Дело № 1-130/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки Дата 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Егоровой В. Н.,
подсудимого Шкуратова Сергея Владимировича,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШКУРАТОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата года, около 11 часов, Шкуратов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего умысла, путем отжатия доски пола при помощи имевшегося у него домкрата, незаконно проник в жилище: ... по ... г. Великие Луки, откуда тайно похитил деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
Шкуратов С.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Шкуратовым С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Шкуратов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Егорова В. Н., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Шкуратова С.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение. Умысел Шкуратова С.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он незаконно проник в жилище потерпевшей и совершил тайное хищение чужого имущества. Причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 19000 рублей, с учетом ее ежемесячного дохода в сумме ... рублей, суд признает значительным.
Определяя подсудимому Шкуратову С.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Шкуратов С.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шкуратова С.В., судом не установлено.
Подсудимый Шкуратов С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шкуратова С.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения подсудимого Шкуратова С.В. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 19000 рублей, обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шкуратова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
На осужденного Шкуратова С.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.
Меру пресечения Шкуратову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG KG245» - возвратить по принадлежности Шкуратову С. В., домкрат – уничтожить.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать со Шкуратова Сергея Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 19000(девятнадцать тысяч) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова