преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ



1-93\10

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Великолукский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя Танцеревой И.А.,

подсудимой Бакшеевой Е.Г.,

защитника Круглова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакшеевой Елены Георгиевны, родившейся Дата обезличена Дата обезличена в городе ..., жителя ..., ..., ... ... (..........), .........., с ........... образованием, .........., ........... ..........., ..........., под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Бакшеева Е.Г. Дата обезличена Дата обезличена отбывала в ИВС (изолятор временного содержания) ОВД по городу ..., расположенном по адресу: ... ..., ..., административное наказание в виде ареста сроком на трое суток по постановлению мирового судьи за совершение административного правонарушения, выразившегося в употреблении наркотических средств без назначения врача. При этом в нарушение правил внутреннего распорядка специальных приёмников для содержания лиц, арестованных, в административном порядке, не соблюдала тишину, употребляя выражения ненормативной лексики. На законные требования дежурного ИВС капитана милиции ФИО6., который находился в форменном обмундировании, нёс службу согласно занимаемой должности, нормативных актов и действующего законодательства в помещении ИВС ОВД по городу ..., прекратить свои противоправные действия, нарушающие тишину внутри приёмника, вступила с ним в пререкания. Отказалась выполнить его законные требования и высказала угрозу совершить суицидальную попытку.

ФИО6 имея достаточные основания полагать, что Бакшеева Е.Г. может своими умышленными действиями причинить вред собственной жизни либо здоровью, вывел её из камеры содержания. При помощи наручников ограничил свободу её действий. Пристегнул её руки к металлической решётке, находящейся в поле его зрения.

Бакшеева Е.Г. из чувства мести за предпринятые им в отношении неё законные меры реагирования, примерно в 16 часов 30 минут, умышленно, нанесла два удара правой ногой, обутой в сапог, в правую поясничную область и в область левой ягодицы, проходящему мимо неё ФИО6 При этом причинила ему телесные повреждения в виде кровоподтёков в поясничной области справа и в области левой ягодицы, которые не нанесли вреда здоровью.

Подсудимая Бакшеева Е.Г. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Танцерева И.А., потерпевший ФИО6., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бакшеева Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бакшеевой Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бакшеевой Е.Г., являются осознание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бакшеевой Е.Г., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Бакшеевой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (преступление средней тяжести) её личность: .........., а также обстоятельства смягчающие её наказание.

Суд учитывает также при назначении наказания положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат; положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом имущественного положения ......... наказание в виде штрафа подсудимой Бакшеевой Е.Г. не может быть назначено.

С учётом совершения преступления впервые, осознание своей вины, раскаяния в содеянном, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой Бакшеевой Е.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бакшееву Елену Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бакшееву Е.Г. в течение испытательного срока 1и 15 числа ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения Бакшеевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: зимние сапоги вернуть Бакшеевой Е.Г., а в случае отказа получить – уничтожить; форменную рубашку и форменные брюки – вернуть потерпевшему ФИО6 л.д. 117-118, 131-132).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: В.П. Ковалёв