ч.2 УК РФ.
Судом установлено, что Дата года примерно в 04 часа 10 минут в приемный покой МУЗ «...» г. ... с диагнозом: «Отравление таблетками димедрола, алкогольное опьянение» была доставлена ФИО7, Дата года рождения. Врач-терапевт на дежурствах в гастроэнторологическом и пульмонологическом отделениях ФИО1, находясь на суточном дежурстве с Дата на Дата года в №...-ем терапевтическом отделении МУЗ «...» г. ..., с момента поступления до перевода в отделение реанимации был лечащим врачом пациентки ФИО7. По результатам проведенного обследования, не получив результатов назначенных ФИО7 анализов, составил лист врачебных назначений с указанием лекарственных препаратов, которые необходимо было ввести внутривенно - капельно больной ФИО7, в котором в нарушение правил использования препарата калия хлорида 7,5%, заключающемся в превышении максимально допустимой суточной дозы более чем в три раза, ошибочно назначил чрезмерно высокую дозу внутривенно - капельно 400 мл раствора калия хлорида 7,5%, не назначив введение сорбентов, назначив низкую дозу лазикса. Медицинская сестра №...го терапевтического отделения ФИО10, выполнила обязательные для ее исполнения назначения врача ФИО1 - ввела внутривенно - капельно ФИО7 250 мл раствора калия хлорида 7,5%, что повлекло резкое ухудшение состояния ФИО7 с развитием острой гиперкалиемии (высокой концентрации калия в крови), которая вызвала остановку сердца ФИО7 в 06 часов 10 минут Дата года. После проведения реанимационных мероприятий через 55 минут сердечная деятельность ФИО7 была восстановлена, но через неустановленное время при переводе ее в реанимационное отделение после перекладывания на кровать вновь произошла повторная остановка сердца ФИО7, деятельность которого была восстановлена через 20 минут. После этого ФИО7 находилась в помещении реанимационного отделения МУЗ «...» г. ..., где, не приходя в сознание, не позднее 00 часов 50 минут Дата года умерла.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, который виновным признал себя полностью, пояснив, что им ошибочно был назначен ФИО7 раствор калия хлорида 7,5%, 250 мл данного препарата были введены внутривенно ФИО7, что привело к остановке сердца больной, показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО17, ФИО19, ФИО8, ФИО20, ФИО18, ФИО21, ФИО22, ФИО23, согласуются с заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы трупа ФИО7 №... от Дата г., согласно которого причиной резкого ухудшения состояния ФИО7 явилась передозировка внутривенно веденного калия хлорида с развитием острой гиперкалиемии (высокая концентрация калия в крови), причиной остановки сердца явилась острая гиперкалиемия, пусковым механизмом фатальных событий явилась остановка кровообращения вследствие острой гиперкалиемии - как результат передозировки хлорида калия, длительный период неадекватной перфузии (кровоснабжения) жизненноважных органов во время выполнения реанимационных мероприятий привел к развитию постреанимационного синдрома с формированием полиорганной недостаточности, передозировка хлорида калия повлекла клиническую смерть (остановка кровообращения) в течение 55 минут и затем повторно в течение 20 минут, причиной биологической смерти явилась полиорганная недостаточность, вследствие необратимых изменений почек, головного мозга (постреанимационный синдром), обусловленных длительным периодом отсутствия адекватного кровообращения.
ФИО1, исполняя свои профессиональные обязанности дежурного врача-терапевта по стационару, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не надлежаще отнесся к исполнению своих профессиональных обязанностей, и допустил преступную небрежность, что повлекло по неосторожности смерть ФИО7. Между действиями ФИО1 и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь.
Установлено, что при поступлении ФИО7 в приемной покой МУЗ «...» г. ... ФИО13 ошибочно указал ее данные как ФИО16, что и было указано в медицинской карте №... стационарного больного и в последующих документах. Фактически в приемный покой поступила ФИО7 Дата года рождения.
Согласно справки МУЗ «...» г. ... от Дата г. в гастроэнтерологическом отделении и отделении реанимации с Дата г. по Дата г. лечение проходила только одна больная с фамилией ФИО7, что подтверждается также копией журнала регистрации больных, поступивших в МУЗ «...» г. ... за период с Дата г. по Дата г., копией журнала регистрации больных, поступивших в МУЗ «...» г. ... за период с Дата г. по Дата г..
Определяя подсудимому ФИО1 наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
Подсудимый ФИО1 ранее не судим, характеризуется положительно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО29 в сумме ... рублей - компенсация морального вреда, суд считает обоснованным и подлежащим в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 3 (три) года.
На осужденного ФИО1 возложить обязанность не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО29, удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО29 компенсацию морального вреда в сумме ... ( ...) рублей.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: медицинскую карту №... от Дата года ФИО7 - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова