Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки (дата) 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя Великолукского транспортного прокурора Голуновой Л.В.,
подсудимых: Новоселова Н.Н., Терентьевой М.В.,
защитников-адвокатов: Коткова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер № от (дата) 2010 года 2010 года Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, Альбицкого Г.Л. представившего удостоверение № и ордер № от (дата) 2010 года Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новосёлова Н.Н., ....., ранее не судимого,
Терентьевой М.В., .... ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Новоселов Н.Н. и Терентьева М.В. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
(дата) 2010 года года, около 12 часов 20 минут, находясь на территории станции В., расположенной в г.В. Псковской области, Новоселов Н.Н. из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Терентьевой М.В. на хищение металла, совместно с Терентьевой М.В., воспользовавшись отсутствием иных лиц, свободным доступом с участка местности, находящегося на территории 9 пикета 478 км между 1-ым главным и «Московским» и 4 ж.д. путями парка «А» станции В., тайно похитил одну новую тормозную колодку стоимостью 307 рублей 50 копеек и три бывшие в употреблении железнодорожные тормозные колодки общим весом 0,02085 тонны, отнесенные к лому металлов категории 17А, стоимостью 4260 рублей за 1 тонну, на общую сумму 88 рублей 82 копейки.
В процессе совершения преступления Терентьева М.В. держала сумку и наблюдала за окружающей обстановкой, а Новоселов Н.Н. в это время собрал с земли четыре железнодорожные тормозные колодки и сложил их в сумку, после чего Новоселов Н.Н. и Терентьева М.В. похищенные тормозные колодки вынесли с территории станции В. Октябрьской ж.д.
В результате преступных действий Новоселова Н.Н. и Терентьевой М.В. собственнику – открытому акционерному обществу «Ф.» в лице вагонного участка Псков Северо-Западного филиала ОАО «Ф.» был причинен имущественный ущерб на сумму 396 рублей 32 копейки.
(дата) 2010 года года примерно в 12 часов 45 минут, находясь на территории станции В., расположенной в г.В. Псковской области Новоселов Н.Н. из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Терентьевой М.В. на хищение металла, совместно с Терентьевой М.В. воспользовавшись отсутствием иных лиц, свободным доступом с участка местности, находящегося на территории 9 пикета 478 км между 5 и 4 ж.д. путями парка «А» станции В., тайно похитил одну новую тормозную колодку стоимостью 307 рублей 50 копеек и две бывшие в употреблении железнодорожные тормозные колодки общим весов 0,0113 тонны, отнесенные к лому металлов категории 17А, стоимостью 4260 рублей за 1 тонну на общую сумму 48 рублей 14 копеек.
В процессе совершения преступления Терентьева М.В. наблюдала за окружающей обстановкой, а Новоселов Н.Н. в это время собрал с земли три железнодорожные тормозные колодки и сложил их в принесенный с собой мешок, после чего Новоселов Н.Н. и Терентьева М.В. похищенные тормозные колодки вынесли с территории станции В. Октябрьской ж.д.
В результате преступных действий Новосёлова Н.Н. и Терентьевой М.В. собственнику - открытому акционерному обществу «Ф.» в лице вагонного участка Псков Северо-Западного филиала ОАО «Ф.» был причинен имущественный ущерб на сумму 355 рублей 64 копейки.
Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержали, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитники подсудимых, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия каждого из подсудимых: Новосёлова Н.Н. и Терентьевой М.В. по каждому эпизоду преступлений квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новосёлова Н.Н. суд признаёт явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений и розыск имущества, добытого в результате преступлений, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронического заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Терентьевой М.В. суд признаёт явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений и розыск имущества, добытого в результате преступлений, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Новоселов Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, доставлялся в медицинский вытрезвитель ОВД г.Великие Луки.
Подсудимая Терентьева М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, доставлялась в медицинский вытрезвитель ОВД г.Великие Луки.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые не имеют какого-либо источника дохода, имеют хронические заболевания, поэтому считает нецелесообразным назначать подсудимым основное наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, обязательные или исправительные работы. А также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новосёлова Н.Н., Терентьеву М.В. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание, за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Новоселову Н.Н., Терентьевой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новоселову Н.Н. и Терентьевой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Новоселова Н.Н. и Терентьеву М.В. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Новоселову Н.Н., Терентьевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Новоселова Н.Н. и Терентьеву М.В. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: тормозные колодки оставить у собственника – ОАО «Ф.»; спортивную сумку и полимерный мешок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течении 10(десять) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Э.Е.Фёдоров
Копия верна.
Федеральный судья: Э.Е.Фёдоров