ч. 30, ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



....... № 1-139\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена город ...

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя Цветкова В.А.,

подсудимого Хохлова К.Л.,

защитника адвоката Лазаревой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова К Л, родившегося Дата обезличена в городе ... ..., жителя города ... ... ..., ... ... (регистрация ..., ..., ... ........ ........, ......., работающего ......... .......... ......... ........, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Хохлов К.Л. Дата обезличена в ....... управлял автомобилем Номер обезличен Вблизи автозаправочной станции ............ расположенной на пересечении ... был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ... по городу ... лейтенантом милиции ФИО6 который находился в форменном обмундировании и нёс службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах города .... В процессе проверки документов инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по ... лейтенантом милиции ФИО6, было установлено, что Хохлов К.Л. управлял транспортным средством с транзитным номером, срок действия которого истёк, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Находясь в служебном автомобиле ДПС ОГИБДД, куда Хохлов К.Л. был приглашён для составления протокола об административном правонарушении и, осознавая, что за нарушение Правил дорожного движения РФ инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по ... лейтенант милиции ФИО6 обязан вынести в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, желая предотвратить наступление для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, решил совершить подкуп должностного лица путём передачи ему денег за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление постановления по делу об административном правонарушении.

Далее, Хохлов К.Л. лично в качестве взятки передал инспектору дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по ... лейтенанту милиции ФИО6 деньги в сумме 100 рублей денежными купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 2 штук, положив их на панель между передними сидениями автомобиля. При этом попросил инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по ... ... лейтенанта милиции ФИО6 не выносить в отношении него постановление по делу об административном правонарушении.

Довести свой преступный умысел до конца Хохлов К.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ ОВД по ... ... лейтенант милиции ФИО6 от получения данной взятки отказался, а Хохлов К.Л. был задержан на месте совершения преступления сотрудником ОБЭП ОВД по ... ... ФИО7

Подсудимый Хохлов К.Л. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Цветков В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов К.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хохлова К.Л., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хохлова К.Л. суд учитывает явку с повинной, осознание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, .......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохлова К.Л. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Хохлову К.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (тяжкое преступление), его личность: ............ а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд учитывает также при назначении наказания положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат; положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом исключительных обстоятельств, которыми суд признает, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, положительных характеристик, суд, находит возможным назначить, Хохлову К.Л. наказание в виде штрафа с применением ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Деньги в сумме 100 рублей, являющиеся вещественными доказательствами по делу, подлежат обращению в доход государства (п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 года № 6 (в редакции от 6 февраля 2007 года) « О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хохлова К. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хохлову К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск «CD-R Mirex-48х 700/80» с видеозаписью и видеокассету SONY mini DV 60 приложение к протоколу допроса Хохлова К.Л. – хранить при уголовном деле; деньги в сумме 100 рублей, хранящиеся в следственном отделе по ... – конфисковать в порядке установленном Правительством РФ (т. 1л.д. 114-115, 116-119).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: В.П. Ковалёв

.........в