№ 1-161\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена город Великие Луки
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,
при секретаре Русаковой В.Н.,
с участием государственного обвинителя Цветкова В.А.,
подсудимой Бакшеевой Е.Г.,
защитника Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бакшеевой Е.Г., родившейся Дата обезличена в городе ..........., жителя ......... ........ ........ под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дата обезличена примерно в ......... Бакшеева Е.Г. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у дома ... во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о проведении которого Бакшеева Е.Г. не знала, дала согласие ФИО6 на приобретение для него наркотического средства амфетамин, получив от него деньги в сумме 1500 рублей. Выполняя просьбу ФИО6 о приобретении наркотического средства в этот же день примерно в ......... у ... Бакшеева Е.Г., незаконно приобрёла без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – амфетамин массой 0,417 грамма, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство массой 0,417 грамма, что является крупным размером, в этот же день примерно в ........ у дома ... Бакшеева Е.Г. передала ФИО6
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 6 02. 2004 года N 51, от 17.11. 2004 года N 648, от 8. 07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255) амфетамин является наркотическим средством.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлено, что амфетамин свыше 0.2 грамма является крупным размером.
Подсудимая Бакшеева Е.Г. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Цветков В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бакшеева Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бакшеевой Е.Г. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бакшеевой Е.Г., являются осознание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бакшеевой Е.Г., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Бакшеевой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (преступление средней тяжести) её личность: ........, а также обстоятельства смягчающие её наказание и ........
Суд учитывает также при назначении наказания положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат; положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом имущественного положения ......... наказание в виде штрафа подсудимой Бакшеевой Е.Г. не может быть назначено.
С учётом совершения преступления впервые, осознание своей вины, раскаяния в содеянном, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой Бакшеевой Е.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
.......
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бакшееву Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бакшееву Е.Г. в течение испытательного срока 20 числа ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.
Мера пресечения в отношении подсудимой Бакшеевой Е.Г. не избиралась.
.........
Вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин, пачку из-под сигарет «Alliance», полимерный пакетик с застёжкой, помещённые в бумажный конверт, шесть прозрачных бесцветных полимерных пакетиков - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – уничтожить; два диска с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий от 13 мая 2010 года, распечатку мобильных соединений – хранить при уголовном деле (л.д.85-86, 89-90, 93-94, 116, 150).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: В.П. Ковалёв