№ .
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великие Луки дата
Великолукский городской суд Псковской области в составе федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Великие Луки Качур С.С.,
подсудимого Быковского Т.А.,
защитника - адвоката . Беловицыной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №. от дата,
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быковского Т.А., родившегося дата в ... ... ..., гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: г.В, ... ... ..., зарегистрированного: г.В.... военнообязанного, со средним техническим образованием, холостого, без определенных занятий, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быковский Т.А. совершил пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, примерно в 20 часов 35 минут, Быковский Т.А., с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере у дома ..., дал согласие В. участвующему в проведении сотрудниками В. МРО УФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение для него наркотического средства каннабис (марихуана), получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей. Дата обезличена примерно в 20 часов 40 минут Быковский Т.А. по просьбе В. у С.. в интернет-кафе «Баязет», расположенном в доме ... за 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,1 грамма, что является крупным размером. Дата обезличена примерно в 20 часов 45 минут Быковский Т.А. у дома ... передал В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,1 грамма, что является крупным размером.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов является крупным размером.
Подсудимый Быковский Т.А.согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Качур С.С. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Быковский Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Быковского Т.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Быковский Т.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд, согласно п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Быковскому Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также его личность: он не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом эпизодическое злоупотребление каннабиоидами, согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. не страдает наркоманией, наркотической зависимости не имеется, не нуждается в лечении, к административной ответственности привлекался 5 раз, в медвытрезвитель не доставлялся.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Быковскому Т.А. наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать занятости подсудимого и его исправлению, при этом суд считает нецелесообразным назначение Быковскому Т.А. наказания в виде штрафа, так как он не имеет постоянного источника дохода.
Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быковского Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Быковскому Т.А.оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: распечатка (расшифровка) телефонных соединений с мобильного телефона №... зарегистрированного на Быковского Т.А. на ..., изъятая в ходе выемки у Быковского Т.А. ... в кабинете №.. по адресу: ...., хранящиеся при уголовном деле – оставить хранить при уголовном деле. Мобильный телефон «Samsung SGH-B-130» с сим картой оператора «МТС» №..., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра С.. ... в Интернет-кафе «Баязет» по адресу: ... упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности законному владельцу С. Мобильный телефон «Nokia 1110i» с сим картой оператора «МТС»№., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Быковского Т.А. . у дома ..., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности законному владельцу Быковскому Т.А. Наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное В. .... у дома ..., упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка – два свертка из журнальной бумаги, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по П. области по адресу: г. П. уничтожить. Заактированные деньги в сумме 1000 рублей: купюра достоинством 500 рублей (номер билета – ВЕ 2275797), пять купюр достоинством 100 рублей (номер билета- СГ 8534431) (номер билета- КП 3232260), (номер билета – ПБ 2947036), (номер билета –ГН 5705393), (номер билета – ОЭ 1396623), обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра С. ... года в Интернет-кафе «Баязет» по адресу: ... упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения В. МРО УФСКН России по П. области по адресу: Псковская область, г.Великие Луки, ул.Гастелло д.5а - оставить в В. МРО УФСКН России по П. области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.С. Владимирова