Дело №1-173/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки (дата) года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А.,
подсудимого Малецкого С.А.,
защитника – адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от (дата) года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
а также потерпевшей З.,
представителя потерпевшего В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Малецкого С.А., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малецкий С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
(дата) года в 17 часов 03 минуты, Малецкий С.А., находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г.В., ул...., д.№, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества и с целью реализации преступного умысла, открыто для товароведа З. похитил: одну упаковку влажных салфеток «Ля Фреш» стоимостью 6 рублей 84 копейки; один флакон пены для бритья «Нивея» для чувствительной кожи, емкостью 200 милилитров, стоимостью 72 рубля 34 копейки; один тюбик крема для бритья «АРКО» сенситив, весом 65 грамм стоимостью 17 рублей 46 копеек; один тюбик бальзама после бритья «АРКО» для чувствительной кожи, емкостью 150 милилитров, стоимостью 51 рубль 70 копеек, а всего имущества принадлежащего ЗАО «Тандер» на сумму 148 рублей 34 копейки. После хищения Малецкий С.А. с похищенным товаром направился к выходу из магазина, но был остановлен товароведом З., которая с целью удержания Малецкого С.А. и прекращения им преступных действийсхватила его двумя руками за рукава куртки не давая выйти из магазина. Малецкий С.А., в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая, что разоблачен в хищении, схватил З. за запястья обоих рук и с силой сжал, чем причинил ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вышел из магазина и скрылся с места преступления с похищенным имуществом.
Подсудимый Малецкий С.А., виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что (дата) года он на принадлежащей ему автомашине «...» регистрационный знак № со знакомым Ф. из ... района ... области приехали в г.В., где у стадиона «...», расположенного на ул.... встретили его знакомого по имени А.. После встречи они втроем поехали в магазин «Магнит», расположенный на ул...., для того, чтобы купить сигарет и сока. Подъехав к магазину, они втроем зашли внутрь, где он в одном из отделов взял коробку сока и направился в отдел химии, куда направились Ф. и А., ему не известно. Что именно он хотел приобрести в отделе химии, пояснить не может, так как не помнит. В тот момент, когда он находился в отделе химии, времени было около 17 часов. Осмотревшись по сторонам, он увидел, что поблизости никого нет, и решил что-нибудь похитить из вышеуказанного отдела. Подойдя кстеллажу с товаром, он похитил упаковку влажных салфеток и другое имущество указанное в обвинении, которое положил под куртку, после чего направился к выходу из магазина. При подходе к кассам, к нему подошли его знакомые Ф. и А., которые прошли мимо касс, к входным дверям магазина. На кассе он поставил сок и попросил продать ему пачку сигарет. Оплатив за сок и сигареты, он направился к выходу из магазина. Когда он отошел от кассы, его за рукав куртки схватила продавец, которая спросила, за все ли он заплатил. В этот момент он понял, что когда похищал товар, это увидел кто-то из продавцов или из посетителей магазина. На вопрос продавца он ответил, что за все заплатил и попытался вновь выйти из магазина, но продавец, продолжала его удерживать за куртку. В ответ он резким движением схватил её за запястья и дернулся вперед, в результате чего вырвался от захвата продавца и вышел из магазина. На улице, он зашел за угол магазина, где выкинул похищенное имущество, так как испугался, что продавцы вызовут сотрудников милиции и при нем могут найти похищенный товар. Через некоторое время он сел в автомашину, где находился Ф. и они отъехали от магазина, после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД г.В.. Сговора на хищение имущества из магазина у него ни с Ф. ни с А. не было. После хищения товара на следующий день он вернулся в г.В. в магазин и полностью возместил причиненный им ущерб, выплатив деньги.
Кроме полного признания вина подсудимого Малецкого С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего В., о том, что она является директором магазина «Магнит», расположенного по адресу: г.В., ул.... д.№ Ей известно что (дата) года из магазина неизвестным парнем был похищен товар. Гражданский иск ею как директором магазина не заявлен, так как после хищения товара, гражданин Малецкий С.А. ущерб полностью возметил, о чем ей известно со слов товароведа З. В магазине «Магнит» установлена видеокамера, которая расположена в отделе химии. Камера работает в режиме реального времени, видеозапись не ведется и какие-либо записи не хранятся.;
- показаниями потерпевшей З. о том, что она работала товароведом в магазине «Магнит» принадлежащем ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: г.В. ул.... д.№ (дата) года, примерно в 17 часов, она находилась в рабочем кабинете, где на экране телевизора увидела запись с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине, что в отделе бытовой химии стоят трое парней. При этом один из парней (т.е. Малецкий С.А.) брал товар со стеллажа и складывал его себе под одежду. Он около трех раз протягивал руку к стеллажу с товаром, после чего каждый раз распахивал куртку и складывал товар под куртку. Какой именно товар брал Малецкий С.А., в монитор также видно не было. Увидев происходящее, она сразу же вышла к кассам магазина и стала ждать Малецкого С.А. За одной из касс в это время работала продавец В., которая до этого также находилась в ее кабинете и видела происходящее. Через некоторое время к кассе подошли трое парней, одним из которых был Малецкий С.А который в отделе химии похищал товар и прятал его под куртку, подошел к кассе, а двое других прошли через кассу и на выходе стали ждать Малецкого С.А. Находясь у кассы Малецкий С.А. положил к кассе пачку сока емкостью 200 гр. «Агуша» и попросил продать ему пачку сигарет. После того как В. обслужила Малецкого С.А., он направился к выходу из магазина. Она поняла, что Малецкий С.А. не собирается платить за товар, который он спрятал под куртку, и нажала кнопку тревожной сигнализации, времени было 17 часов 03 минуты. Далее она подошла к Малецкому С.А. и спросила: «Вы все оплатили?». Малецкий С.А. в ответ ей ничего не сказал и направился к выходу из магазина. Тогда она схватила его за рукава куртки и стала удерживать, не давая ему выйти из магазина. В этот момент Малецкий С.А. схватил ее за руки в области запястий и силой их сжав, начал отрывать от своей одежды, т.е. оттягивать ее руки в сторону. Она продолжала его удерживать. Через некоторое время Малецкий С.А. вырвался от нее и вышел из магазина, двое парней также вышли вслед за ним. В тот момент, когда Малецкий С.А. схватил ее за запястья рук и сжал их, она ощутила физическую боль, в результате которой и отпустила его. После того как Малецкий С.А. от нее вырвался и убежал, она в области запястий рук от сдавливания, чувствовала жжение и у нее имелись покраснения, которые она показывала кассирам магазина М. и Я. После того как Малецкий С.А. с похищенным товаром убежал из магазина она прошла в отдел химии и осмотрела стеллаж, с правой стороны у стены, так как именно у данного стеллажа находился Малецкий С.А. и похищал товар. На второй полке сверху обнаружила небольшие пустоты в количестве четырех штук, по биркам на стеллажах и по стоящему напротив них товару было установлено, что на местах пустот должен был располагаться товар, а именно: пена для бритья «Нивея» стоимостью 72 рубля 34 копейки, бальзам после бритья «Арко» стоимостью 51 рубль, 70 копеек, крем для бритья «Арко» стоимостью 17 рублей 46 копеек, упаковка влажных салфеток «Ля Фреш» стоимостью 6 рублей 84 копейки. Впоследствии ею были проверены учетные документы по предположительно похищенному товару, в том числе и в электронном виде, и пересчитан имеющийся фактически в наличии товар такого же наименования и установлена разница по количеству товара, то есть выявлена недостача. В результате хищения ЗАО «Тандер» был причинен ущерб в сумме 148 рублей 34 копейки. Сумма причиненного ущерба указана без учета НДС. После хищения товара на следующий день Малецкий С.А. вернулся в магазин и полностью возместил ущерб, т.е. выплатил деньги за похищенный им товар.;
- показаниями свидетеля В. о том, что она работает продавцом в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г.В. ул.... д.№. (дата) года она около 17 часов находилась в кабинете у товароведа З., где решала рабочие вопросы. Пока она находилась в вышеуказанном кабинете, то они с З. на экране телевизора увидели запись с камеры видеонаблюдения, что в отделе химии магазина находятся трое парней, один из которых берет с полок товар и складывает его себе под одежду. После увиденного она и З. вышли в торговый зал, а именно к кассам магазина, где она села за кассу, а З. встала рядом с кассой. Через несколько минут, к кассе подошли трое парней, которых они с З. наблюдали в отделе химии, при этом двое парней прошли мимо кассы и встали у входных дверей, третий парень на кассе рассчитался за пачку сока и сигареты, после чего также направился к выходу. В этот момент З. подошла к парню, купившему сок и сигареты, и сказала: «Вы все оплатили?». В ответ парень ничего не сказал и направился к выходу. После этого З. схватила парня за одежду и стала его удерживать, не давая выйти из магазина. Парень пытался вырваться от З. и схватил ее за руки, после чего стал их оттаскивать от одежды. Впоследствии парень вырвался от З. и вышел из магазина, вслед за ним вышли двое других парней. В тот момент, когда З. удерживала парня, не давая ему выйти из магазина, в руках у парня она никаких предметов не видела, где находился купленный сок и сигареты ей не известно. После ухода парней, З. жаловалась на боли в руках, при этом она видела у нее покраснения в области запястий. Спустя несколько минут после ухода парней в магазин приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся.;
- показаниями свидетеля М. о том, что она работает продавцом в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г.В. ул.... д.№. (дата) года около 17 часов она находилась на рабочем месте, а именно за кассой №, где обслуживала покупателей. В этот момент она увидела, как товаровед З. при выходе из магазина задержала парня, схватив его за одежду, и спросила: «Вы за все заплатили?». Она поняла, что парень что-то похитил и попытался пронести через кассу. На вопрос З. парень попытался выйти из магазина, но З. продолжала его удерживать. Она видела, как парень, пытаясь выйти из магазина, схватил обеими руками руки З. и силой оторвал их от своей одежды, после чего выбежал из магазина. З. вышла вслед за парнем, но через некоторое время вернулась и рассказала, что парень, которого она удерживала, похитил из отдела химии товар, также З. сказала, что у нее болят руки от захвата парня. Она видела на руках З. покраснения, которые имелись в области запястий. В тот момент, когда З. удерживала парня, в руках у него она ничего не видела.;
- показаниями свидетеля Я. о том, что она работает продавцом в магазине «Магнит» расположенном по адресу: г.В. ул.... д.№. (дата) года около 17 часов 03 минут она находилась на рабочем месте, а именно за кассой №, где обслуживала покупателей. В магазине было много покупателей, ближе к выходу за соседними кассами она услышала шум, оглянувшись, увидела, как товаровед З. удерживает за одежду молодого парня, пытающегося выйти из магазина. Она видела как парень, схватился обеими руками за руки З. и с силой оторвал их от одежды, после чего выбежал из магазина. З. также вышла вслед за убежавшим парнем, но через несколько минут вернулась и рассказала, что парень из отдела химии похитил товар, также З. показала руки и пояснила, что парень, которому она не давала выйти из магазина с похищенным товаром, хватал ее за руки. На руках у З. она видела покраснения.;
- показаниями свидетеля Ф. о том, что (дата) года он со своим знакомым Малецким С.А. на автомашине «...» номерной знак №, принадлежащей Малецкому С.А., из... района ... области приехали в г.В.. Проезжая вдоль стадиона «...», расположенного по ул.... г.В., около 17 часов они встретили знакомого Малецкого С.А. по имени А.. После встречи они втроем направились в магазин «Магнит», расположенный на ул.... г.В. для того чтобы купить продукты питания и сигарет. После того как они втроем зашли в магазин, он направился в отдел хлебобулочных изделий, Малецкий С.А. направился в хозяйственный отдел, куда направился А., ему не известно. Пройдя по отделу хлебобулочных изделий и ничего не купив он направился к выходу из магазина. На кассах к нему подошел Малецкий С.А. и взял пачку сока. Пройдя кассы, он вышел к входным дверям и стал дожидаться Малецкого С.А. На кассе Малецкий С.А. взял еще пачку сигарет. Рассчитавшись за товар, Малецкий С.А. направился к выходку из магазина, где к нему подошла продавец, схватила его, т.е. Малецкого С.А. за одежду и сказала: «Вы за все заплатили?». Говорил ли что-нибудь Малецкий С.А. продавцу, он не слышал. Резким движением Малецкий С.А. вырвал свою одежду из рук продавца и вышел из магазина. После ухода Малецкого С.А. он подошел к продавцу и спросил: «Что случилось?». В ответ продавец сказала, что Малецкий С.А. похитил в отделе химии товар. Поговорив с продавцом, он вышел из магазина, где к нему на машине подъехал Малецкий С.А. Сев в автомашину, они отъехали от магазина, где Малецкий С.А. признался ему в том, что похитил товар из магазина химии. Сговора на хищение имущества из магазина у него ни с Малецким С.А., ни с А. не было. Куда делся А., он не знает, при выходе из магазина А. также не видел. Похищенный товар у Малецкого С.А. он не видел, так как со слов Малецкого С.А. ему стало известно, что похищенный товар тот выбросил за углом магазина.;
- показаниями свидетеля Б. о том, что работает в ОВО при ОВД по г.В.. (дата) года он находился на дежурстве совместно с прапорщиком ОВО при ОВД по г.В. Ш. экипаж (ГЗ-№). Примерно в 17 часов 03 минуты ими от дежурного ПЦО было получено сообщение о срабатывании КТС в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г.В., ул.... д.№. Прибыв по указанному адресу, продавцы магазина им пояснили, что в магазин заходили трое парней, один из которых из отдела химии похитил товар. При выходе из магазина парень, похитивший товар, был задержан продавцом, от которой он вырвался и выбежал из магазина, где на короткое время подбежал к автомашине «...» серебристого цвета номерной знак №, стоящей рядом с магазином, после чего скрылся во дворе дома № по ул.... г.В.. При отработке территории в 17 часов 30 минут на ул.... г.В. у дома № автомашина «...» номерной знак № была ими остановлена. В автомашине находились Малецкий С.А. 1983 г.р. и Ф., проживающие в ... районе ... области. В ходе беседы с вышеуказанными парнями гражданин Малецкий С.А. признался, что похитил упаковку салфеток в магазине «Магнит», которую впоследствии выбросил во дворе дома за магазином.;
- показаниями свидетеля Ш., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.;
- заявлением о преступлении от директора магазина «Магнит» К. л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которому в магазине «Магнит» расположенном по адресу: г.В. ул.... д.№, в отделе химии установлена камера видеонаблюдения. л.д. 5-7);
- актом инвентаризации из магазина «Магнит», в котором указана недостача товара, образовавшаяся после хищения. л.д.4);
- рапортом сотрудника ОВО при ОВД по г.В. Б., согласно которому указано, что после задержания Малецкий С.А. сознался в совершенном преступлении. л.д.12);
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Малецкого С.А., согласно которым он признался в совершении хищения салфеток из магазина «Магнит».
л.д.19-20);
- справкой инспектора-инженера ПЦО МОВО при ОВД по г.В. Т., согласно которой он подтверждается факт срабатывания (дата) года, кнопки экстренного вызова милиции в магазине «Магнит» расположенном по адресу: г.В. ул.... д.№ л.д.28);
- копией свидетельства о государственной регистрации магазина «Магнит», расположенного по адресу: г.В. ул.... д.№, принадлежащего ЗАО «Тандер». л.д.31);
- протоколами очных ставок между обвиняемым Малецким С.А. и потерпевшей З., согласно которым З. полностью подтвердила свои ранее данные показания по факту применения Малецким С.А. в отношении нее насилия, и хищения им товара. л.д.156-157,158-159);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому установлено, что похищенный из отдела химии товар, а именно: пена для бритья «Нивея», крем для бритья «АРКО», бальзам после бритья «АРКО», влажные салфетки «Ля Фреш» располагаются на одной полке. л.д.152-155);
- протоколом очной ставки между свидетелем Я. и обвиняемым Малецким С.А., согласно которому Я. полностью подтвердила свои ранее данные показания по поводу применения Малецким С.А. в отношении З. насилия, в тот момент, когда З. удерживала Малецкого С.А., не давая выйти из магазина с похищенным товаром. л.д.162-163);
- протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым Малецким С.А., согласно которому М. полностью подтвердила свои ранее данные показания по поводу применения Малецким С.А. в отношении З. насилия, в тот момент, когда З. удерживала Малецкого С.А., не давая выйти из магазина с похищенным товаром. л.д.164-165);
- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей З. с фототаблицей, согласно которому было установлено, что на экране телевизора установленного в кабинете товароведа, отчетливо видно изображение, подающееся на экран телевизора с камеры видеонаблюдения, установленной в отделе химии магазина «Магнит» расположенного по адресу: г.В. ул.... д.№. л.д.182-185);
- протоколом выемки от (дата) года в магазине «Магнит» расположенном по адресу: г.В. ул.... д.№ товарных накладных, в которых указана стоимость и наименование товара похищенного из магазина. л.д.135);
- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены товарные накладные, их копии, в которых указана стоимость похищенного Малецким С.А. товара. Заверенные надлежащим образом копии товарных накладных приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.136-151).
С учётом изложенного, суд, оценив доказательства по настоящему делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Малецкого С.А., его действия квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малецкого С.А. суд признаёт наличие ..., явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренные п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малецкого С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Малецкий С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Малецкого С.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.62 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ учитывая, что подсудимый имеет ..., а также материальное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малецкого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малецкому С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Малецкого С.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Малецкому С.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарные накладные на похищенный из магазина товар хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Э.Е.Фёдоров