Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки Дата 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Танцеревой И. А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Альбицкого Г. Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2,
с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., невоеннообязанного, имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии с приказом начальника ОВД по г. Великие Луки УВД по Псковской области № л/с от Дата года ФИО3 назначен на должность милиционера роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по г. Великие Луки УВД по Псковской области с присвоением ему специального звания «старшина милиции» и личного номера №.
Согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника отдела - начальником МОБ ОВД по г. Великие Луки УВД по Псковской области, ФИО3, помимо обязанностей, установленных Законом «О милиции», и, исходя из возложенных на патрульно-постовую службу задач, обязан в том числе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
Дата года, примерно в 18 часов, старшина милиции ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, предотвращением и пресечением правонарушений в зоне маршрута патрулирования, находясь в форменной одежде во дворе дома № по ... г. Великие Луки Псковской области получил информацию от гражданина ФИО4 о причастности ФИО1, Дата года рождения, к совершению преступления. С целью установления данных о личности ФИО1 и проверки полученной в отношении него информации, старшина милиции ФИО3, являющийся представителем власти, направился в сторону ФИО1, который в это время прятался за забором во дворе соседнего дома. Увидев идущего к нему сотрудника милиции, ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь скрыться от него, убежал к дому № ... г. Великие Луки, где за углом дома был обнаружен старшиной милиции ФИО3. С целью воспрепятствования законным действиям ФИО3 по доставлению его в административное здание ОВД по г. Великие Луки УВД по Псковской области, расположенное по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, ..., ..., для дальнейшего разбирательства, ФИО1 умышленно, заведомо зная и осознавая, что ФИО3 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, трижды распылил ему в лицо из газового баллончика ТУ ... производства ЗАО «...» ..., слезоточивый газ, чем причинил физическую боль и, в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от Дата года телесное повреждение в виде химического ожога кожных покровов глазниц и конъюнктивы глазных яблок, которое не нанесло вреда здоровью. Тем самым ФИО1 применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
ФИО1 с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Танцерева И. А., потерпевший ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что применение насилия не опасного для жизни и здоровья подсудимым ФИО1 в отношении милиционера роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по г. Великие Луки УВД по Псковской области ФИО3 было направлено на прекращение законной деятельности представителя власти. Применяя насилие в отношении представителя власти, ФИО1 осознавал противоправность своих действий, а также знал, что ФИО3 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
Определяя подсудимому ФИО1 наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
Подсудимый ФИО1 ранее не судим, характеризуется отрицательно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Сумму компенсации морального вреда потерпевшему ФИО3, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая конкретные обстоятельства дела, в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает подлежащей удовлетворению в полном объеме и определяет в размере ... рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На осужденного ФИО1 возложить обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: газовый баллончик ТУ ... - уничтожить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО3 ... (...) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова