приговор (ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-149/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки Дата 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,

подсудимого Гусева Анатолия Анатольевича,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата г. Великолукским городским судом Псковской области по ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима; постановлением Великолукского городского суда Псковской области от Дата г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, примерно в 17 часов 15 минут, Гусев А.А. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в подъезде ... по ... ... ... дал согласие ФИО2, участвующему в проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение для него наркотического средства метадон, получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей. Дата года, примерно в 17 часов 20 минут, Гусев А.А. по просьбе ФИО2 у неустановленного лица у кинотеатра «Родина» по ... ... ... ... за 1400 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метадон массой 0,514 грамма, что является крупным размером. Деньги в сумме 100 рублей Гусев А.А. оставил себе в качестве оплаты за услугу, оказанную ФИО2 в приобретении для него наркотического средства метадон. Дата года, примерно в 17 часов 30 минут, Гусев А.А. у ... по ... ... ... передал ФИО2 наркотическое средство метадон массой 0,514 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., метадон является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что метадон свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Гусев А.А. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Гусевым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Гусев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Цветкова В. А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Гусева А.А. квалифицирует по факту пособничества в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенному Дата года, по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), как пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что умысел Гусева А.А. был направлен на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – метадона в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» метадон в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Определяя подсудимому Гусеву А.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Гусев А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гусева А.А., является рецидив преступлений.

Подсудимый Гусев А.А. ранее судим, состоит на учете в ... с диагнозом: ..., согласно рапорта-характеристики из отдела участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по г. Великие Луки Гусев А.А. характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно.

Согласно заключению экспертизы №... от Дата года Гусев А.А. страдает ... (т.2л.д.13).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата года Гусев А.А. ... В период инкриминируемых деяний Гусев А.А. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и результатами данного освидетельствования, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении он в настоящее время не нуждается (т.2л.д.42-45).

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Гусева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Гусеву А.А. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон, сверток из фрагмента полимерной пленки, добровольно выданные ФИО2 Дата года, упакованные в бумажный конверт, наркотическое средство метадон, сверток из фрагмента полимерной пленки белого цвета, добровольно выданные ФИО1 Дата года, упакованные в бумажный конверт, - уничтожить; диски DVD-R TDK 1558c, DVD-R TDK 1559c, которые были использованы в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата года, упакованные в бумажные конверты, – хранить при уголовном деле; заактивированные деньги в сумме 100 рублей: две купюры достоинством 50 рублей (номер билета ..., номер билета ...), обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра Гусева А.А. Дата года, упакованные в бумажный конверт, - возвратить в Великолукский МРО УФСКН РФ по Псковской области.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова