Дело №...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки Дата 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Егоровой В. Н.,
подсудимого Ганиева Темура Рустамовича,
защитника - адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Бадретдиновой Л. Е., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАНИЕВА ТЕМУРА РУСТАМОВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата г. Старорусским городским судом Новгородской области по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 166 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- Дата г. Старорусским городским судом Новгородской области по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, ч.5, 70, 74 ч.5, 88 ч.6.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Дата г. кассационным определением Новгородского областного суда приговор от Дата г. изменен - исключено применение ст.88 ч.6.2 УК РФ, считается, что условное осуждение применено в соответствии со ст.70 УК РФ; постановлением Невельского районного суда Псковской области от Дата г. освобожден условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 02 дня;
- Дата г. Старорусским городским судом Новгородской области по ст.ст.116 ч.2, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с Дата года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 313 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата года, примерно в 15 часов 30 минут, Ганиев Т.Р., находясь в гараже ФБУ ИК №... УФСИН России по Псковской области, расположенном по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, ..., ..., с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, через незапертую дверь проник в салон, находившейся там автомашины ..., государственный номерной знак №..., принадлежащей СИЗО №... УФСИН России по Псковской области, стоимостью 226188 рублей 00 копеек, при помощи найденных им ключей, запустил двигатель автомашины и выехал за пределы гаража. После чего, продолжая свои преступные действия Ганиев Т.Р., управляя указанной автомашиной, стал передвигаться по улицам г. Великие Луки и выехал за его пределы на автодорогу «Москва-Балтия» в сторону ....
Примерно в 21 час этого же дня, управляя указанной автомашиной, на ...-ом километре автодороги «Москва-Балтия», в Истринском районе Московской области, Ганиев Т.Р. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД Истринского муниципального района Московской области.
Дата года, примерно в 15 часов 30 минут, Ганиев Т.Р., отбывающий по приговору Старорусского городского суда Новгородской области наказание в виде лишения свободы, пользующийся правом передвижения без конвоя по определенному маршруту, находясь в гараже ФБУ ИК №... УФСИН России по Псковской области, расположенном по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, ..., ..., с целью совершения побега из места лишения свободы (исправительной колонии №...), используя автомашину ..., государственный номерной знак №..., самовольно покинул территорию указанного исправительного учреждения и, управляя автомашиной, незаконно отклонился от определенного ему маршрута, выехал за пределы города Великие Луки Псковской области.
Примерно в 21 час этого же дня, управляя указанной автомашиной, на ...-ом километре автодороги «Москва-Балтия», в Истринском районе Московской области, Ганиев Т.Р. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД Истринского муниципального района Московской области.
Ганиев Т.Р. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ганиевым Т.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Ганиев Т.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Егорова В. Н., представитель потерпевшего ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Ганиева Т.Р. квалифицирует:
- по эпизоду угона автомашины Дата года - по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по эпизоду побега Дата года - по ст.313 ч.1 УК РФ, как побег из места лишения свободы совершенный лицом, отбывающим наказание.
Судом установлено, что Ганиев Т.Р. отбывал наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, назначенное приговором Старорусского городского суда Новгородской области от Дата года, в ФБУ ИК №... УФСИН России по Псковской области. Срок отбывания наказания исчислялся с Дата года, конец срока отбывания наказания - Дата года. Имея умысел на самовольное незаконное оставление места лишения свободы и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Ганиев Т. Р. на автомашине ..., государственный номерной знак №..., принадлежащей СИЗО №... УФСИН России по Псковской области покинул территорию исправительного учреждения и выехал в г. Старая Русса Новгородской области.
Определяя подсудимому Ганиеву Т.Р. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Ганиев Т.Р. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ганиева Т.Р., является рецидив преступлений.
Подсудимый Ганиев Т.Р. ранее судим, характеризуется отрицательно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ганиева Т.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При назначении вида исправительного учреждения Ганиеву Т.Р. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ганиева Темура Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Признать Ганиева Темура Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ганиеву Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Старорусского городского суда Новгородской области от Дата года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Ганиеву Т.Р., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания Ганиеву Т.Р. срок содержания его под стражей по приговору Старорусского городского суда Новгородской области от Дата года с Дата года по Дата года.
Вещественное доказательство: автомашину ... г.н.з. №... - возвратить СИЗО №... УФСИН России по Псковской области.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова