Приговор (ст. 158 ч. 2 УК РФ)



Копия Дело № 1-129/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Город Великие Луки

Дата года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Мосякова А.Н.,

подсудимого Козлова Романа Юрьевича,

его защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Немых В.И., представившего ордер №№ от Дата г.,

при секретаре Ивановой О.Э.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова Романа Юрьевича, Дата г. рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ... ребенка, ..., ..., проживающего в гор. ..., ..., дом №№, квартира №№, ранее судимого:

- Дата г. Петродворцовым районным судом города Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, в исправительной колонии строгого режима.

Дата г. освобожден по отбытии срока наказания;

- Дата г. Ленинским районным судом города Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлением Великолукского городского суда ... от Дата г. испытательный срок, назначенный Козлову Р.Ю. приговором ... суда ... от Дата г. продлен на 01 месяц; содержащегося под стражей с Дата г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. в период времени с 04 час. 30 мин. до 06 час. 00 мин. Козлов Р.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире №№ дома №№ по ... города Великие Луки, тайно похитил имущество: телевизор «CAMERON» модель 21SL607D006442 код 4607125717736 с пультом управления на общую сумму 4000 руб.; DVD-плеер «SAMSUNG» модель Н142 ХЕV-А код М/С:V631 6VDХВ04671Z с пультом управления на общую сумму 500 руб.; DVD-плеер «ВВК» модель DV967S код UD0508788511 с пультом управления на общую сумму 1000 руб.; сабвуфер «Edifier» модель R401 с двумя колонками «Edifier» на общую сумму 1000 руб.; музыкальный усилитель «ВВК» модель АV100 код АD407502437 стоимостью 3500 руб.; настольную лампу «Verloni» модель VL-238 стоимостью 100 руб.; мобильный телефон «Nokia N95» IMEI №№ стоимостью 500 руб.; мобильный телефон «SAMSUNG SGН-Х 700» IMEI №№ стоимостью 1000 руб.; 6 DVD дисков, стоимостью 100 руб. за один диск, на общую сумму 600 руб.; комнатные электронные радио часы «Fiast» модель АМ 540-1600 КНz FМ 88-108 МНz АС 220 V-50 Нz стоимостью 200 руб.; сетевой удлинитель длиной 6 метров стоимостью 100 руб.; сетевой удлинитель длиной 1,8 метра стоимостью 150 руб.; металлический краскораспылитель модель АS 1001 стоимсотью 1065 руб.; зарядное устройство для мобильного телефона «LG», не представляющего ценности; сим-карту оператора связи «МТС», не представляющую ценности, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 13715 руб., чем причинил ему значительный материальный ущерб, а также похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно шубу из меха голубого песца стоимостью 25000 руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Козлов Р.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому Козлову Р.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. Суд с учетом дохода потерпевших ФИО1, ФИО2, причиненный каждому из них ущерб признает значительным, так как доход потерпевших значительно меньше суммы похищенного имущества.
Судом установлено, что умысел подсудимого Козлова Р.Ю. был направлен на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Козлов Р.Ю. полностью раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, по месту содержания под стражей и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, воспитывает малолетнего ребенка, отцом которого он фактически является, имеет заболевание хронического характера, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
С учетом изменения уголовного закона, действующего в момент совершения подсудимым преступлений по предыдущим приговорам, в его действиях по настоящему приговору усматривается рецидив преступлений.
Отягчающим ответственность Козлова Р.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Козлов Р.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от препаратов опийного ряда», преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга от Дата г. В соответствии требований ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет его условное осуждение по указанному приговору суда.

С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Козлова Р.Ю., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Козлову Р.Ю. наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вид исправительного учреждения Козлову Р.Ю. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

Срок наказания суд назначает с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, данных о личности подсудимого Козлова Р.Ю. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Козлова Р.Ю. по приговору Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга от Дата г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга от Дата г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Козлову Р.Ю. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову Р.Ю. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Козлову Р.Ю. исчислять с Дата г.
Вещественные доказательства: две дактилопленки со следами пальцев рук Козлова Р.Ю. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов Р.Ю. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья: Барышева С.А.