ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки Дата года

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя . Качур С.С.,

подсудимого Кальченко И.А.,

защитников - адвокатов . Семеновой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года, . Григорьевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата г.,

законного представителя потерпевшего - П

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кальченко И.А., дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в В. ... ..., ..., . ранее судимого:

1) Дата г. судебной коллегией по уголовным делам ... суда ... по п.п. «а, в» ч.2 ст.146, п. «а,е» ст.102 УК РСФСР, на основании ст.40 ч.1 УК РСФСР по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определено к отбытию 10 лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима с конфискацией имущества, освобожден по отбытию наказания Дата г.,

2) Дата г. мировым судьей судебного участка № . по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания Дата г.,

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу Дата года, заключенного под стражу Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кальченко И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата года в период времени с 09 часов до 10 часов 04 минут Кальченко И.А., Дата года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в квартире № ... по ... г.В., в процессе внезапно возникшей ссоры со своим знакомым И. Дата года рождения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, нанес И. не менее трех ударов кулаком в область лица слева и один удар кулаком в область груди справа. После чего Кальченко А.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство И. взял в руку деревянную ножку от стула, которой нанес не менее трех ударов в область его головы, затем достал из-за трубы центрального отопления ранее спрятанный им кухонный нож, которым нанес И. один удар в область левого бедра, один удар в область груди слева, четыре удара в область груди справа и два удара в область шеи.

В результате своих умышленных, преступных действий Кальченко И.А. причинил И. телесные повреждения в виде:

- двух кровоподтеков в обеих окологлазничных областях, кровоподтека в области правого сосцевидного отростка, кровоподтека и кровоизлияния в слизистую щёчно-скуловой области слева, участка осаднения кожи в щёчной области слева, которые вреда здоровью не нанесли;

- четырех колото-резаных непроникающих ран передней поверхности грудной клетки справа, двух непроникающих колото-резаных ран задней поверхности шеи без повреждения крупных сосудов и органов, ушибленной раны в левой теменно-височной области, двух ушибленных ран в левой лобной области, резано-скальпированной раны и ссадины тыльной поверхности 1-го пястного-фалангового сустава правой кисти, двух резаных ран тыльной поверхности в области 1-го и 2-го пястно-фалангового сустава левой кисти, которые в раздельности и в совокупности нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель;

- колото-резаной раны левого бедра по передне-наружной поверхности с повреждением бедренной вены и колото-резанной раны грудной клетки слева с повреждением подключичной вены, осложнившихся острой массивной кровопотерей, которые каждое в раздельности и в совокупности нанесли И. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и обусловили как в отдельности, так и в совокупности, наступление смерти И. Дата года через непродолжительное время - в течение 1 часа после нанесения ему ран, то есть убил его.

Подсудимый Кальченко И.А. в судебном заседании свою вину в совершении убийства не признал и первоначально показал, что в ночь с . Дата года находился в районе автовокзала, в частном секторе, где спал возле теплотрассы, затем показал, что в указанную ночь находился в квартире .....

г. Великие Луки, туда же пришел И. и находились Н. и С. И.. втайне от всех употребил спиртное и ни с кем не поделился и это его, Кальченко И.А., рассердило. Утром, Дата г. Н. и С. ушли, он с И. остались в квартире, он не видел чтобы кто-то заходил в квартиру, но зайти туда мог любой. Утверждал, что в ходе следствия по уголовному делу его признательные показания не правдивы, так как следователь давал ему спиртное.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Кальченко И.А. показал, что после освобождения из места лишения свободы в 2008 году он проживал в ..... которая принадлежит его родственникам. В 2009 году он познакомился с мужчиной по имени В. И. и мужчиной по имени С. которые вели образ жизни лиц без определенного места жительства. С его согласия И. В. и С. стали проживать вместе с ним в указанной квартире. Каждый день они собирали металлолом и сдавали его, лазили по помойкам. В вечернее время они приносили в квартиру приобретенные на деньги, вырученные от продажи металлолома, спиртные напитки, сигареты и еду, употребляя их все вместе. Дата года в вечернее время, когда уже начало темнеть, он, В. и С. собрались в .... у них было спиртное в полутора литровой бутылке и еда. Последним в квартиру пришел И. который находился в состоянии алкогольного опьянения. И.. сказал им, что он ни спиртных напитков, ни еды не принес и лег спать. Он, В. и С. выпили имеющееся у них спиртное, съели еду и легли спать. Дата года в утреннее время, когда на улице уже было светло, он проснулся из-за того, что В. и С. уходили из квартиры. Одновременно с ним проснулся и И. который находился в более сильной степени алкогольного опьянения, чем когда пришел в квартиру Дата года. Он понял, что Дата И. обманул их, сказав, что не принес с собой спиртного, и тайком от всех в ночное или утреннее время выпил данное спиртное. На его вопрос, есть ли у него еще спиртное, И. сказал, что спиртного у него больше нет, и показал ему пустую бутылку. Так как он в тот момент плохо себя чувствовал и ему нужно было опохмелиться, он стал ругаться на И. из-за того, что тот тайком от всех выпил спиртное. У него с И. произошла словесная ссора, в процессе которой он стал прогонять И. из квартиры, но И. отказывался уходить. Он стал вытаскивать И. и они оказались в большой комнате, первой по счету с правой стороны от входа в квартиру. В данной комнате И. в ходе их словесной ссоры сказал ему какое-то оскорбительное слово, данное слово не помнит, за что он нанес И. удар ладонью по лицу. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и очень злым на И. он решил убить его. С этой целью он взял лежащую в комнате на подоконнике деревянную ножку от стула и толстым концом ножки, в которую был вкручен металлический болт, нанес И. с размаху не менее 2-х ударов в область головы. После нанесенных ударов ножкой стула И. продолжал стоять. Он бросил ножку стула на пол и из-за батареи центрального отопления взял в руку кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, который был им ранее спрятан в данном месте. Держа нож клинком вверх, он нанес И. один удар в область левого бедра. Затем с целью убийства И. он нанес И. несколько ударов ножом в область груди. Сколько именно ударов он нанес И. в область груди, он не помнит. И. защищался от ударов руками, пытался увернуться. Когда И. повернулся к нему спиной или боком, он нанес ему два удара ножом в область шеи. Поле этого он бросил нож на пол, так как решил, что нанесенных им ударов достаточно для того, чтобы И. умер, и через окно вылез на улицу. Когда вылезал через окно, видел, что И. продолжает находиться на ногах и двигается в маленькую комнату. Покинув квартиру, он пошел в район автовокзала г.В. где встретил В. и С., он выпил с ними спиртного, и они разошлись. Про произошедшее в квартире он В. и С. не рассказывал, понимая, что тело И.. будет обнаружено, и его будут разыскивать сотрудники милиции и ночевать домой не пошел, пошел ночевать к трубам теплотрассы, проходящим вдоль железнодорожной линии возле автовокзала. Возле данных труб теплотрассы он и был задержан сотрудниками милиции. В ОВД по г.В. он сознался в убийстве И. и написал явку с повинной. В момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, и не помнит точное количество нанесенных им И. ударов и точные места нанесения данных ударов. Он не помнит, но считает, что в процессе ссоры с Ивановым А. мог нанести ему несколько ударов кулаком по голове (том 1л.д. 56-60, 94-98, 187-189, 196-201)

Виновность подсудимого Кальченко И.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, кроме его признательных показаний, подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями законного представителя потерпевшего П. о том, что она работает в должности главного специалиста отдела опеки и попечительства Территориального управления города В. Главного государственного управления социальной защиты населения П. От органов следствия ей стало известно, что Дата в результате совершенного преступления умер И.. Поскольку у И. близких родственников не имеется, она на основании выданной доверенности представляет интересы И. (том 1,л.д. 212-213).

- показаниями свидетеля Н. о том, что он постоянного места жительства не имеет. Летом 2009 года он со своим знакомым И. познакомился с Кальченко И., проживающим в ..... так как ему и И. негде было жить, они по предложению Кальченко И. стали проживать в его квартире. Через некоторое время с ними в указанной квартире стал проживать мужчина по имени С. который также как и они вел образ жизни лица без определенного места жительства. Каждый день они собирали металлолом, сдавали его, лазили по помойкам. В вечернее время они приносили в квартиру к Кальченко И. приобретенные на деньги, вырученные от продажи металлолома, спиртные напитки, сигареты и еду, и употребляли их все вместе. Дата в вечернее время он, Кальченко И., И. и С. собрались в квартире Кальченко И. У И. никаких телесных повреждений не было, и он на свое состояние здоровья не жаловался. Все кроме И. стали употреблять имеющиеся у них спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков и после того как они закончили употреблять спиртные напитки, конфликтов между ними никаких не было. Дата в утреннее время он и С. ушли в город собирать металлолом. Когда они уходили, в квартире оставались Кальченко И. и И. которые продолжали спать. В дневное время в районе ..... он встретил Кальченко И. и С. с которыми выпил спиртного, после чего они разошлись по своим делам. В вечернее время Дата , когда он возвращался для ночлега в квартиру Кальченко И., ему стало известно, что в квартире Кальченко И. произошло убийство и в квартиру приезжали сотрудники милиции. После этого он в квартиру Кальченко И. не пошел. Впоследствии ему стало известно, что Кальченко И. в своей квартире совершил убийство И.. Ранее между Кальченко И. и И. происходили ссоры из-за того, что кто-нибудь из них, не делясь с другими, выпивал спиртное или съедал еду, но данные ссоры носили только словесный характер (том 1,л.д. 183-186).

- показаниями свидетеля С. о том, что он постоянного места жительства не имеет. Зимой 2010 года он познакомился с Кальченко И., который проживает в трехкомнатной квартире на 1 этаже двухэтажного дома по ..... Так как ему негде было жить, Кальченко И. разрешил ему жить в своей квартире. Когда он пришел к Кальченко И., у него в квартире уже жили мужчина по имени В. и А. Они все вели образ жизни лиц без определенного места жительства, каждый день они собирали металлолом, сдавали его, лазили по помойкам. У Кальченко И. и его знакомых было правило, что каждый за день, добыв спиртное, еду и сигареты должен принести их вечером в квартиру Кальченко И., чтобы поделить между всеми. В первых числах апреля 2010 года, точное число не помнит, в вечернее время они собрались в квартире Кальченко И., принеся с собой добытое за день. Им, Кальченко И. и В. была принесена полуторалитровая бутылка разведенного спирта, сигареты и немного еды. А. вернулся в квартиру в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ничего не принес, что у него был неудачный день и лег спать. Никаких телесных повреждений у А. не было, на свое самочувствие он не жаловался. Им было понятно, что А., не делясь с другими, выпил спиртное и съел еду, которую смог добыть за день. Из-за этого они на А. не ругались, ссор и конфликтов из-за этого между ними не было. Съев еду, и выпив спиртное, они легли спать. Дата в утреннее время он и В. ушли из квартиры. Когда они уходили Кальченко И. и А. оставались вдвоем в квартире, продолжали спать. В дневное время в районе «Карцево» г.В. он встретился с Кальченко И. и В.. Они выпили спиртного и разошлись. Ни в этот день, ни в последующие дни он ночевать в квартиру Кальченко И. не ходил, так как ночевал у знакомых. Через несколько дней из газет, а потом и из слухов в районе ему стало известно, что в квартире Кальченко И. был убит А. (том 1,л.д. 145-147).

- показаниями свидетеля К.., который в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он работал водителем в муниципальном предприятии У. В число домов обслуживаемых У.» входил д....... Жильцы данного дома на протяжении последних 4-х лет жаловались, что в квартире № собираются лица без определенного места жительства, и что в данной квартире антисанитарные условия. Дата примерно в 10 часов он с мастером А. приехал в кв......., чтобы проверить техническое состояние квартиры. Через незапертую входную дверь он и А. зашли в квартиру. При обходе квартиры в одной из комнат, расположенных по правой стороне от входа он за тумбочкой, стоящей посередине комнаты обнаружил мужчину по внешнему виду похожего на лицо без определенного места жительства. Мужчина лежал на полу, его голова была обмотана полотенцем, которое было в крови, и руками он держался за голову. На вопрос, что с ним произошло, мужчина сказал, что его избили. На вопрос кто его избил, мужчина не ответил. В данной комнате возле двери на полу было много крови. Так как по виду мужчины было видно, что он плохо себя чувствовал, не мог двигаться и обессилел, он вызвал врачей скорой медицинской помощи.

- показаниями свидетеля А. который показал, что в апреле 2010 года он работал в должности мастера в муниципальном предприятии У. В число домов обслуживаемых У. входил д...... Жильцы данного дома на протяжении последних лет постоянно жаловались, что в квартире № дома собираются лица без определенного места жительства и что в данной квартире антисанитарные условия. Дата года примерно в 10 часов он вместе с водителем К.. приехал в кв...... чтобы проверить техническое состояние квартиры. Он и К. зашли в квартиру. К. стал обходить комнаты, а он остался стоять в прихожей. Через некоторое время К.. позвал его во вторую по счету с правой стороны от входа комнату. В данной комнате за тумбочкой, которая стояла посередине комнаты, на полу лежал незнакомый ему мужчина. По виду мужчина был похож на лицо без определенного места жительства. Голова у мужчины была обмотана какой-то тряпкой. На вопрос К.., что с ним, мужчина ответил, что его избили. На вопрос кто его избил, мужчина отвечать не стал. По внешнему виду мужчины было видно, что он плохо себя чувствует и не может подняться. К. по телефону вызвал врачей «Скорой медицинской помощи», до приезда которых они находились во дворе д....... Когда приехали работники «Скорой медицинской помощи» К. прошел с ними в квартиру №, а он остался на улице. Через некоторое время мужчину на носилках вынесли из квартиры, поместили в автомашину «Скорой медицинской помощи» и увезли. После этого он и К. вернулись в МП У. (том 1,л.д. 168-170)

- показаниями свидетеля П. о том, что она работает фельдшером станции «Скорой медицинской помощи» МУЗ «ЦГБ г.В. Дата примерно в 10 часов 05 минут она с фельдшером И. по указанию диспетчера станции «Скорой медицинской помощи» выехала по сообщению о том, что требуется медицинская помощь мужчине, находящемуся в кв....... Во дворе указанного дома их встретил мужчина, который представился работником МП У. и пояснил, что при обследовании квартиры № указанного дома работниками домоуправления в одной из комнат был обнаружен мужчина, которому требуется медицинская помощь. После этого она и И. вместе с данным мужчиной прошли в квартиру №....... В квартире, в одной из комнат, расположенной с правой стороны на полу за тумбочкой лежал мужчина, который на момент их прибытия был практически в бессознательном состоянии. На вопрос, что произошло, и как его зовут, мужчина что-то нечленораздельно сказал. У мужчины волосистая часть головы была покрыта спекшейся кровью, в области глазниц были гематомы. Давление у мужчины было низкое, пульс нитевидный. Мужчина был помещен на носилки и перенесен в автомашину «Скорой медицинской помощи». По дороге в приемное отделение МУЗ «ЦГБ г.В. мужчина скончался. Когда они прибыли в квартиру мужчина находился в ней один, больше в квартире никого не было. Кроме того места, где лежал мужчина, следы крови были возле двери в комнату и на самой двери (том 1,л.д. 139-141).

- показаниями свидетеля И., фельдшера станции «Скорой медицинской помощи» МУЗ «ЦГБ г.В. которая полностью подтвердила показания П. и дала аналогичные показания (том 1,л.д. 142-144).

- показаниями свидетеля Б. о том, что он работает милиционером МОВО при ОВД по г.В. Дата примерно в 21 час он совместно с сержантом милиции Г. заступил на дежурство в составе автомобильного патруля по охране общественного порядка и объектов на территории г.В. При заступлении на дежурство они были ориентированы на розыск Кальченко И.А. подозреваемого в совершении убийства по месту своего жительства в кв..... И. Во время дежурства примерно в 22 часа возле труб теплотрассы, проложенных вдоль железнодорожной линии недалеко от д..... был обнаружен и задержан Кальченко А.И.. На момент своего обнаружения Кальченко И.А. спал на земле. На их вопрос, что он может пояснить по поводу убийства И. в его жилище, Кальченко И.А. сказал, что он последние три дня дома не ночевал и ему об этом ничего не известно. Известие о том, что в его квартире убит И. удивления у Кальченко И.А. не вызвало, и от него не последовало никакой реакции, как будто ему это было известно. Кальченко И.А. был ими доставлен в дежурную часть ОВД по г.В. (том 1,л.д. 158-159)

- показаниями свидетеля Г. милиционера МОВО при ОВД по г.В., который полностью подтвердил показания Б.. и дал аналогичные показания (том 1,л.д. 171-173).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной Кальченко И.А. от Дата , зарегистрированным в книге учета сообщений и заявлений о преступлениях за №, согласно которому Кальченко И.А. сообщил, что утром Дата , находясь в кв.... нанес мужчине по имени А. 2 удара ножкой от стула по голове, 2 удара кухонным ножом в области туловища и 2 удара в область шеи, собственноручно написанной Кальченко И.А. явкой с повинной (том 1,л.д. 46, 44);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кальченко И.А. на месте происшествия от Дата , с фототаблицей, согласно которому Кальченко И.А. на месте происшествия – в кв.... уточнил свои показания, воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства, при которых он в утреннее время Дата наносил И. удары ножкой от стула и ножом, при этом продемонстрировал свои действия (том 1,л.д. 80-90);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата с фототаблицей и планом-схемой – кв...., согласно которому зафиксирована обстановка в квартире, обнаружены и изъяты находящиеся в квартире лист бумаги с пятнами вещества красно-бурого цвета, три ножа, осколки прозрачного стекла в количестве 22 штук, полотенце, покрывало, бутылка с этикеткой «Водка Мерная», ёмкостью 0,5 литра (том 1,л.д. 11-26);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата – кв.... согласно которому на полу в большой комнате квартиры обнаружена и изъята ножка от стула (том 1,л.д. 27-30);

- справкой эксперта № от Дата г. по дактилоскопической карте погибшего установлена его личность - И., Дата года рождения (том 1,л.д.39-41);

- протоколом осмотра трупа И., Дата года рождения, с фототаблицей, в помещении В. городского морга от Дата , согласно которому на его лице и голове зафиксированы ушибленные раны и кровоподтеки, на левом бедре, туловище и шее множественные резаные раны, в ходе которого изъяты образцы волос И. одежда, находившаяся на трупе И.., изъята дактокарта трупа (том 1,л.д. 31-38);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у подозреваемого Кальченко И.А. изъяты вещи, которые были на нем одеты Дата года: куртка, свитер, штаны, зимние ботинки (том 1,л.д. 62-66);

- протоколом осмотра предметов от Дата с фототаблицей, согласно которому осмотрены: счет на оплату жилья и коммунальных услуг на имя Кальченко А.В.; лист бумаги с пятном вещества красно-бурого цвета; три ножа, на одном из которых с рукояткой из пластмассы черного цвета, на клинке серого металла длиной 145мм, у места присоединения рукоятки имеются пятна вещества темно-красного цвета, на двух других – таких пятен нет; осколки прозрачного стекла в количестве 22 штук, на трех из них имеются пятна вещества темно-красного цвета, похожего на кровь; полотенце, вся поверхность которого пропитана веществом темно-красного цвета; покрывало с пятнами вещества темно-красного цвета; бутылка с этикеткой «Водка Мерная», емкостью 0,5 литра, изъятые в процессе осмотра кв.... рубашка, двое брюк, ботинки, все с пятнами бурого цвета, изъятые Дата в процессе осмотра трупа И. деревянная ножка от стула, изъятая Дата в процессе дополнительного осмотра кв.... куртка, свитер, штаны, зимние ботинки, изъятые Дата в процессе выемки у Кальченко И.А.(том 1,л.д. 102-117);

- протоколом опознания обвиняемым Кальченко И.А. ножей с фототаблицей от Дата , изъятых Дата в процессе осмотра кв...., согласно которому Кальченко И.А. опознал кухонный нож, промышленного изготовления общей длинной 265мм, длиной клинка 145мм, с пластмассовой рукояткой черного цвета и пояснил, что данным ножом Дата по месту жительства в кв..... он наносил удары И. При этом Кальченко И.А. из 3-х ножей опознал именно тот нож, на котором при осмотре были обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь (том 1,л.д. 202-207);

- заключением эксперта № от Дата г., согласно которому след пальца руки, обнаруженный на бутылке с этикеткой «Водка Мерная», изъятой при осмотре квартиры ... принадлежит Кальченко И.А., Дата рождения (т.2,л.д.81-85);

- заключением эксперта №мк от Дата г. установлено, что на кожных лоскутах с области шеи сзади, с левой подключичной области, с области левого бедра, изъятых от трупа И.., имеются однотипные колото-резаные раны, которые могли образоваться в результате неоднократных травматических воздействий одним плоским колюще-режущим орудием (предметом) клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной кромкой и невыраженным обушком, шириной на различном уровне погружения около 12-17мм. (том 2,л.д. 15-16);

- заключением судебной медицинской экспертизы № от Дата , согласно которому при медико-криминалистическом исследовании трупа И. обнаружены телесные повреждения в виде – двух кровоподтеков в обеих окологлазничных областях, кровоподтека в области правого сосцевидного отростка, кровоподтека и кровоизлияния в слизистую щёчно-скуловой области слева, участка осаднения кожи в щёчной области слева, которые вреда здоровью не нанесли; четырех колото-резаных непроникающих ран передней поверхности грудной клетки справа, двух непроникающих колото-резаных ран задней поверхности шеи без повреждения крупных сосудов и органов, ушибленной раны в левой теменно-височной области, двух ушибленных ран в левой лобной области, резано-скальпированной раны и ссадины тыльной поверхности 1-го пястного-фалангового сустава правой кисти, двух резаных ран тыльной поверхности в области 1-го и 2-го пястно-фалангового сустава левой кисти, которые в раздельности и в совокупности нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель; колото-резаной раны левого бедра по передне-наружной поверхности с повреждением бедренной вены и колото-резанной раны грудной клетки слева с повреждением подключичной вены, осложнившихся острой массивной кровопотерей, которые каждое в раздельности и в совокупности нанесли И. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и обусловили как в отдельности, так и в совокупности, наступление смерти И. Все имеющиеся телесные повреждения прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти. Смерть И. наступила в течение от нескольких первых минут после причинения ему телесных повреждений до одного часа (т.2,л.д. 9-14); Диагноз смерти И. подтверждается актом гистологического исследования № от Дата г. (т.2,л.д.18);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №мк от Дата с фототаблицей, согласно которому телесные повреждения на трупе И.. в виде ушибленных ран в области головы могли быть причинены в результате травматических воздействий деревянной ножкой от стула, изъятой в процессе осмотра кв.... Телесные повреждения в виде колото-резаных ранений у И.. и соответственно колото-резаные повреждения на его брюках, могли быть причинены, наиболее вероятно, клинком кухонного ножа, изъятого в процессе осмотра кв.... (том 2,л.д. 62-73);

- заключением судебной медицинской биологической экспертизы № от Дата , согласно которому в пятнах на покрывале, на фрагменте журнального листа, на свитере Кальченко И.А., в пятнах на одежде И..: черных и коричневых брюках, рубашке и паре ботинок, на смывах с рук И.. и в его подногтевом содержимом обнаружена кровь человека. В случае ее происхождения от одного человека, им может быть И. На ноже с черной рукояткой и в пятнах на полотенце обнаружена кровь человека смешанная с потом и выявлены антигены А и Н. В случае происхождения крови и пота от одного лица, им может быть И. В случае смешения крови и пота нескольких лиц, которым свойственны данные антигены, примесь крови и пота Кальченко А.И. не исключается (том 2,л.д. 42-55);

- копией карты вызова станции «Скорой медицинской помощи» г.В. от Дата , согласно которой Дата в 10 часов 04 диспетчеру станции «Скорой медицинской помощи» поступил вызов о том, что по адресу г.В. мужчине требуется медицинская помощь. Дата в 10 часов 40 минут в автомашине станции «Скорой медицинской помощи» во время доставления в МУЗ «ЦГБ г.В. у мужчины произошла остановка сердечной деятельности и дыхания (том 1,л.д. 10).

Суд не находит оснований ставить под сомнение заключения экспертиз и соглашается с выводами экспертов.

Судом установлено, что Кальченко И.А и И.. находились в квартире вдвоем, посторонних лиц не было, что следует из показаний свидетелей Н. и С. и не отрицает подсудимый Кальченко И.А. Также Кальченко И.А. показал, что был рассержен на И.. за то, что он не поделился спиртным со всеми проживающими в квартире, оба, потерпевший и подсудимый, были в нетрезвом состоянии, между ними был конфликт. Свидетели К. А.., П. и И.. показали, что потерпевший И. успел сказать им, что его избили, что согласуется с показаниями, данными подсудимым Кальченко И.А. на предварительном следствии о том, что он наносил удары И. Также из показаний свидетелей Б. и Г.., сотрудников милиции задерживавших Кальченко И.А., следует, что он не удивился и никак не отреагировал на известие о смерти И.., как будто ему это было известно.

Суд считает недостоверными показания подсудимого в судебном заседании в той части, что он не совершал данного преступления, так как они противоречат его же полностью признательным показаниям, данным на стадии предварительного расследования, с участием адвоката, где он показывал как и где наносил удары потерпевшему, что зафиксировано на фототаблице, при этом видно, что Кальченко А.И. без проблем держит в своей руке муляж ножа. Суд считает надуманными доводы Кальченко И.А. о том, что он давал признательные показания под воздействием спиртного, поскольку он был задержан сотрудниками милиции Дата г., а признательные показания давал Дата г. с участием адвоката, понятых, при этом показания Кальченко И.А. проверялись на месте преступления, перед началом следственного действия, в ходе него и по окончании заявлений или замечаний у участвующих лиц, в том числе у Кальченко И.А., не было.

Такое поведение подсудимого и его показания суд расценивает, как желание уйти от наказания.

На ноже с черной рукояткой и в пятнах на полотенце обнаружена кровь человека смешанная с потом, и примесь крови и пота Кальченко А.И. в них не исключается, согласно заключению судебной медицинской биологической экспертизы № от Дата г. (том 2,л.д. 42-55).

Нанося удары ножом, в том числе в жизненно-важные органы, подсудимый Кальченко И.А. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий в результате этих действий, и желал, чтобы эти последствия наступили. Мотив преступления – личные неприязненные отношения между подсудимым Кальченко И.А. и потерпевшим И. установлен.

Между действиями подсудимого Кальченко А.И. и наступившими последствиями – смертью И.., имеется прямая причинная связь.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от Дата г. Кальченко А.И. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, выявляет признаки алкогольной зависимости с нерезко выраженными изменениями личности по алкогольному типу, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Кальченко И.А. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении Кальченко А.И. не нуждается (том 2,л.д. 31-33).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Кальченко И.А. в убийстве И. то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Кальченко И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-60/2 характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «алкогольная зависимость», в медвытрезвитель доставлялся 4 раза, к административной ответственности привлекался 1 раз, что суд также учитывает при назначении наказания.

С учетом характера и общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данных о личности подсудимого Кальченко И.А. суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении Кальченко И.А. наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст.105 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Кальченко И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным срок лишения свободы для исправления подсудимого.

Суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания.

При назначении вида исправительного учреждения Кальченко И.А. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кальченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кальченко И.А. исчислять с Дата . Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания Кальченко И.А. в порядке ст.91 УПК РФ Дата г. и срок заключения под стражу в порядке меры пресечения с Дата г. по Дата г. (включительно).

Меру пресечения Кальченко И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: счет на оплату жилья и коммунальных услуг, лист бумаги желтого цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, три ножа, осколки прозрачного стекла в количестве 22 штук, полотенце, покрывало, бутылку с этикеткой «Водка Мерная», емкостью 0,5 литра, фланелевую рубашку черно-зеленого цвета, брюки темно-коричневого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, деревянную ножку от стула, куртку темно-коричневого цвета, свитер бело-коричневого цвета, штаны серого цвета, зимние ботинки черного цвета в случае отказа получить – уничтожить.

Приложение к протоколу явки с повинной Кальченко И.А. от Дата г. – видеокассету «Pleomax 90» и приложение к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Кальченко И.А. от Дата г. - видеокассету «Pleomax 90», хранящиеся в сейфе в кабинете № следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова