ч.1 ст. 318 УК РФ



1-136/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена город Великие Луки

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя Качур С.С.,

подсудимого Гасанова Г.Г. оглы,

защитника Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

переводчика Фарзалиева Я. Б. оглы.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гасанова Г. Г. о., родившегося Дата обезличена в городе ............................. ............................., жителя города ............................. ............................., ............................., (регистрация в деревне .............................), ..........., под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Г.Г. Дата обезличена в период времени ........., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ............................., с целью воспрепятствования законным действиям милиционера – водителя ОВД по городу Великие Луки ФИО7, умышленно нанёс ему два удара кулаком левой руки в область лица справа.

ФИО7 в это время, являясь представителем власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», осуществлял задержание и доставление Гасанова Г.Г. в дежурную часть ОВД по ............................. в связи с совершёнными последним противоправными действиями, выразившимися в длительном проживании по указанному адресу без регистрации.

В результате умышленных действий Гасанова Г.Г. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка с отёком мягких тканей в скуловой области справа, кровоизлияния с ушибленной раной на слизистой верхней губы, которые не нанесли вреда здоровью.

Подсудимый Гасанов Г.Г. виновным себя признал и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена проживал без регистрации в ............................. с сожительницей ФИО 8 и её матерью ФИО9 Дата обезличена между ним и ФИО9 произошёл словесный конфликт. После чего он уснул. Далее происходящее помнит плохо в связи с состоянием опьянения. Как нанес удары сотруднику милиции, не может объяснить. Но оснований не доверять показаниям сотрудника милиции ФИО7 о том, что он ударил его два раза по лицу, у него нет. Принес потерпевшему ФИО7 свои извинения. Ранее во время следствия давая другие показания вел себя не правильно.

Вина подсудимого Гасанова Г.Г. в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий и вещественными доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что работает милиционером–водителем при дежурной части ОВД .............................. Дата обезличена около ....... часов он совместно с ФИО10 выезжал по сообщению ФИО9 о том, что сожитель её дочери Гасанов Г.Г., проживающий по месту её жительства ............................. без регистрации, устроил скандал. Гасанов Г.Г. вёл себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, отказался предъявить документ, удостоверяющий его личность. По требованию проследовать в дежурную часть для составления в отношении него протокола об административном правонарушении Гасанов Г.Г. согласился. Но вмешалась его сожительница ФИО 8 заявив, что он ни куда не поедет, и стала препятствовать доставлению Гасанова Г.Г. в милицию. После этого Гасанов Г.Г. стал сопротивляться, пытался вырваться, нанёс ему удар кулаком левой руки в область верхней губы справа. Он взял Гасанова Г.Г. двумя руками за руку и вытянул в центр прихожей. Гасанов Г.Г., сопротивляясь, схватил за форменный бушлат. В результате с бушлата были сорваны две пуговицы. При этом Гасанов Г.Г. нанёс ему второй удар кулаком левой руки в область правого глаза. От данного удара у него с головы свалилась форменная шапка. После этого Гасанов Г.Г. был доставлен в дежурную часть ОВД по ............................. В ходе произошедшего он ни Гасанову Г.Г., ни ФИО8 ударов не наносил.

Свои показания потерпевший ФИО7 подтвердил во время очных ставок с Гасановым Г.Г. л.д. 121-125 т.1).

Во время проверки показаний на месте ФИО7 рассказал об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировав происходящее с использованием манекена человека л.д.176-184 т.1).

Свидетель ФИО 10 показал, что в квартире ............................. Гасанов Г.Г. вёл себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, отказался предъявить документ, удостоверяющий его личность. Потом успокоился и по требованию проследовать в дежурную часть для составления в отношении него протокола об административном правонарушении Гасанов Г.Г. согласился. Но вмешалась его сожительница ФИО8, заявив, что он ни куда не поедет, и стала препятствовать доставлению Гасанова Г.Г. в милицию. После этого Гасанов Г.Г. стал сопротивляться, пытался вырваться, нанёс ФИО7 два удар кулаком в лицо. При этом на форменном бушлате у ФИО7 было оторвана несколько пуговиц.

Свидетель ФИО11 показала, что проживает с мужем ФИО7, который работает милиционером-водителем в ОВД ............................. Дата обезличена муж ушёл на работу. Когда он уходил, телесных повреждений у него никаких не было, форменное обмундирование было в порядке, повреждений не имело. Дата обезличена, когда муж вернулся, с работы у него на лице под правым глазом имелся кровоподтёк, на форменном бушлате не хватало двух пуговиц. Он пояснил, что Дата обезличена выехал на сообщение о скандале в одну из квартир ............................. Когда стал выводить парня ........ из квартиры, держа его за руку, чтобы доставить в дежурную часть ОВД, он нанёс ему один удар кулаком в область верхней губы и один удар в область правого глаза. На внутренней поверхности левой губы у него был кровоподтёк.

Свидетель ФИО12 начальник дежурной смены ОВД ............................., допрошенный во время предварительного следствия, показал,, что Дата обезличена ФИО7 и ФИО10., которые в этот день находились на дежурстве, выезжали по месту жительства Гасанова Г.Г. ............................. в городе ............................. по сообщению о скандале. Когда ФИО7 выезжал, на данное сообщение у него никаких телесных повреждений не было, форменное обмундирование повреждений не имело. Форменный бушлат был застёгнут на все пуговицы. Около 18 часов ФИО7 и ФИО 10 в дежурную часть ОВД был доставлен Гасанов Г.Г. за проживание без регистрации. Он увидел, что на форменном бушлате ФИО7 отсутствуют несколько пуговиц, а на лице в области правого глаза начинает образоваться кровоподтёк. При этом ФИО7 и ФИО 10 пояснили, что когда ФИО7 выводил Гасанова Г.Г. из квартиры, чтобы доставить в ОВД для составления административного протокола, Гасанов Г.Г. нанёс ему два удара кулаком в лицо, а также сорвал пуговицы с его бушлата л.д. 101-104 т.1).

Свидетель ФИО13 заместитель начальника ОВД по ............................. по тыловому обеспечению, допрошенный во время предварительного следствия, показал, показал, что согласно графика дежурств милиционер-водитель ФИО7 находился на дежурстве с Дата обезличена Со слов начальника смены ФИО12 ему стало известно, что Дата обезличена в вечернее время во время доставления ФИО7 в дежурную часть ОВД Гасанова Г.Г., последний нанёс ФИО7 два удара кулаком в лицо, чем причинил ему телесные повреждения. Через несколько дней ФИО7 также рассказал, что во время доставления Гасанова Г.Г. в дежурную часть ОВД он оказывал сопротивление, и нанёс ему два удара кулаком в лицо. У ФИО7 на лице под правым глазом имелся кровоподтёк, на форменном бушлате отсутствовали две пуговицы л.д.69-72 т.1).

Свидетель ФИО9 показала, что проживает в .............................. Дата обезличена у неё с сожителем дочери Гасановым Г.Г. произошла словесная ссора. Она вызвала сотрудников милиции. Примерно в ....... приехали сотрудники милиции ФИО7 и ФИО10 находившиеся в форменном обмундировании. Гасанов Г.Г. по требованию сотрудников милиции проследовать с ними в ОВД пошёл одеваться в прихожую. Никакого сопротивления он им не оказывал. Вмешалась ФИО8, встала в дверях квартиры. ФИО7 оттолкнул ФИО8 Гасанов Г.Г. схватил двумя руками ФИО7 за форменный бушлат л.д. 57-60,140-143 т.1).

Во время осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в ............................., изъята металлическая пуговица от форменного обмундирования сотрудника милиции л.д. 26-32 т.1).

У потерпевшего ФИО7 изъят бушлат, который был у него одет Дата обезличена года в период времени ............. л.д. 84-87 т.1).

Пуговица и бушлат приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства л.д. 88-96 т.1).

Факт нахождения милиционера-водителя ФИО7 при исполнении должностных обязанностей подтверждается приказом Номер обезличен от Дата обезличена начальника ОВД по городу ............................. л.д.121-123 т.2), табелем учета рабочего времени личного состава водителей дежурной части ОВД по городу ............................. л.д. 131 т.2). Факт совершения подсудимым Гасановым Г.Г. административного правонарушения Дата обезличена подтверждается протоколом и постановлением по делу об административном правонарушении л.д. 133,134 т.2).

В соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека с отеком мягких тканей в скуловой области справа, кровоизлияния с ушибленной раной на слизистой верхней губы, которые не нанесли вреда здоровью л.д.81-82 т.2).

Заключение эксперта обоснованно, соответствует материалам дела.

Вина подсудимого Гасанова Г.Г. доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий и иными документами. Свою вину подсудимый Гасанов Г.Г. в судебном заседании признал. Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела.

На основании изложенного действия подсудимого Гасанова Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гасанова Г.Г., суд признает раскаяние в содеянном и принесение извинения потерпевшему в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гасанова Г.Г., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимого Гасанову Г.Г.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление средней тяжести), обстоятельства, смягчающие его наказание, и его личность: ............

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Г. Г. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гасанову Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства бушлат и пуговицу возвратить потерпевшему ФИО7, а в случае отказа получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.П. Ковалёв