П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи А.Э. Юрисона,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,
подсудимого Пяткина Андрея Владимировича,
защитника – адвоката Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение №252 и ордер №79/11 от 19 сентября 2010 года,
при секретаре Елисеевой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пяткина Андрея Владимировича, .
.
.
.
.
.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пяткин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, на берегу ручья, протекающего возле предприятия . на <адрес>, нашел и, взяв себе, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта полимерный пакет, в котором находились: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,738 грамма, что является крупным размером; вещество массой не менее 3,24 грамма, содержащее в своем составе 0,846 грамма наркотического средства амфетамина, что является крупным размером; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47,55 грамма, что является крупным размером. Часть найденных наркотических средств Пяткин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут употребил, а оставшуюся часть: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,738 грамма, что является крупным размером; вещество массой 3,24 грамма, содержащее в своем составе 0,846 грамма наркотического средства амфетамина, что является крупным размером; наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 47,55 грамма, что является крупным размером, умышленно незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомобиля «Ауди-80» государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут на стоянке, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, передал ФИО9. часть наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 1,684 грамма для определения, что это за вещество, и возвращения обратно. В это же время и там же сотрудниками ФСКН указанное наркотическое средство было изъято у ФИО4, а у Пяткина А.В. были изъяты наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,054 грамма; вещество массой 3,24 грамма, содержащее в своем составе 0,846 грамма наркотического средства амфетамина, что является крупным размером; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47,55 грамма, что является крупным размером.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановление Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин (героин), амфетамин, каннабис (марихуана) являются наркотическими средствами.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что количества диацетилморфина (героина) в количестве свыше 0,5 грамма и до 2,5 грамма, амфетамина в количестве свыше 0,2 грамма и до 1 грамма, каннабиса (марихуаны) в количестве свыше 6 граммов и до 100 граммов, являются крупными размерами.
Тем самым Пяткин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Пяткин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Пяткина А.В. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Пяткин А.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, является ветераном боевых действий, что суд, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пяткина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Пяткина А.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – ФБУ межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по <адрес>, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Пяткину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства амфетамин, каннабис (марихуану), диацетилморфин (героин), 79 пакетов, флакон с ватным тампоном, две коробки, пробку, чек – уничтожить, бушлат – возвратить Пяткину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Э. Юрисон
Приговор не обжалован и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.