приговор(по ст.111 ч.4 УК РФ)



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки Дата 2010 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Егоровой В. Н.,

подсудимого Дедушкина Василия Мироновича,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

с участием законного представителя потерпевшего ФИО16.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕДУШКИНА ВАСИЛИЯ МИРОНОВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с Дата Дата года, точное время следствием не установлено, Дедушкин Василий Миронович, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в процессе ссоры со своей матерью ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, из чувства злости, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ей, лежащей на тахте, не менее 5-ти ударов руками в область головы, шеи и туловища, после чего вышел из комнаты. Через непродолжительное время снова вернулся в комнату матери и в продолжение своего преступного умысла нанес лежащей на тахте ФИО1 не менее 5-ти ударов руками в область ее головы, шеи и туловища. В ночь с Дата Дата года, точное время следствием не установлено, Дедушкин В.М., находясь в комнате по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей матерью ФИО1, продолжая действовать умышленно, с целью достижения своего преступного умысла на причинение последней тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 10-ти ударов руками в область головы, шеи и туловища лежащей на кровати ФИО1, затем стащил ее на пол и нанес не менее 10-ти ударов ногами в область туловища, верхних и нижних конечностей, головы лежащей на полу ФИО1.

В результате умышленных преступных действий Дедушкина В.М., согласно заключению судебной медицинской экспертизы №... от Дата года, ФИО1 были причинены:

- повреждения в области голеней, правого тазобедренного сустава, гребня крыла левой подвздошной кости по передне-подмышечной линии, левого надколенника в виде ссадины по передней поверхности средней трети правой голени, кровоподтека в области правого тазобедренного сустава, кровоподтека в области гребня крыла левой подвздошной кости по передне-подмышечной линии, 4-х кровоподтеков в области левой голени и коленного сустава, 2-х кровоподтеков в области нижней трети правой голени и стопы, которые усугубляли общее состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти, при жизни обычно каждое в отдельности не наносят вреда здоровью, а в совокупности с учетом их множественности наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель;

- повреждения в области правой верхней конечности и правого плечевого сустава в виде 3-х ссадин по передней поверхности плечевого сустава с кровоподтеком вокруг, 15-ти кровоподтеков в области правого плеча и локтевого сустава, 4-ех кровоподтеков по тыльной поверхности правой кисти и области лучезапястного сустава, которые усугубляли общее состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти, при жизни каждое в отдельности обычно не наносят вреда здоровью, а в совокупности наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель;

- повреждения в области лица слева в виде кровоподтека с подкожной гематомой левой ушной раковины, ссадин с кровоподтеками вокруг в височной области, в скуловой области, ссадин в области левого угла рта с кровоизлиянием со стороны слизистой щеки, по левому краю языка с вывихом 2-х зубов нижней челюсти слева, ссадины подбородка слева, кровоподтеков в области левого сосцевидного отростка, угла нижней челюсти слева, которые усугубляли общее состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти, при жизни каждое в отдельности обычно не наносят вреда здоровью, а в совокупности наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель;

- повреждения в области лица справа в виде кровоподтека в глазнично-височной области с ушибом глазного яблока, сплошного кровоподтека в лобно-височно-щечно-скуловой области, распространяющегося на область правого сосцевидного отростка и на передне-боковую поверхность шеи на участке 18х16 см с кровоподтечностью языка справа, ссадины по наружной поверхности верхней трети правой ушной раковины с кровоподтеком вокруг, кровоподтека в области мочки правой ушной раковины, который усугубляли общее состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти, при жизни в совокупности обычно наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель;

- повреждения в виде двух ссадин в области переносицы и спинки носа с закрытым переломом костей носа, 3-ех ушибленных ран по тыльно-локтевой поверхности средней трети правого предплечья, ушибленной раны по тыльно-локтевой поверхности нижней трети левого предплечья, которые сопровождались наружным кровотечением, в некоторой степени усугубляли состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти, при жизни каждое в отдельности и в совокупности обычно наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель;

- повреждения в виде закрытого поперечного оскольчатого перелома средней трети правой ключицы с кровоподтечностью мягких тканей на участке 15х 9 х 1,5-2 см, закрытого перелома 6-го ребра слева по передне-подмышечной линии с кровоподтечностью мягких тканей, закрытого перелома 11-го ребра слева по лопаточной линии с кровоподтечностью мягких тканей, которые сопровождались травматическим шоком, усугубляли состояние ФИО1 и способствовали более быстрому наступлению ее смерти, при жизни каждое в отдельности и в совокупности обычно наносят средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель;

- повреждения в виде закрытых прямых переломов 2 и 3-го ребер справа по средне-ключичной линии с кровоподтечностью мягких тканей, 2 и 3-го ребер слева по средне-ключичной линии с кровоподтечностью мягких тканей, которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью;

- повреждения в виде закрытых прямых (разгибательных) переломов ребер справа 9-10-11-го от средне-подмышечной до лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в области переломов 9 и 10-го ребер с кровоподтечностью мягких тканей, с разрывом ткани нижней доли правого легкого и кровоподтечностью вокруг разрыва, которые сопровождались правосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью;

- повреждения в виде сплошной (сливающейся – не менее 10 участков) кровоподтечности мягких тканей в лобно-теменно-височно-затылочной области справа и слева, с размозжением мягких тканей в лобной области справа и в затылочно-теменной области слева, субдуральных гематом в лобно-височной области справа, в затылочно-височной области слева, в задних черепных ямках справа и слева, субарахноидальных кровоизлияний в лобно-височно-теменной области справа, в затылочно-височно-теменной области слева, по передне-верхним поверхностям полушарий мозжечка с разрывом мягкой мозговой оболочки, в затылочно-височно-теменной области справа, в лобно-височной области слева, которые сопровождались отеком и сдавлением головного мозга, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Смерть ФИО1 последовала от совокупности полученных ею телесных повреждений в области головы, грудной клетки, которые нанесли тяжкий, опасный для ее жизни вред здоровью, сопровождались отеком и сдавлением головного мозга с вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, правосторонним гемопневмотораксом, и обусловили наступление ее смерти в указанной квартире в течение примерно 2 – 4-х суток, примерно за 14-24 часа до начала исследования трупа в морге в 14 часов 00 минут Дата года.

Подсудимый Дедушкин В.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата года он совместно с ФИО3, ФИО14, ФИО2 и ФИО15 распивали спиртные напитки у него дома по адресу: ..., ..., ..., .... Вечером, в какое время точно не помнит, он зашел в свою комнату и у него с матерью произошел конфликт из-за того, что мать не убирает за собой. Он начал ругаться на нее. Мать сидела на тахте в комнате справа от входа, он не сдержался и ударил ее не менее 5-ти раз кулаками по лицу и голове, возможно, попадал по туловищу. При нанесении ударов в конкретные места не целился, от ударов мать упала на тахту на правый бок. После этого он вернулся в помещение кухни и продолжил распивать спиртные напитки. Некоторое время спустя, он вновь зашел в комнату. Мать лежала на тахте. Он подошел к ней и начал наносить ей удары руками по лицу и голове, может быть попадал по туловищу, бил куда придется, нанес не менее 5-ти ударов. Мать начала кричать. В момент нанесения ударов мать отворачивалась от него, защищалась руками. На крик матери в комнату пришли ФИО2 и ФИО15 и оттащили его от матери, затем увели на кухню. Потом они продолжили распивать спиртное. Когда он вернулся в комнату и лег спать, не помнит. На следующий день – Дата года, он находился дома. К нему в гости снова пришли ФИО2. и ФИО15 Мать в это день самостоятельно передвигалась, разговаривала, на лице у нее были синяки и ссадины от его ударов. Весь день и вечер они вновь с ФИО2, ФИО15, ФИО3 и ФИО14 распивали спиртные напитки. Вечером, примерно в 22-23 часа, ФИО2 и ФИО15 ушли домой. У него с матерью вновь начался конфликт. Он стал ругаться на мать. Она что-то ему ответила. Он разозлился и начал бить ее кулаками по голове и туловищу, нанес ей около 10 ударов. Мать при этом лежала на тахте. От его ударов у матери из носа пошла кровь, он ей разбил губы, и на губах, на голове была кровь. Затем он взял мать за рубаху, которая была надета на ней, с силой дернул ее на себя, чтобы посадить. От его рывка рубаха порвалась, и мать упала с тахты на пол. С какой стороны от матери в этот момент он находился, не помнит. Возможно, что сначала он находился слева от нее, а в процессе нанесения ударов ногами, он переступил через нее и мог оказаться уже справа. Лежащей на полу матери он нанес не менее 10 ударов ногами по телу, бил сверху вниз, с размаху от себя. Куда приходились удары точно не помнит. Удары наносил куда придется. Возможно, он нанес и более 10 ударов ногами по телу матери, точно не помнит. В процессе нанесения ударов ногами мать также отворачивалась от него, поворачивалась спиной, закрывалась руками и ногами, возможно удары приходились ей по ногам и рукам.

От его ударов мать стала сильно кричать, в этот момент в комнату забежал ФИО3, оттолкнул его от матери, стал его ругать. Затем в комнату зашла ФИО14. ФИО3 поднял его мать и положил на диван. Он вышел из комнаты и продолжил на кухне распивать спиртные напитки, затем лег спать. Дата года он проснулся примерно в 12 часов. Мать в это время спала на своей тахте, на ее лице и рубахе была кровь, но она еще была жива. Он слышал, что мать дышала. Он сразу ушел на улицу гулять, вернулся домой вечером и стал убираться в комнате, вымыл полы, так как в комнате на полу между диваном и тахтой была кровь. Мать была жива, дышала, но хрипела, попросила его принести пить. Он принес ей чай. Затем к нему в гости пришел ФИО15., принес спиртное, и они немного выпили. С ними распивали спиртное ФИО3 и ФИО10. Затем они ушли, а он в своей комнате лег спать, в это время вечером его мать была еще жива, так как он слышал, что она дышит с хрипами и стонет от боли. Проснулся он ночью примерно в 04 часа Дата года и обратил внимание, что мать уже не дышит. Тело матери было уже холодное. Он понял, что мать умерла. Сразу вызывать сотрудников милиции он побоялся, дождался утра, после чего вышел на улицу и позвонил в милицию.

Кроме него мать никто не избивал. До Дата года никаких телесных повреждений у матери не было.

Виновность подсудимого Дедушкина В.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО16. о том, что она работает в должности главного специалиста отдела опеки и попечительства Территориального управления г. Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области. От органов следствия ей стало известно, что Дата года в результате совершенного преступления умерла ФИО1, 1945 года рождения, уроженка ... ..., которая была зарегистрирована по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... .... В связи с тем, что сын ФИО1 обвиняется в совершении преступления в отношении матери, а других родственников у ФИО1 не имеется, она в соответствии с выданной на ее имя доверенностью представляет интересы ФИО1 на предварительном следствии по уголовному делу, а также в суде;

- показаниями свидетеля ФИО2. о том, что Дата года он и ФИО15 во дворе ... ... по ... г. ... встретили Дедушкина В. М., купили спиртные напитки и пошли к Дедушкину домой. В квартире они на кухне стали распивать спиртные напитки. К ним присоединился ФИО3, который проживает в квартире Дедушкина В.М., и ФИО14. Когда Дедушкин В.М. открыл дверь в комнату, видел, что его мать сидела на кровати, на лице телесных повреждений кроме небольшой царапины на носу не было. После того как распили спиртное, сходили и купили еще водки, вернулись в квартиру и на кухне продолжили распивать спиртное. После 21 часа Дедушкин несколько раз уходил в комнату, где находилась его мать, и он слышал, что он ругается на мать. Когда Дедушкин возвращался, то был возбужденным и агрессивным, крови у него на руках или на одежде он не видел. Примерно в 22 часа Дедушкин В. вновь зашел в комнату к своей матери и закрыл за собой входную дверь. Он сразу же услышал громкие крики матери Дедушкина. Он и ФИО15 пошли в комнату к матери Дедушкина, чтобы посмотреть, что там происходит, ФИО3 остался сидеть на кухне. Когда он и ФИО15 открыли дверь и зашли в комнату, то они увидели, что мать Дедушкина В. лежит на кровати, расположенной справа от входа в комнату на спине, головой к входной двери, рядом с ней находился Дедушкин, который наносил матери удары кулаками по голове. Он видел, как Дедушкин нанес своей матери не менее 7 ударов кулаком по голове, в основном в область лица. Он и ФИО15 схватили Дедушкина за одежду и вывели из комнаты, Дедушкин говорил, чтобы они не лезли не в свое дело. После этого Дедушкин успокоился, и они продолжили распивать спиртное. К матери Дедушкина они в комнату более не заходили, ночью Дата года он и ФИО15 ушли домой. Дата года, примерно в 11 часов, он и ФИО15 вновь пришли к Дедушкину и стали распивать спиртные напитки. После их прихода Дедушкин закрыл дверь в комнату матери на замок, и он в этот день мать Дедушкина не видел. У Дедушкина В. они пробыли примерно до 20 часов, все это время находились на кухне. С 11 часов до 20 часов Дата года Дедушкин В. все время был с ними, и чтобы он ходил в комнату к своей матери, он не видел. За время его нахождения в квартире Дедушкина, из комнаты в которой находилась его мать, никакого шума не было. О смерти матери Дедушкина В.М. он узнал Дата года от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля ФИО15. о том, что с Дедушкиным В. М. он знаком с лета 2009 года. Начиная с сентября 2009 года он и ФИО2 часто приходили к Дедушкину в гости. Дедушкин проживал по адресу: ..., ..., ..., ..., ... .... В этой квартире, кроме Дедушкина и его матери, проживает ФИО3. Мать Дедушкина он видел всего несколько раз, так как она не ходит, у нее заболевание ног. Из комнаты она никогда не выходила.

Дата года он вместе с ФИО2 Денисом пришел в гости к Дедушкину. В квартире находились ФИО3 и ФИО14 Все вместе на кухне стали распивать спиртные напитки. Вечером Дедушкин два или три раза выходил из кухни и заходил в свою комнату. Возвращался он через несколько минут, был в возбужденном состоянии, им ничего не говорил. Затем Василий ушел в свою комнату, и через несколько минут он услышал из комнаты шум и крики его матери. Он и ФИО2 сразу зашли в комнату, чтобы выяснить, что случилось. Когда зашли в комнату, он увидел, что Василий наносит удары руками своей матери, лежащей на кровати, в область головы и верхней части туловища. Сколько точно нанес ударов Василий, он не знает, но не менее 5-и. На лице матери Василия, и её одежде следов крови он не видел, каких-либо телесных повреждений, следов крови на руках и одежде самого Василия он не видел также. Он и ФИО2 схватили Василия и оттащили от матери, затем увели на кухню. Через некоторое время он и ФИО2 ушли домой. Дата года он и ФИО2 снова пришли в гости к Дедушкину. Там находились ФИО3 и ФИО14 Когда они пришли в квартиру, Василий закрыл входную дверь своей комнаты, где находилась его мать, на замок. Они все вместе стали на кухне распивать спиртные напитки. В этот день Василий свою мать при нем не бил, конфликтов у Дедушкина с матерью не было. Примерно в 21 час. он и ФИО2 ушли от Дедушкина. ФИО3 и ФИО14 оставались в квартире. Дата года он в дневное время пришел один к Дедушкину в гости. Дедушкин в это время убирался в квартире, мыл тряпкой полы. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО3 и девушка по имени ФИО10. Они все вместе на кухне квартиры, стали распивать принесенную Павлом водку и играть в карты. Вечером ФИО3 и ФИО10 ушли в комнату, он через некоторое время тоже ушел домой. В его присутствии в тот день Василий свою мать не избивал, конфликтов между ними не было. О смерти матери Дедушкина он узнал от сотрудников милиции Дата года;

- показаниями свидетеля ФИО3. о том, что с октября 2009 года он стал снимать комнату в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Во второй комнате проживал Дедушкин В. М. со своей матерью. Дата года он, Дедушкин, его знакомая ФИО14, а также знакомые Дедушкина- ФИО2 и ФИО15 распивали спиртные напитки на кухне, играли в карты. Спиртные напитки они распивали на протяжении нескольких дней. В первые дни, когда с ними распивали спиртное Бочеров и Макаров, он не видел, чтобы Дедушкин избивал свою мать. Дверь в комнату Дедушкина была заперта. Дедушкин несколько раз ходил в свою комнату, но что он там делал, не знает. В один из дней, дату он назвать не может, в квартире остались он, ФИО14 и Дедушкин. После распития спиртного он и ФИО14 пошли в его комнату, чтобы лечь спать, а Василий пошел в свою комнату. Было это в ночное время. Через некоторое время он услышал крики женщины из комнаты Дедушкина и понял, что кричит его мать. Когда он зашел в комнату Дедушкина, то увидел, что мать Дедушкина лежала на полу между двумя кроватями на спине головой в сторону двери. Дедушкин стоял рядом с ней, справа от ее туловища. При этом он склонился над ее телом и головой, кисти его обеих рук были сжаты в кулаки. Мать Дедушкина продолжала кричать. Когда Дедушкин увидел его, то выпрямился и опустил руки. Он понял, что Дедушкин избивает свою мать, но как Дедушкин наносил удары, он не видел. Он оттащил Дедушкина от матери и вытолкнул из комнаты. В это время в комнату зашла ФИО14. Он и ФИО14 подошли к матери Дедушкина. Лицо и руки женщины были в крови, она тяжело дышала, хрипела, но ничего не говорила. На ней была надета рубашка, которая задралась вверх, и он попросил ФИО14 ее поправить. Затем поднял мать Дедушкина на руки и положил на кровать. На ее лице он видел кровь, как засохшую, так и свежую. Кровь шла из носа, были разбиты губы, на лице были ссадины, большой синяк в правой части лица, синяк в левой части лица. Правая сторона лица была полностью в свежей крови, рубашка была порвана, передняя часть рубашки также со следами засохшей и свежей крови. Он вышел из комнаты, зашел на кухню и стал ругаться на Дедушкина из-за того, что он избивал мать. Дедушкин ему ничего не отвечал. Через некоторое время он приоткрыл дверь в комнату Дедушкина и увидел, что мать Дедушкина лежала на кровати так, как он ее положил. Она была еще жива, дышала. Он вернулся в свою комнату и уснул. Больше криков он не слышал. На следующее утро, или на утро через день, точно не помнит, так как не помнит как долго он спал, к нему в комнату пришел Дедушкин и сказал, что он вызвал милицию, т. к. умерла его мать и чтобы они уходили. В этот момент у него в комнате находилась ФИО14, а может другая его знакомая - ФИО10, точно не помнит. В комнату Дедушкина он не заходил и сразу же ушел из квартиры. Когда умерла мать Дедушкина, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО14. о том, что Дата года она вместе с ФИО3 и Дедушкиным пришли в ... ... ... по ... г. ..., когда пришли, в квартире никого не было, но Дедушкин сказал, что в дальней комнате находится его мать-инвалид. Мать Дедушкина из комнаты не выходила, и она её не видела. Они на кухне стали распивать водку. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому через некоторое время пошла в комнату ФИО3 спать. Через какое-то время ее разбудил ФИО3. В это время в квартире уже были ФИО2 и ФИО15. Она продолжила распивать спиртные напитки, опять пошла в комнату ФИО3 и легла спать. Как долго она спала, не знает. Через какое-то время ее вновь разбудил ФИО3, и она опять распивала спиртное вместе со всеми, а затем опять пошла спать в комнату. За время ее нахождения в квартире, Дедушкин несколько раз заходил в комнату, где он проживал с матерью. Она помнит, что в одну из ночей, когда это было точно не помнит, она и ФИО3 пошли спать в его комнату. Дедушкин пошел в свою комнату. Через непродолжительное время из комнаты Дедушкина послышались крики женщины. ФИО3 пошел в комнату к Дедушкину. Она пошла за ним. Когда подошла к комнате Дедушкина, то увидела, что ФИО3 выталкивает Дедушкина из комнаты. В комнате на полу между двумя кроватями лежала мать Дедушкина. В каком именно положении лежала мать не помнит. Лицо ее и рубашка, которая была на ней, были в крови. Лицо было все разбито, было полностью в синяках и ссадинах. Рубашка на ее теле, в тот момент, когда она зашла, была задрана вверх до головы и была разорвана. Она её поправила. Затем ФИО3 поднял мать Дедушкина на руки и положил на диван. Она была жива, дышала, но ничего не говорила. Затем ФИО3 ей рассказал, что он видел, когда зашел в комнату, что Дедушкин избивал свою мать. Она ушла спать в комнату ФИО3, а на следующий день ушла домой;

- показаниями свидетеля ФИО10. о том, что в один из дней в конце октября 2009 года, точной даты не помнит, знакомый по имени ФИО3 пригласил ее в гости. Она согласилась. Когда пришли в квартиру, ФИО3 познакомил её с Василием, который проживал с его слов в соседней комнате со своей матерью. Василий находился в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем на кухне стали распивать спиртное. Примерно через час она с ФИО3 пошла в его комнату, Василий оставался на кухне. Примерно через 30-40 минут вернулись с ФИО3 обратно на кухню. Когда пришли на кухню, там вместе с Василием находился незнакомый ей парень по имени ФИО15. Они вместе стали распивать оставшееся спиртное, играть в карты. Через некоторое время она ушла в комнату вместе с ФИО3, легли спать и больше из комнаты не выходили. Ночью никаких криков и шума, она не слышала. Утром в дверь постучал Василий, и сказал, чтобы они собирались и уходили, так как в квартиру сейчас приедут сотрудники милиции, которых он сам вызвал. На вопрос, зачем он вызвал милицию, Василий ответил, что умерла его мать. Они сразу с ФИО3 ушли. Когда они вышли на улицу, ФИО3 ей рассказал, что Василий избил свою мать «до полусмерти» и, что он это видел и сам оттаскивал его от матери;

- показаниями свидетеля ФИО9. о том, что она с 2008 года по настоящее время работает менеджером в магазине автозапчастей, расположенном по адресу: г. ..., ..., .... Дата года с 09 часов она находилась на рабочем месте. В магазин зашел молодой человек, на вид 25-27 лет, среднего роста и телосложения, волосы темные, во что он был одет, не помнит. Данный молодой человек не представлялся, попросил позвонить в милицию и сообщить о смерти его матери. Она ему разрешила, он набрал «02» и по телефону в её присутствии сказал, что у него умерла мать, называл фамилию и адрес, которые она не запомнила, после чего мужчина ушел. На лице, руках и одежде указанного мужчины каких-либо повреждений, а также следов крови она не заметила;

- показаниями свидетеля ФИО7. (начальник смены дежурной части ОВД по г. Великие Луки УВД по Псковской области) о том, что Дата года в 08 часов он заступил на очередное суточное дежурство по ОВД по г. Великие Луки. В 09 час. 46 мин. поступил звонок, звонивший представился Дедушкиным В.М. и сообщил, что по месту жительства умерла его мать ФИО1, назвал адрес: г. ..., ..., ..., ..., .... Поскольку Дедушкин сообщил, что его мать просто умерла дома, им по указанному адресу был отправлен участковый уполномоченный милиции ФИО8, который по прибытии на место связался с ним и сообщил, что на трупе ФИО1 имеются видимые телесные повреждения. Кроме того, ФИО8 ему пояснил, что Дедушкин В.М. рассказал, что накануне в процессе конфликта ударил свою мать несколько раз, он же и обнаружил ее мертвой. После этого он сразу же организовал выезд на место происшествия следственно – оперативной группы;

- показаниями свидетеля ФИО8. (старший участковый уполномоченный ОВД по г. Великие Луки УВД по Псковской области) о том, что Дата года примерно в 10 часов дежурный ФИО7 сообщил, что поступил звонок о том, что по месту своего жительства умерла женщина, звонил ее сын, который будет ждать дома приезда сотрудников милиции. На место выехали он и участковый ФИО6. По прибытии по указанному адресу их встретил молодой человек, который представился Дедушкиным Василием и провел их в квартиру, пояснив, что квартира коммунальная, во второй комнате проживает другой человек, которого на тот момент дома не было. Зайдя в комнату, они обнаружили, что у дальней стены в комнате стоит кровать, на которой лежит тело женщины, как пояснил Дедушкин его матери. Женщина лежала на кровати в положении на спине, одетая в спортивные брюки и кофту, была очень худая. На лице и голове женщины были множественные синяки, было видно, что она была избита. Дедушкин признался, что это он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил мать примерно день назад, на почве ссоры с ней. Он данную информацию передал в дежурную часть ОВД по г. Великие Луки и стал опрашивать Дедушкина, который при ему пояснил, что он избил мать. На момент их приезда мать Дедушкина Василия была уже мертва, у нее отсутствовало дыхание, тело было холодным;

- показаниями свидетеля ФИО5. (участковый уполномоченный ОВД по г. Великие Луки УВД по Псковской области), который дал показания аналогичные показаниям ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО4. о том, что на лестничной площадке дома, напротив ее квартиры имеется квартира №..., в которой до последнего времени постоянно проживали ФИО1 и её сын Дедушкин Василий. Проживали они вместе в одной из комнат квартиры, вторая комната принадлежит другим лицам и постоянно сдается для проживания. В последний год Дедушкин Василий злоупотреблял спиртным, приводил в квартиру молодых людей, с которыми они распивали спиртное. В трезвом состоянии Дедушкин был нормальным, общался с соседями, но в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, озлобленным, с ними не разговаривал. В последнее время она догадывалась, что Дедушкин стал заниматься рукоприкладством в отношении своей матери. Она никогда не видела, чтобы он бил мать, но видела у нее телесные повреждения на лице, синяки, при этом Дедушкин ей говорил, что мать сама падает и ударяется. Она ему не верила. ФИО1 действительно перенесла перелом шейки бедра, стала плохо ходить. Дата года она весь вечер и ночь была дома. Ночью Дата года она проснулась от шума, посмотрела на часы, времени было 03 часа 15 минут, было отчетливо слышно, что из квартиры Дедушкиных кричит женщина, по голосу она поняла, что это была ФИО1.. Крик был очень сильный, раздирающий, она тогда подумала, что Василий бьет свою мать. Выйти она побоялась, после этого крик быстро прекратился. На следующий день утром она ушла на работу. В ночь с Дата на Дата года она также ночевала дома, но в ту ночь все было спокойно, криков она не слышала. Днем Дата года в воскресенье она возвращалась домой с работы примерно в 12 часов, у подъезда она встретила сотрудников милиции, которые ей пояснили, что ее сосед Дедушкин избил свою мать, и она умерла;

- показаниями свидетеля ФИО13. о том, что с февраля 2008 года до конца сентября 2009 года он проживал по адресу: г. ..., ..., ..., ... ..., снимал одну комнату в двухкомнатной квартире. Во второй комнате квартиры проживала семья Дедушкиных, а именно ФИО1 и её сын - Дедушкин Василий. Дедушкин в трезвом виде вел себя нормально, был спокойным, но когда употреблял спиртное, становился агрессивным по отношению к матери. Он часто слышал из своей комнаты, что Дедушкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начинал кричать на мать, скандалил, а также слышал шум и грохот, крики матери Дедушкина. Сам в их комнату он никогда не заходил, мать Дедушкина видел редко, она плохо передвигалась, фактически ползала на руках, из комнаты выходила редко. Весной 2009 года, точного времени не помнит, он вернулся после выходных дней и когда зашел в квартиру, ему в прихожей встретилась Дедушкина, он видел, что лицо ее было практически полностью в синяках. Она сразу ушла в свою комнату, и он с ней не разговаривал. В указанной квартире он не живет с Дата года. После него в данной комнате стал проживать его знакомый - ФИО3, который также снимал комнату. Периодически он с ним общается и ФИО3 ему рассказывал, что в один из дней в конце октября 2009 года они вместе с Дедушкиным распивали спиртное в квартире, а утром Дедушкин вышел из своей комнаты и сказал, что его мать умерла, и он вызвал милицию, подробностей он ему не рассказывал;

- выпиской из КУСП ОВД г. Великие Луки от Дата г., в которой зафиксировано, что Дата года в 09 час. 46 мин. по телефону Дедушкин В.М. сообщил, что по месту жительства умерла ФИО1 (т.1л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата г. – квартиры ... ... ... по ... г. ..., в ходе которого изъяты: две наволочки, фрагмент ткани чехла перины, ночная и женская рубашки, частицы крови с пола центральной части комнаты, с поверхности пола края тахты, с боковой поверхности крышки комода, с передней боковой стены шкафа, с поверхности порога комнаты, с передней стенки дверцы холодильника (т.1л.д.16-24), с иллюстрационной таблицей и схемой к нему (т.1л.д.25-32, 33);

- протоколом осмотра трупа ФИО1 от Дата г., проведенного в помещении Великолукского городского морга Дата года, согласно которого на трупе ФИО1 кожные покровы лица, кистей больше справа с множественными обширными помарками подсохшей крови. Глаза закрыты веками. Зрачки по 0,6 см, по наружному сегменту правого глазного яблока кровоизлияние 1х1,5 см. Кости свода черепа на ощупь целые. Определяется оскольчатый перелом костей носа. В носовых ходах подсохшая кровь. Слизистая губ синюшно-красноватая, со стороны слизистой левой щеки кровоизлияние 1х2,5 см. На нижней челюсти спереди слева 2-а зуба покрыты желтым металлом, которые выбиты из лунок альвеолярного отростка и удерживаются на небольшом участке слизистой альвеолярного отростка. Повреждений кожных покровов шеи не обнаружено. Грудная клетка плоско-цилиндрической формы, при пальпации с признаками переломов ребер справа и слева и подкожной эмфиземой справа в области 6-12-го ребер. В области переносицы синюшно-красноватая, плотноватая ссадина на уровне кожи 1х1,5 см. Такая же ссадина в области спинки носа – продольная 4х1 см. Аналогичные ссадины в височной области слева 2х1 см, в скуловой области слева 3х3,5 см, в 2 см книзу и влево от левого угла рта 1х1,5 см, в подбородочной области несколько слева 2х2,5 см, по наружной поверхности верхней половины правой ушной раковины 1,5х2 см, в области мочки правой ушной раковины 2х0,8 см. Имеется темно-багровый кровоподтек в глазнично-височной области справа на участке 5,5х7 см. Такой же кровоподтек в средней и верхней половине правой ушной раковины с наружной и внутренней поверхности на участке 4х2,5 см, в средней и верхней трети левой ушной раковины 5х4 см с подкожной гематомой, в височной области слева 6х5 см, в скуловой области слева вокруг ссадины 4х5 см, в области левого сосцевидного отростка 4х4,5 см, в области левого угла нижней челюсти 3,5х3 см, в лобно-височно-щечно-скуловой области справа с переходом на передне-правую поверхность шеи и область сосцевидного отростка на общем участке 18х16 см. По передней поверхности правого плечевого сустава на поперечном участке 3х7 см 3-и параллельные горизонтальные, прерывистые аналогичные ссадины шириной до 0,5 см, длиной до 6,5 см. Здесь же и кверху на область правого надплечья и правый плечевой сустав синюшно-красноватый кровоподтек 11х13 см. По передне-верхней поверхности левого плечевого сустава аналогичная прерывистая ссадина 4х2,5 см, вокруг синюшно-красноватый кровоподтек 10х11 см. Аналогичные синюшно-красноватые кровоподтеки: по передней поверхности верхней трети правого плеча 2х2,5 см, по наружной поверхности правого локтевого сустава 3х4,5 см, на тыле правой кисти и лучезапястного сустава на участке 14х8 см 4-е аналогичные кровоподтека до 3х3,5 см, в области правого тазобедренного сустава 5х8 см, по передне-наружной поверхности средней трети правого плеча 3х3,5 см, по передне-наружной поверхности нижней трети правой голени 7х3 см, по тыльной поверхности правой стопы и наружной лодыжки правой голени 14х8 см, по внутренней поверхности средней трети правого плеча на участке 8х7 см 12-ть аналогичных кровоподтеков до 0,8х0,9 см. По внутренней поверхности средней трети левого плеча на участке 9х7 см 10-ть аналогичных кровоподтеков до 1х1,5 см, по наружной поверхности левого локтевого сустава 2,5х3 см, по тыльно-лучевой поверхности средней трети левого предплечья 2х2,5 см, по тыльной поверхности левого лучезапястного сустава и тыла левой кисти на участке 12х7 см 5-ть аналогичных кровоподтеков до 3х3,5 см. В области гребня крыла левой подвздошной кости по передне-подмышечной линии такой же кровоподтек 8х7 см, в области левого надколенника такой же кровоподтек 2,5х3 см, по наружной поверхности верхней трети левой голени такой же кровоподтек 3х3,5 см, по передне-внутренней поверхности средней трети левой голени такой же кровоподтек 3х4 см, в области внутренней лодыжки левой голени такой же кровоподтек 7х6 см. По тыльно-локтевой поверхности нижней трети левого предплечья ушибленная рана 1,5х0,7 см с неровными кровоподтечными краями и возвышающейся темно-красной, плотноватой корочкой. По тыльной поверхности верхней трети правого предплечья 2-е аналогичные параллельные косо-поперечные раны 0,5х2 см, глубиной до 0,4 см и в 2,5 см книзу и кзади от нее 1х2,5 см, глубиной до 0,4 см с неровными кровоподтечными краями и аналогичными корочками. По передней поверхности средней трети правой голени синюшно-красноватая, плотноватая ссадина на уровне кожи 0,8х2 см, ориентированная на 1 и 7 часов. Других повреждений и изменений при наружном исследовании трупа не обнаружено. При производстве следственного действия изъяты: образцы волос, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки (т.1л.д.34-37);

- протоколом явки с повинной, явкой с повинной Дедушкина В.М. от Дата г., в которой он сообщает, что Дата года в квартире по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., ..., избил ногами и руками свою мать ФИО1, которая от полученных травм скончалась Дата года (т.1л.д.39-41);

- протоколом задержания подозреваемого Дедушкина В.М. от Дата г., согласно которого у подозреваемого Дедушкина В.М. изъяты предметы его одежды, а именно: кофта темно-синего цвета, болоньевые черные спортивные брюки фирмы «PUMA» с серой лампасой, кроссовки черного цвета фирмы «DONA» на шнуровках (т.1л.д.54-58);

- протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которого осмотрены предметы, изъятые в процессе осмотра места происшествия от Дата года – квартиры, где был обнаружен труп ФИО1, а именно: фрагмент матерчатого чехла перины белого цвета, на котором имеются пятна красно-бурого цвета похожими на кровь, наволочка светло-розового цвета с цветами белого цвета, в левом верхнем углу которой на площади 30х30 см имеются пятна красно-бурого цвета, наволочка белого цвета, по всей поверхности которой имеются пятна красно-бурого цвета, ночная матерчатая рубашка светло-голубого цвета, по всей поверхности которой имеются многочисленные пятна красно-бурого цвета и также имеется разрыв ткани в области груди и в области правого плеча, матерчатая женская рубашка серого цвета с вертикальными полосами коричневого цвета, по всей поверхности которой имеются многочисленные пятна красно-бурого цвета и также на ней имеются многочисленные разрывы ткани по швам (т.1л.д.76-79), фототаблицей к протоколу (т.1л.д.80-82);

- протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которого осмотрены предметы одежды, изъятые у подозреваемого Дедушкина В.М. в ходе его задержания Дата года, а именно: мужская шерстяная кофта темно-синего цвета, на груди и на руках которой имеются вставки белого и серого цвета, имеется молния, на данной кофте в нижней части левого рукава имеется пятно красно-бурого цвета, а также имеются пятна красно-бурого цвета на правой лицевой стороне кофты в области груди, матерчатые мужские спортивные штаны темно-синего цвета, на левой штанине в области нижнего края имеется пятно красно-бурого цвета, пара кроссовок черного цвета из кожзаменителя (т.1л.д.83-85), фототаблицей к протоколу (т.1л.д.86-87);

- протоколом от Дата г. о получении от обвиняемого Дедушкина В.М. образцов крови для сравнительного исследования (т.1л.д.101-103);

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО3 от Дата г., согласно которого ФИО3 на месте происшествия, в квартире, расположенной по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., ... пояснил в каком положении он ночью с Дата года застал обвиняемого Дедушкина В.М. после того, как он избил свою мать, в каком положении они находились относительно друг друга, какие были повреждения у матери Дедушкина В.М., продемонстрировал указанные обстоятельства на примере манекена человека (т.1л.д.167-170), фототаблицей к протоколу (т.1л.д.171-175);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дедушкина В.М. от Дата г., согласно которого Дедушкин В.М. на месте происшествия – в квартире, расположенной по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., ... пояснил в каком положении он находился, когда в ночь с Дата года и в ночь с Дата года причинял телесные повреждения своей матери - ФИО1, как наносил удары руками и ногами, при этом он демонстрировал свои действия на манекене человека (т.1л.д.195-200), фототаблицей к протоколу (т.1л.д.201-205);

- заключением судебной медицинской экспертизы №... от Дата г., согласно которого у Дедушкина В.М. имеются телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности шеи в нижней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на шее произошла от действия твердого тупого предмета, за 3-5 суток до осмотра, ссадина на левом коленом суставе примерно за 10 суток до осмотра, обе ссадины как вред здоровью не расцениваются (т.2л.д.5);

- заключением судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 №... от Дата г., согласно которого: 1) все обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 повреждения произошли прижизненно от многократного травматического ударного воздействия твердого тупого предмета(тов), примерно за 2-4-о суток до наступления смерти, возможно рук, ног, в сроки и при указанных в постановлении от Дата года; при этом ФИО1 могла находиться в горизонтальном или близком к нему положениях, а наносивший удары спереди, справа, слева от нее; последовательность причинения повреждений установить не представляется возможным; 2) повреждения – сплошная (сливающаяся – не менее 10 участков) кровоподтечность мягких тканей в лобно- теменно- височно-затылочной области справа и слева, с размозжением мягких тканей в лобной области справа и в затылочно-теменной области слева. Субдуральные гематомы: в лобно-височной области справа, в затылочно-височной области слева, в задних черепных ямках справа и слева. Субарахноидальные кровоизлияния: в лобно-височно-теменной области справа, в затылочно-височно-теменной области слева, по передне-верхним поверхностям полушарий мозжечка с разрывом мягкой мозговой оболочки, в затылочно-височно-теменной области справа, в лобно-височной области слева – произошли от многократного ударного воздействия твердого тупого предмета(тов) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно рук, ног в обуви, сопровождались отеком и сдавлением головного мозга, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью (Пункт № 6.1.3. Приложения к Приказу № 194н от 24.04.2008г.; 3) повреждения – закрытые прямые (разгибательные) переломы ребер справа – 9-10-11-го от средне-подмышечной до лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в области переломов 9 и 10-го ребер с кровоподтечностью мягких тканей, с разрывом ткани нижней доли правого легкого и кровоподтечностью вокруг разрыва – произошли не менее чем от 2-х кратного травматического ударного воздействия твердого тупого предмета(тов), возможно ноги, сопровождались правосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью (Пункт № 6.1.10. Приложения к Приказу № 194н от 24.04.2008г.); 4) повреждения – закрытые прямые переломы: 2 и 3-го ребер справа по средне-ключичной линии с кровоподтечностью мягких тканей, 2 и 3-го ребер слева по средне-ключичной линии с кровоподтечностью мягких тканей – произошли не менее чем от 2-х кратного травматического ударного воздействия твердого тупого предмета(тов), возможно ноги, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью (Пункт № 6.1.11. к Приказу № 194н от 24.04.2008г.); 5) повреждения – закрытый поперечный оскольчатый перелом средней трети правой ключицы с кровоподтечностью мягких тканей на участке 15х 9 х 1,5-2 см, закрытый перелом 6-го ребра слева по передне-подмышечной линии с кровоподтечностью мягких тканей, закрытый перелом 11-го ребра слева по лопаточной линии с кровоподтечностью мягких тканей – произошли от 3-х кратного травматического ударного воздействия твердого тупого предмета(тов) возможно ноги, кулака, сопровождались травматическим шоком, усугубляли состояние ФИО1 и способствовали более быстрому наступлению ее смерти. При жизни подобные повреждения каждое в отдельности и в совокупности обычно наносят средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; 6) повреждения – две ссадины в области переносицы и спинки носа с закрытым переломом костей носа, 3-и ушибленные раны по тыльно-локтевой поверхности средней трети правого предплечья, ушибленная рана по тыльно-локтевой поверхности нижней трети левого предплечья – произошли не менее чем от 6-ти кратного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно ноги, кулака, сопровождались наружным кровотечением, в некоторой степени усугубляли состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти. При жизни подобные повреждения каждое в отдельности и в совокупности обычно наносят легкий вред здоровью по признаку – кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель; 7) повреждения в области лица справа – кровоподтек в глазнично-височной области с ушибом глазного яблока, сплошной кровоподтек в лобно-височно-щечно-скуловой области, распространяющийся на область правого сосцевидного отростка и на передне-боковую поверхность шеи на участке 18х16 см с кровоподтечностью языка справа, ссадина по наружной поверхности верхней трети правой ушной раковины с кровоподтеком вокруг, кровоподтек в области мочки правой ушной раковины – произошли не менее чем от 7-ми кратного травматического воздействия твердого тупого предмета(тов), возможно руки, ноги, усугубляли общее состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти. При жизни подобные повреждения в совокупности обычно наносят легкий вред здоровью по признаку – кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель; 8) повреждения в области лица слева – кровоподтек с подкожной гематомой левой ушной раковины, ссадины с кровоподтеками вокруг в височной области, в скуловой области, ссадина в области левого угла рта с кровоизлиянием со стороны слизистой щеки, по левому краю языка с вывихом 2-х зубов нижней челюсти слева, ссадина подбородка слева, кровоподтеки в области левого сосцевидного отростка, угла нижней челюсти слева – произошли не менее чем от 7-ми кратного травматического ударного воздействия твердого тупого предмета(тов), возможно руки, ноги, усугубляли общее состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти. При жизни подобные повреждения каждое в отдельности обычно не наносят вреда здоровью, а в совокупности наносят легкий вред здоровью по признаку – кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель; 9) повреждения – в области правой верхней конечности и правого плечевого сустава – 3-и ссадины по передней поверхности плечевого сустава с кровоподтеком вокруг, 15-ть кровоподтеков в области правого плеча и локтевого сустава, 4-е кровоподтека по тыльной поверхности правой кисти и области лучезапястного сустава – произошли не менее чем от 20-ти кратного травматического ударного воздействия твердого тупого предмета(тов), возможно руки, ноги, усугубляли общее состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти. При жизни подобные повреждения каждое в отдельности обычно не наносят вреда здоровью, а в совокупности наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель; 10) повреждения в области голеней, правого тазобедренного сустава, гребня крыла левой подвздошной кости по передне-мышечной линии, левого надколенника в виде ссадины по передней поверхности средней трети правой голени, кровоподтека в области правого тазобедренного сустава, кровоподтека в области гребня крыла левой подвздошной кости по передне-подмышечной линии, 4-х кровоподтеков в области левой голени и коленного сустава, 2-х кровоподтеков в области нижней трети правой голени и стопы – произошли не менее чем от 9-ти кратного травматического ударного воздействия твердого тупого предмета(тов), возможно ноги, руки, усугубляли общее состояние ФИО1 и этим способствовали более быстрому наступлению ее смерти. При жизни подобные повреждения обычно каждое в отдельности не наносят вреда здоровью, а в совокупности с учетом их множественности – наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель; 11) обнаруженные при исследовании трупа повреждения, ФИО1 не могла получить при падении из положения стоя, тем более с тахты на пол; 12) маловероятно, что с полученными повреждениями ФИО1 могла самостоятельно передвигаться и совершать другие целенаправленные действия; 13) повреждения в области верхних конечностей могут свидетельствовать, что ФИО1 пыталась защищаться от ударов; 14) этилового спирта в крови и моче от трупа ФИО1 не обнаружено; 15) смерть ФИО1 последовала от совокупности полученных ею тяжких опасных для жизни повреждений в области головы, грудной клетки (Пункты выводов № 2, № 3, № 4), которые сопровождались отеком и сдавлением головного мозга с вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, правосторонним гемопневмотораксом, и обусловили наступление ее смерти в течение примерно 2 – 4-х суток, примерно за 14-24 часа до начала исследования трупа в морге. Имеется прямая причинно-следственная связь этих повреждений с наступлением смерти ФИО1;16) до развития ранних трупных явлений и первые часы после их развития положение трупа могло изменяться (т.2л.д.13-23);

Судебно-медицинский эксперт ФИО12 в судебном заседании пояснил, что телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных подсудимым Дедушкиным В. М. и в указанное в обвинении время. Всего ФИО1 было причинено не менее 66 ударных воздействий. Данные телесные повреждения могли быть причинены ногами обутыми как в тапки, так и в кроссовки;

- заключением судебной биологической экспертизы №... от Дата г., согласно которого кровь ФИО1 относится к группе О, кровь Дедушкина В.М. – группы А, на двух наволочках, в пяти смывах с места происшествия, на фрагменте ткани, в соскобе с холодильника, на ночной рубашке, женской рубашке, на спортивных брюках и джемпере Дедушкина В.М. обнаружена кровь человека группы 0, происхождение которой возможно от ФИО1. На паре кроссовок кровь не обнаружена (т.2л.д.31-38).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Дедушкина В.М. в умышленном причинении потерпевшей ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и его действия квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что в ночь с Дата года подсудимый Дедушкин В.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО1, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес лежащей на тахте ФИО1 не менее 5-ти ударов руками в область головы, шеи, туловища. Через некоторое время Дедушкин В. М. вновь нанес ФИО1 еще не менее 5-ти ударов руками в область головы, шеи, туловища. В ночь с Дата года Дедушкин В.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО1, умышленно нанес лежащей на кровати ФИО1 не менее 10-ти ударов руками в область головы, шеи, туловища, затем стащил ее на пол и нанес ей, лежащей на полу, не менее 10-ти ударов ногами в область туловища, верхних и нижних конечностей, головы.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Дедушкина В. М., который признал виновным себя полностью в совершении преступления, подробно рассказал о своих действиях в отношении матери в ночь с Дата года и в ночь с Дата года, при проверке его показаний на месте происшествия воспроизвел обстановку, подробно изложил обстоятельства, при которых он в ночь с Дата года и в ночь с Дата года причинил телесные повреждения своей матери ФИО1, как наносил удары руками и ногами. Подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО3, ФИО14, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО13. Показания подсудимого и свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия от Дата г.; с протоколом явки с повинной и явкой с повинной Дедушкина В.М.; с протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО3; с протоколами осмотра вещественных доказательств; с заключением судебно-биологической экспертизы №... от Дата года; с заключением судебно-медицинского эксперта №... от Дата года о характере, локализации, механизме образования и времени причинения телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, с показаниями эксперта ФИО12, с протоколом осмотра трупа ФИО1 от Дата г., согласно которого на трупе ФИО1 зафиксированы множественные ссадины, кровоподтеки и другие телесные повреждения, с заключением судебной медицинской экспертизы №... от Дата г., согласно которого у Дедушкина В.М. имеются телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности шеи в нижней трети, на передней поверхности левого коленного сустава. Подсудимый Дедушкин В. М. пояснил, что ссадина на шее получена при нанесении им ударов матери, от ее рук, которыми она защищалась от его действий.

В результате умышленных преступных действий Дедушкина В.М., ФИО1 были причинены телесные повреждения, нанесшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть ФИО1 последовала от совокупности полученных ею тяжких опасных для жизни повреждений в области головы, грудной клетки, которые сопровождались отеком и сдавлением головного мозга с вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, правосторонним гемопневмотораксом, и обусловили наступление ее смерти в течение примерно 2 – 4-х суток, примерно за 14-24 часа до начала исследования трупа в морге. Смерть потерпевшей ФИО1 наступила по неосторожности, в результате причинения ей тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Между действиями Дедушкина В.М. и наступившими последствиями - смертью ФИО1 имеется прямая причинная связь.

Согласно заключению комиссии экспертов судебной психолого-психиатрической экспертизы №... от Дата г. Дедушкин В. М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки шизоидного расстройства личности (психопатию), синдром зависимости от алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния Дедушкин В.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дедушкин В.М. не нуждается. Выявленные психологические особенности проявились в поведении Дедушкина В.М. в период совершения инкриминируемого деликта, однако, не оказали существенного влияния на его сознание и поведение, то есть, не нарушали способности к осознанно-волевой регуляции поведения. В период совершения деликта Дедушкин В.М. в состоянии аффекта, ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на сознание и поведение не находился. Противоправное поведение Дедушкина В.М. в период деликта было обусловлено в первую очередь не характерологическими особенностями и эмоциональным состоянием, а растормаживающим действием алкогольного опьянения (т.2л.д.64-69).

Определяя подсудимому Дедушкину В.М. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Дедушкин В.М. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дедушкина В.М., судом не установлено.

Подсудимый Дедушкин В.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Дедушкина В.М. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Дедушкину В. М. не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Дедушкину В.М., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дедушкина Василия Мироновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дедушкину В.М. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: фрагмент чехла перины, две наволочки, ночную рубашку, женскую рубашку – уничтожить; вязаную кофту, спортивные брюки, пару кроссовок – возвратить осужденному Дедушкину В.М.; приложение к протоколу проверки показаний свидетеля ФИО3 от Дата года – видеокассету с видеозаписью – хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова