по обвинению по ст. 292 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственных обвинителей – прокурора г.Великие Луки Григорьева А.И., помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,

подсудимой Васильевой Разили Сабитовны,

защитника – адвоката Семеновой О.А., представившей удостоверение №251 и ордер №75/24 от 15 сентября 2010 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Разили Сабитовны, .

.

.

.

.

.

.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Р.С. в соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника государственного учреждения <адрес> центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды № от ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность начальника станции, расположенной <адрес>. Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником государственного учреждения . она должна осуществлять непосредственное руководство работой аэрологической станции, прикрепленных постов-пунктов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, отвечать за жизнеобеспечение станции, обеспечивать выполнение планов по проведению аэрологических, воднобалансовых, метеорологических, агрометеорологических наблюдений, мониторинга загрязнения окружающей среды, обеспечивать правильную техническую эксплуатацию и исправное состояние применяемых на станции приборов и оборудования, своевременно подавать заявки на проведение ремонтных работ, осуществлять критический контроль данных аэрологических, метеорологических и агрометеорологических наблюдений станции, осуществлять прием расходных материалов, контроль за их использованием, возврат бракованных материалов, своевременную подачу заявок, доводить до администрации района и штаба по делам ГО и ЧС района информацию о наблюдавшихся ОЯ и ЭВЗ согласно утвержденной инструкции, составлять и доводить до руководства центра в установленные сроки донесения о наблюдавшихся ОЯ, принимать участие в работе комиссии по проведению обследований территорий на предмет уточнения интенсивности ОЯ и нанесенного ущерба, участвовать в учениях по ГО как дежурный пункта СНЛК, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность станции, составлять и предоставлять административно- хозяйственную и техническую отчетность, то есть являлась должностным лицом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она, будучи наделенной полномочиями должностного лица, во время выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, связанных с оформлением табелей учета рабочего времени сотрудников Аэрологической станции <адрес>, находясь в служебном кабинете в здании Аэрологической станции <адрес> . в городе <адрес> <адрес>, с целью получения имущественной выгоды, то есть из корыстной заинтересованности, умышленно незаконно вносила в табели учета использования рабочего времени и учета заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являющимися официальными документами, удостоверяющими фактически отработанное время сотрудников Аэрологической станции <адрес>, заведомо ложные данные о якобы отработанном в вышеуказанный период принятым на должность газогенераторщика в Аэрологическую станцию <адрес> ФИО4, который в учреждении не работал, удостоверяя выполненные записи личной подписью, то есть совершила служебный подлог.

Эти табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо ложные сведения, она представила в бухгалтерию государственного учреждения ., расположенную в <адрес>, на основании этих табелей сотрудниками бухгалтерии были начислены денежные средства на имя ФИО4 в сумме 132519 рублей.

Поступившие на имя фактически не работающего в Аэрологической станции <адрес> ФИО4 денежные средства в качестве заработной платы были получены фактически работающими в Аэрологической станции <адрес> Васильевой Р.С., ФИО5 и выполнявшими должностные обязанности согласно должностных инструкций занимаемых ими должностей, однако дополнительно выполнявшими работу за ФИО4, то есть предусмотренную другой должностью, не связанной с их непосредственными обязанностями, при этом за выполненную дополнительную работу Васильева Р.С., ФИО5 лично получали в качестве дополнительного заработка те денежные средства, которые были начислены в соответствии с заведомо ложными данными, указанными Васильевой Р.С. собственноручно в табеле на фактически не работающего ФИО4

Тем самым Васильева Р.С. совершила преступление, предусмотренное ст.292 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Васильева Р.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Васильевой Р.С. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, по ст.292 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Васильева Р.С. по местам жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима.

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает возможным применение к ней наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Разилю Сабитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями в течение четырех месяцев.

Меру пресечения Васильевой Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две справки о заработной плате ФИО4, штатное расписание за период с ДД.ММ.ГГГГ, авансовые отчеты, платежные ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, устав . приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию начальника Аэрологической станции <адрес>, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкция газогенераторщика, пять листов формата А-4 с образцами почерка – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Э. Юрисон

Приговор не обжалован и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.