Дело № 1-142/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки Дата 2010 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Прокофьевой Н. В.,
подсудимого Смирнова Сергея Евгеньевича,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Ермишина В.И., представившего удостоверение №..... и ордер №.....,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СМИРНОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., работающего ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее судимого:
- Дата г. ...
- Дата г. ...
содержавшегося под стражей с Дата года по Дата года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата года, примерно в 04 часа 40 минут, Смирнов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ... по ... г. Великие Луки увидел установленную в автомашине «ВАЗ 21093» г.р.з. ..., стоящей во дворе указанного дома, автомагнитолу «JVC KD G 337S», принадлежащую ФИО2 и решил ее похитить. Реализуя свой преступный замысел, он, находившимися при нем ножницами, открыл замок передней левой двери автомашины и умышленно тайно похитил автомагнитолу «JVC KD G 337S», принадлежащую ФИО2, стоимостью 2000 рублей. Похищенным Смирнов С.Е. распорядился по своему усмотрению.
Дата года, около 05 часов 00 минут, Смирнов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ... по ... г. Великие Луки, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, стоящим во дворе указанного дома автомобилем «ВАЗ 21093» г.р.з. ..., стоимостью 60000 рублей, принадлежащим ФИО1, подошел к нему, открыл ножницами, находившимися при нем, замок передней правой пассажирской двери, сел на переднее пассажирское сиденье, затем пересел за руль. После этого ножницами запустил двигатель автомобиля, затем, реализуя свой преступный замысел, на указанном автомобиле доехал до ..., где оставил автомобиль на пустыре.
Смирнов С.Е. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Смирновым С.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Смирнов С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Прокофьева Н. В., потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Смирнова С.Е. квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, Дата года – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду угона автомашины Дата года - по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом установлено, что умысел подсудимого Смирнова С.Е. был направлен на тайное хищение чужого имущества и с этой целью он из автомашины «ВАЗ- 21093» г.р.з. ... тайно похитил автомагнитолу «JVC KD G 337S», принадлежащую ФИО2. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подсудимый Смирнов С.Е. ножницами открыл дверь автомашины, завел двигатель и совершил поездку на автомобиле, принадлежащем ФИО1, из ..., где оставил автомобиль на пустыре.
Определяя подсудимому Смирнову С.Е. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Смирнов С.Е. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, имеет на иждивении ..., полностью возместил ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова С.Е., является рецидив преступлений.
Подсудимый Смирнов С.Е. ранее судим, характеризуется положительно.
С учетом характера содеянного, с учетом данных о личности подсудимого Смирнова С.Е., с учетом обстоятельств, смягчающих его ответственность, которые в совокупности суд признает исключительными, суд полагает возможным назначить Смирнову С.Е. наказание с учетом положений ст.64 УК РФ, и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год.
Признать Смирнова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 ( два) года.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Смирнову С.Е. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
На осужденного Смирнова С. Е. возложить обязанность не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Меру пресечения Смирнову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть в срок отбывания наказания Смирнову С.Е. срок содержания его под стражей с Дата года по Дата года.
Вещественные доказательства: ручку ножниц - уничтожить; след ладони на светлой дактилопленке – хранить при деле; автомашину «ВАЗ 21093» г.р.з. ... и документы на автомашину: свидетельство о регистрации ТС серии ..., талон технического осмотра – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; автомагнитолу «JVC KD G 337S» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова