Дело №1-156/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки (дата) года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Великие Луки Качур С.С.,
подсудимого Тукачёва М.В.,
защитника – адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от (дата) года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области,
потерпевшей Х.,
гражданского истца – представителя ЗАО «МАКС-М» Т.,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тукачёва М.В., ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тукачёв М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
(дата) года, в период времени с 00 часов до 03 часов, Тукачёв М.В., находясь в комнате квартиры № дома № по улице ... г.В., в ходе ссоры, из личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Х. не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки, чем причинил телесные повреждения: кровоподтек по задне-боковой поверхности грудной клетки слева, закрытые переломы 5-7 ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждением левого легкого, с левосторонним пневмогематороксом, с подкожной эмфиземой в мягких тканях грудной клетки слева, которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью Х.
Подсудимый Тукачёв М.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что вечером (дата) года он распивал спиртное у своего знакомого К., проживающего в деревне ... ... района. Примерно в 21 час ему на мобильный телефон позвонила его сожительница Х. и поинтересовалась, где он находится и когда вернется домой. Он пояснил, что распивает спиртное у К. Х. разозлилась и стала по телефону ругать его. Он не стал продолжать разговор с Х., отключив телефон, продолжил выпивать. Около 23 часов Х. снова позвонила ему, и сказала, что у нее дома находится её знакомый мужчина, а он ей больше не нужен, чтобы домой он не приходил. Ему не понравилось заявление Х. и он пошел домой с целью разобраться в сложившейся ситуации. Около 01 часа (дата) г. он пришёл домой к Х. и стал расспрашивать её о том, где находится ее знакомый мужчина, и как его зовут. Х. отказалась называть имя этого мужчины, сказала, что мужчина к его приходу уже ушел. Тогда он осмотрел квартиру и убедился, что в ней никого, кроме Х. и его самого, нет. В ходе выяснения отношений он и Х., находясь в комнате квартиры, стали оскорблять друг друга. Ссора продолжалась около 30 минут, в результате чего Х. подошла к нему вплотную и толкнула раскрытыми ладонями в область груди, от чего он упал на разложенный диван. Поведение Х. его разозлило. После чего он встал с дивана, при этом Х. стояла напротив него у дивана спиной к креслам, и ударил Х. кулаком правой руки не менее двух раз в область грудной клетки слева, от чего Х. опустилась в кресло, стоящее позади нее. Затем он успокоился и лег спать, конфликт на этом прекратился. Проснулся после обеда и на протяжении остатка дня находился дома у Х., которая также на протяжении (дата)г. находилась дома и никуда не выходила, большую часть времени провела в постели, так как чувствовала себя плохо. Он неоднократно предлагал ей вызвать скорую помощь, но она отказалась. Утром (дата) года он ушёл на работу. Вечером (дата)г. Х. позвонила ему и сообщила, что госпитализирована в МУЗ «ЦГБ» г.В., где ей поставили диагноз: перелом ребер. В содеянном раскаивается. Не хотел причинять Х. тяжкий вред здоровью.
Вина подсудимого Тукачёва М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшей Х. о том, что (дата) года, около 16-17 часов она находилась дома вместе с сожителем Тукачёвым М.В., по адресу: г.В. ул.... д.№ кв.№. За ужином они употребили спиртные напитки, она выпила джин-тоник, а Тукачёв М.В. выпил пива, после чего она легла спать. Тукачёв М.В. спать не ложился, чем занимался ей не известно. Около 20-21 часа она проснулась и обнаружила, что Тукачёва М.В. дома нет. Тогда она позвонила Тукачёву М.В. на мобильный телефон и поинтересовалась, чем он занимается и где находится. Тукачёв М.В. пояснил, что распивает спиртное у своего друга К. Она сказала Тукачёву М.В., чтобы тот шел домой, но он отказался. Она стала ругаться на Тукачёва М.В., но он её слушать не стал. Около 23 часов он домой не пришел, поэтому она снова позвонила ему на мобильный телефон. Тукачёв М.В. пояснил, что по-прежнему находится у К. Её разозлило то, что Тукачёв М.В. не собирался идти домой, поэтому она сказала ему, что у неё в гостях находится мужчина, а он сам домой может не приходить. На самом деле дома она находилась одна, обманув Тукачёва М.В., хотела вызвать ревность с его стороны. Около 00-01 часа (дата) г. Тукачёв М.В. пришел домой, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был возбужден, настроен агрессивно, стал расспрашивать её о том, где находится мужчина, которого она якобы пригласила в гости. Она стала объяснять Тукачёву М.В., что приглашенный мужчина уже ушел, но он ей не поверил и стал осматривать квартиру. Затем Тукачёв М.В. стал ругаться на нее за то, что она приглашает в гости мужчин в его отсутствие. На этой почве между ней и Тукачёвым М.В. произошел словесный конфликт, который происходил в комнате квартиры. В ходе конфликта в порыве злости на Тукачёва М.В., она не сильно толкнула его в грудь ладонями, но так как Тукачёв М.В. был не трезв, то не удержался на ногах и упал на диван на спину. От этого Тукачёв М.В. разозлился еще больше, встал и нанес ей два удара кулаком в область грудной клетки слева, от чего она почувствовала резкую физическую боль, опустилась в кресло. Тукачёв М.В. перестал ее бить и лег спать. Весь день (дата)г. она находилась дома, из-за плохого самочувствия. Утром (дата) г. Тукачёв М.В. ушел на работу, а она осталась дома, так как было трудно дышать, при дыхании чувствовала сильную боль в области грудной клетки слева. Примерно в 17 часов она вызвала скорую медицинскую помощь, так как чувствовала, что боль не проходит, а только усиливается. Бригадой скорой медицинской помощи она была доставлена в МУЗ «ЦГБ» г.В., где её госпитализировали в первое хирургическое отделение с диагнозом: переломы ребер, повреждение левого легкого. В настоящее время они проживают совместно с Тукачёвым М.В., исковых требований к Тукачёву М.В. не имеет, просит суд не лишать его свободы, так как отчасти сама виновата в случившемся.;
- показаниями свидетеля К., о том, что (дата)г. приблизительно в 19-20 часов к нему в гости пришел Тукачёв М.В. и предложил выпить спиртного, на что он согласился. После чего они вдвоём распивали спиртные напитки у него дома. Примерно в 21 час Тукачёву М.В. на мобильный телефон кто-то позвонил, но разговора он не слышал, так как разговаривать по телефону Тукачёв М.В. выходил в коридор. На вопрос о том, кто звонил, Тукачёв М.В. ответил, что звонила сожительница Х., сказал, что поссорился с Х. при разговоре по телефону, из-за чего не пояснял. Около 00 часов (дата)г. Тукачёв М.В. ушел к себе домой.;
- показаниями свидетеля Т. о том, что она работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи (ССМП) г.В.. (дата)г. в 16 часов 45 минут диспетчер ССМП направила ее в составе дежурной бригады по адресу: г.В. ул.... д.№ кв.№, где должна была находиться избитая женщина. Когда она прибыла по указанному адресу, дверь ей открыла женщина, которая представилась Х., которая жаловалась на боли в левой половине грудной клетки. По поводу появления жалоб на здоровье Х. пояснила, что в воскресенье, то есть (дата)г. утром её избил сожитель, после чего Х. ночь спала плохо, днем (дата)г. боль также не прекращалась. За медицинской помощью она сразу обращаться не стала, так как надеялась, что боль пройдет сама. Имя своего сожителя, Х. не называла, но поясняла, что тот гораздо моложе нее. По результатам осмотра Х. был поставлен диагноз: «Перелом ребер. Подкожная посттравматическая эмфизема левого легкого», она была доставлена в МУЗ «ЦГБ» г.В..;
- показаниями свидетеля Н. - хирурга МУЗ «ЦГБ» г.В., о том, что в 17 часов 30 минут (дата)г. в приемный покой МУЗ «ЦГБ» г.В. бригадой скорой медицинской помощи была доставлена Х., которая жаловалась на боли в левых отделах грудной клетки. По результатам первичного осмотра Х. был поставлен диагноз: «Закрытый перелом ребер слева. Подкожная эмфизема». При поступлении Х. по поводу полученной травмы поясняла, что примерно сутки назад, то есть (дата)г. её избил сожитель. Более подробно по поводу, имевшихся повреждений, Х. не рассказывала.;
- показаниями свидетеля Б. о том, что она являлась лечащим врачом Х., которая находилась на лечении в первом хирургическом отделении МУЗ «ЦГБ» г.В. с (дата) по (дата) года. (дата) года в 17 часов 30 минут Х. была доставлена в приемный покой МУЗ «ЦГБ» г.В. бригадой скорой медицинской помощи с первоначальным диагнозом: «Закрытый перелом ребер слева. Подкожная эмфизема». В ходе лечения Х. жаловалась на боли в левой половине грудной клетки. По поводу полученной травмы поясняла, что (дата) года была избита сожителем, после чего появились вышеуказанные жалобы на здоровье. Других пояснений не давала, подробностей о конфликте со своим сожителем не рассказывала. Заключительный клинический диагноз Х.: «Закрытый перелом 5-7 ребер слева. Гемоторакс слева. Подкожная эмфизема левой половины грудной клетки».;
- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях №, согласно которой (дата) года в 17 часов 40 минут из ЦГБ г.В. поступило сообщение о том, что в 1-е хирургическое отделение помещена Х. 1962г.р. ул.... № кв.№ с диагнозом: «Перелом 4-6 ребер слева, подкожная эмфизема» л.д.2);
- заявлением Х., о том, что по факту причиненных ей побоев, претензий к Тукачёву М.В. не имеет. л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксировано место преступления – комната квартиры № дома № по ул.... г.В.. л.д.51-52);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от (дата)г., согласно которому у Х. установлены телесные повреждения в виде кровоподтека по задне-боковой поверхности грудной клетки слева (15х4см), закрытые переломы 5-7 ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждением левого легкого, с левосторонним пневмогематороксом, с подкожной эмфиземой в мягких тканях грудной клетки слева – произошли от действия твердого тупого предмета (-тов), возможно в срок и при указанных в постановлении от (дата)г. обстоятельствах, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью Х. л.д.46-47);
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому обвиняемый Тукачёв М.В. подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах причинения Х. тяжкого вреда здоровью. л.д.83-85);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой Х. (дата) года в 16 часов 43 минуты обратилась за медицинской помощью, установлен первоначальный диагноз: перелом ребер, эмфизема легкого слева. Со слов больной избил сожитель. л.д.40).
С учётом изложенного, суд, оценив доказательства по настоящему делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Тукачёва М.В., его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Тукачёвым М.В. совершено с косвенным умыслом. Тукачёв М.В. предвидел и сознательно допускал причинение вреда здоровью Х.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тукачёва М.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, и то что подсудимый является ...., потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тукачёва М.В. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Подсудимый Тукачёв М.В. по месту жительства по адресу: г.В., ул.... д.№ кв.№ и по месту работы в ООО «...» и ООО «...» характеризуется положительно, за время отбывания наказания в ФБУ ИК-5 характеризуется отрицательно, доставлялся в медвытрезитель ОВД г.В.. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от (дата)г. Тукачёв М.В. ... л.д.56-59).
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тукачёва М.В., который не встал на путь исправления и вновь совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья при не снятой и не погашенной судимости за ранее совершённое тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.64,73 УК РФ не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения Тукачёву М.В. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский истец Т. в судебном заседании поддержала исковые требования ЗАО «МАКС-М» о взыскании с виновного лица в пользу ЗАО «МАКС-М», затраченных на лечение Х. денежных средств в сумме 10144 рубля 79 копеек. Указанный гражданский иск обоснован, признаётся подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тукачёва Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тукачёву М.В. исчислять с (дата) года.
Меру пресечения Тукачёву М.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Гражданский иск ЗАО «МАКС-М» удовлетворить.
Взыскать с Тукачёва Максима Владимировича в пользу Закрытого акционерного общества «Медицинская акционерная страховая компания» Филиал ЗАО «МАКС-М» в г.П. – 10144 (десять тысяч сто сорок четыре) рубля 79 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Э.Е.Фёдоров
в