Дело №1-159/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие ЛукиДД.ММ.ГГГГ
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Великие Луки Прокофьевой Н.В., заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А.,
подсудимой Ивановой С.А.,
защитника - адвоката Григорьевой И.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой С.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1.; ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова С.А. совершила пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Иванова С.А., с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при проведении сотрудниками МРО УФСКН России по ... области оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» дала согласие С. на приобретение для него наркотического средства (героин) в крупном размере. В продолжение преступного умысла Иванова С.А., получив от С. деньги в сумме 2000 рублей, незаконно приобрела для С. у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,634 грамма, что является крупным размером, которое передала С. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> города В.
ДД.ММ.ГГГГ, Иванова С.А., находясь на территории города В. умышленно, для личного употребления, незаконно хранила при себе наркотическое средство героин массой 0,513 грамма, что является крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками МРО УФСКН России по ... области при проведении при проведении её личного возле <адрес> в 20 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., героин является наркотическим средством.
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ» установлено, что героин свыше 0,5 грамма является крупным размером.
Подсудимая Иванова С.А., виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью и показала что, сбытом наркотиков она не занималась и не занимается. Преступления совершила при обстоятельствах указанных в обвинении. Ранее около 1 года употребляла наркотическое средство героин. В настоящее время наркотики не употребляет, так как прошла стационарное лечение в ... больнице № <адрес>, в настоящее время периодически получает амбулаторное лечение от <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил незнакомый парень как теперь ей известно С., который представился знакомым её мужа отбывающего наказание в местах лишения свободы. С. попросил её помочь приобрести ему 2 грамма героина. Она согласилась выполнить просьбу С. с которым на автомашине «...» они проехали сначала на <адрес> а потом на <адрес>. С. передал ей 2000 рублей, купюрами по 1 тысяче рублей для приобретения героина, которые она положила в условленном месте на <адрес>. Через некоторое время ей позвонили и из условленного места она забрала наркотик героин, который находился в пачке из-под сигарет «Петр 1». После передачи наркотика С. она через непродолжительное время была задержана сотрудниками наркоконтроля. При её досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое она приобрела аналогичным способом ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов на <адрес>. Часть наркотического средства она употребила, оставшаяся часть героина была изъята при её досмотре ДД.ММ.ГГГГ. Героин носила при себе, так как опасалась, что наркотик дома найдет мама.
Кроме полного признания, вина Ивановой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в г.В. сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотического средства героин у Ивановой С.А. Он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Он написал заявление, с него была взята подписка о неразглашении сведений, которые станут ему известны при проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка». Ему было поручено купить у Ивановой С.А. наркотическое средство героин в количестве 2 грамм за 2000 рублей. Было решено, что на проверочную закупку он поедет на автомашине «...» черного цвета. После проведения проверочной закупки задержание Ивановой С.А. планировалось у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он позвонил с мобильного телефона № на мобильный телефон Ивановой С.А. №, который ему дал оперуполномоченный К. По телефону он договорился с Ивановой С.А. о встрече примерно в 19 часов у коммерческого ларька по <адрес>. В этот же день, около 17 часов 35 минут сотрудником наркоконтроля К. в присутствии граждан, с его участием, у здания МРО УФСКН России по ... области было досмотрено транспортное средство автомашина «...» государственный номерной знак № РУС, предметов запрещенных к гражданскому обороту, денег, наркотиков, обнаружено не было. К. был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором он и участвующие лица расписались. Примерно в 18 часов он(С.) был досмотрен в кабинете МРО УФСКН России по ... области, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков, денег, у него обнаружено не было. Затем в присутствии граждан ему были вручены заактированные деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, на которые было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок, для покупки наркотического средства героин. Были сделаны ксерокопии денежных средств, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи, К. был составлен соответствующий акт. После чего он вышел из здания МРО УФСКН России по ... области, сел в салон автомашины «...» и поехал к коммерческому ларьку по <адрес>. По дороге он нигде не останавливался, ни с кем не встречался. Примерно в 19 часов он на автомашине «...» приехал к коммерческому ларьку по <адрес>, где Иванова С.А. села в салон его автомашины. Он сказал Ивановой С.А., что ему нужно купить 2 грамма наркотика героин. Иванова С.А. ответила, что 2 грамма героина стоит 2000 рублей. Он согласился. Иванова С.А. вышла из салона автомашины «...» и у коммерческого ларька по <адрес> стала разговаривать с кем-то по мобильному телефону. Он находился в салоне автомашины и не слышал, с кем и о чем Иванова С.А. разговаривала по телефону. Окончив разговор по телефону, Иванова С.А. сказала, что ей необходимо проехать на <адрес> и <адрес>, с какой целью не говорила, он не интересовался. Примерно в 19 часов 20 минут он вместе с Ивановой С.А. приехал к <адрес>, где Иванова С.А. вышла и пошла во дворы домов по <адрес>. Он остался ждать Иванову С.А., не знает, куда она ходила. Приблизительно через 5 минут Иванова С.А. вернулась в автомашину и сказала, что нужно проехать на <адрес>, с какой целью не говорила он не интересовался. Примерно в 19 часов 40 минут он вместе с Ивановой С.А. приехал к <адрес>. Иванова С.А. вышла и пошла по <адрес> в сторону городского рынка. Он остался ждать Иванову С.А. в автомашине. В 19 часов 44 минут он звонил на мобильный телефон Ивановой С.А., интересовался, скоро ли она вернется. Иванова С.А. ответила, что придет через 10-15 минут. В 19 часов 51 минуту Иванова С.А. звонила ему на мобильный телефон, сказала, что подойдет через 5-10 минут. Примерно в 20 часов Иванова А.С. вернулась в автомашину и передала ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Он взял у Ивановой С.А. сверток с веществом. Иванова С.А. сказала, что в свертке наркотик героин в количестве 2 грамм. Он сказал Ивановой С.А., что ему нужно проехать к магазину «...». Приехав к магазину «...» сотрудники наркоконтроля задержали Иванову С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут у <адрес> он добровольно в присутствии граждан выдал сотруднику наркоконтроля К. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись, он и участвующие лица расписались, конверт был опечатан. Он сказал, что купил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток с веществом у Ивановой С.А. как наркотическое средство героин в количестве 2 грамм за 2000 рублей. К. в присутствии граждан был проведен его личный досмотр, предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, денег, обнаружено не было. К. был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи.;
- показаниями свидетеля К. старшего оперуполномоченного МРО УФСКН России по ... области, о том, что по оперативной информации Иванова С.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, проживающая по адресу: <адрес> систематически занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ начальником МРО УФСКН России по ... области было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Ивановой С.А. В роли закупщика наркотического средства героин у Ивановой С.А. выступал С. ДД.ММ.ГГГГ С. добровольно изъявил желание оказать содействие органам МРО УФСКН России по ... области в подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Ивановой С.А. С. было поручено купить у Ивановой С.А. наркотическое средство героин в количестве 2 грамм за 2000 рублей. Было решено, что на проверочную закупку С. поедет на автомашине «...» черного цвета. После проведения проверочной закупки задержание Ивановой С.А. планировалось у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>. Ему было поручено составить документы для проведения проверочной закупки, проводить наблюдение за действиями С. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, С. звонил с мобильного телефона № на мобильный телефон Ивановой С.А. №, который он предоставил С. По телефону С. договорился с Ивановой С.А. о встрече примерно в 19 часов у коммерческого ларька по <адрес>. В этот же день в 17 часов 35 минут в присутствии граждан Ш. и М., с участием С., у здания МРО УФСКН России по ... области была досмотрена автомашина «...» государственный номерной знак № РУС, предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, денег, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Примерно в 18 часов в кабинете МРО УФСКН России по ... области был проведен личный досмотр С., запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков, денег, у него обнаружено не было. Затем С. были вручены заактированные деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, на которые было нанесено специальное окрашивающее средство - люминесцентный порошок, для покупки наркотического средства героин. Были сделаны ксерокопии денежных средств, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи, составлен акт, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. После чего С. вышел из здания МРО УФСКН России по ... области, сел в салон автомашины «...» и поехал к коммерческому ларьку по <адрес>. Он вместе с сотрудником наркоконтроля Щ. на автомашине выехал со двора Великолукского МРО и поехал следом за С. По дороге С. нигде не останавливался, ни с кем не встречался. Примерно в 19 часов С. приехал к коммерческому ларьку по <адрес>, где Иванова С.А. села в автомашину С. Спустя некоторое время Иванова С.А. вышла из салона автомашины и стала разговаривать с кем-то по мобильному телефону. Окончив разговор по телефону, Иванова С.А. вернулась в автомашину, после чего С. и Иванова С.А. поехали в сторону <адрес>, по дороге нигде не останавливались. Около 19 часов 20 минут С. вместе с Ивановой С.А. приехали к <адрес>, где Иванова С.А. вышла из автомашины и пошла во дворы домов по <адрес>. Наблюдение за Ивановой С.А. не проводилось, чтобы не рассекретить проводимое мероприятие. Через 5 минут Иванова С.А. вернулась в автомашину С., после чего они поехали в сторону <адрес>, по дороге нигде не останавливались. Около 19 часов 40 минут С. вместе с Ивановой С.А. приехали к <адрес>, где Иванова С.А. вышла из автомашины и пошла по <адрес> в сторону городского рынка. Наблюдение за Ивановой С.А. не проводилось, чтобы не рассекретить проводимое мероприятие. Примерно в 20 часов Иванова А.С. вернулась в автомашину С., после чего они поехали к магазину «...». Он вместе с сотрудником наркоконтроля Щ. в салоне автомашины «...» у магазина «...» задержал Иванову С.А.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут у <адрес> С. добровольно в присутствии граждан И. и П. выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. С. пояснил, что купил в рамках ОРМ «проверочная закупка» сверток с веществом у Ивановой С.А. как наркотическое средство героин в количестве 2 грамм за 2000 рублей. Затем был проведен личный досмотр С., предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, денег, обнаружено не было, был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудником наркоконтроля З. у <адрес> был проведен личный досмотр Ивановой С.А. После чего Иванова С.А. была направлена в Наркологический диспансер <адрес>, где у Ивановой С.А. было установлено состояние опьянение наркотиком героин.;
- показаниями свидетеля Щ., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.;
- показаниями свидетеля З. - старшего оперуполномоченного МРО УФСКН России по ... области, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетелей К. и Щ. и дополнительно пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 18 минут в присутствии Ф. и Л. у <адрес> был проведен личный досмотр Ивановой С.А. Перед началом досмотра Ивановой С.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги добытые преступным путем. Иванова С.А. ответила, что при ней имеется наркотическое средство героин. При проведении досмотра Ивановой С.А. у нее было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк пачка из-под сигарет «Петр-1», внутри которой находился фольгированный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, произведены смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец бинта с раствором. По поводу изъятия Иванова С.А. от пояснений отказалась. Был составлен акт личного досмотра, в котором она и участвующие лица расписались.;
- показаниями свидетелей Л. и Ф. которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля З. в части личного досмотра Ивановой С.А.;
- показаниями свидетелей Ш. и М., которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля К. в части досмотра С. и вручения ему актированных денежных средств, а также в части досмотра автомашины «...».;
- показаниями свидетелей П. и И., которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля К. в части добровольной выдачи С. наркотического средства героин приобретенного у Ивановой С.А.;
- постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у Ивановой С.А. (л.д.5);
- актом досмотра транспортного средства, согласно которому была досмотрена автомашина «...» государственный номерной знак № РУС, что подтверждает отсутствие в ней наркотических средств, денег, перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ и передачи денежных средств с ксерокопией, согласно которому, у С. перед проведением проверочной закупки предметов запрещенных к гражданскому обороту не имелось. С. были вручены заактированные и помеченные люминисцентным порошком денежные средства в сумме 2000 рублей – 2 купюры по 1000 рублей, предназначенные для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д.9-10);
- актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут, С. добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в фольгированный сверток. (л.д.11);
- актом личного досмотра, согласно которого при досмотре Ивановой С.А. были произведены смывы на марлевые бинты, изъят образец бинта с раствором. (л.д.12-13);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество с комочками бежевого цвета, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,634 грамма. (л.д.15,75-77);
- копией акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ивановой С.А. установлено состояние опьянение героином, что подтверждает ее причастность к незаконному обороту наркотиков. (л.д.21);
- постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователю 1 отделения СО МРО УФСКН России по ... области были переданы оперативные документы о проведении ОРМ «проверочная закупка». (л.д.25-26);
- протоколом выемки, согласно которому у С. была изъята распечатка (расшифровка) телефонных соединений с мобильного телефона № на ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.31-32);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена распечатка (расшифровка) телефонных соединений с мобильного телефона № на ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает, что С. с мобильного телефона № созванивался с Ивановой С.А. на мобильный телефон № для покупки наркотического средства героин. Указанная распечатка телефонных соединений признана по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.33-34,35,36-39);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых бинтах со смывами с рук Ивановой С.А., изъятых при личном досмотре Ивановой С.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено присутствие наркотического средства героин в следовых количествах, обнаружено присутствие люминесцентного красящего вещества в следовых количествах. Данное вещество одинаково по качественному химическому составу окрашенных компонентов с представленным образцом красящего вещества, которым обрабатывались денежные средства, передаваемые С. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства. (л.д.88-91);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством героин; бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства героин. Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (л.д.110-111,112);
- протоколом выемки, согласно которому у И.В. изъята распечатка (расшифровка) телефонных соединений с мобильного телефона № на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-125);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена распечатка (расшифровка) телефонных соединений с мобильного телефона № на ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает, что С. с мобильного телефона № созванивался с Ивановой С.А. на мобильный телефон № для покупки наркотического средства героин. Указанная распечатка телефонных соединений признана по уголовному делу вещественным доказательством. (л.д.126-127,128,129-131).
Вина Ивановой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля З. - старшего оперуполномоченного МРО УФСКН России по ... области, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 18 минут в присутствии Ф. и Л. у <адрес> был проведен личный досмотр Ивановой С.А. Перед началом досмотра Ивановой С.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги добытые преступным путем. Иванова С.А. ответила, что при ней имеется наркотическое средство героин. При проведении досмотра Ивановой С.А. у нее было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк пачка из-под сигарет «Петр-1», внутри которой находился фольгированный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, произведены смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец бинта с раствором. По поводу изъятия Иванова С.А. от пояснений отказалась. Был составлен акт личного досмотра, в котором она и участвующие лица расписались. Иванова С.А. на автомашине была направлена в Наркологический диспансер <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, где у Ивановой С.А. было установлено состояние опьянение наркотиком героин.;
- показаниями свидетелей Л. и Ф., которые дали показания аналогичные свидетелю З.;
- актом личного досмотра, согласно которому при досмотре Ивановой С.А. были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Петр-1», внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги, содержимое которого представляет собой комкообразное вещество бежевого цвета; произведены смывы на марлевые бинты, изъят образец бинта с раствором. (л.д.12-13).
- копией акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ивановой С.А. установлено состояние опьянение героином, что подтверждает ее причастность к незаконному обороту наркотиков. (л.д.21);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комкообразное вещество бежевого цвета, обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра Ивановой С.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,513 грамма. (л.д.81-83);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых бинтах со смывами с рук Ивановой С.А., изъятых при личном досмотре Ивановой С.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено присутствие наркотического средства героин в следовых количествах. (л.д.88-91);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством героин; бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства героин, обнаруженные и изъятые при проведении личного досмотра Ивановой С.А. ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. (л.д.106-107,108).
В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировала действия Ивановой С.А. с ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотических средств, так как доказательств незаконного приобретения при обстоятельствах указанных в первоначальном обвинении Ивановой С.А. не имеется. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой предложенной государственным обвинителем, так как это не ухудшает положение подсудимой.
С учётом изложенного, суд, оценив доказательства по настоящему делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимой Ивановой С.А., её действия квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления Ивановой С.А. совершены с прямым умыслом. Иванова С.А. осознавала, что оказывает содействие С. в незаконном приобретении наркотических средств. Иванова С.А. также осознавала, что незаконно хранила наркотические средства с целью личного употребления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой С.А. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений, наличие у Ивановой С.А. и её <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой С.А. судом не установлено.
Подсудимая Иванова С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за период работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту работы в <данные изъяты> <адрес> характеризуется положительно, состоит на учёте в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ч.3 ст.20.20. КоАП РФ. По заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Иванова С.А. <данные изъяты> (л.д.95). По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Иванова С.А. <данные изъяты>. (л.д.119-121). Объективность данных экспертных заключений у суда не вызывает сомнений.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Ивановой С.А., суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать Ивановой С.А. основное наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденной, или исправительные работы, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, учитывая то, что Иванова С.А. уже отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка №39 г.Великие Луки Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, однако вновь совершила два умышленных преступления средней тяжести.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
По приговору мирового судьи судебного участка №39 г.Великие Луки Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания Ивановой С.А. составляет 3 месяца 13 дней, что на основании п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 1 месяцу 4 дням лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Ивановой С.А. наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1(один) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1(один) года 3(три) месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, назначить Ивановой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №39 г.Великие Луки Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(один) месяца лишения свободы и окончательно назначить Ивановой С.А. наказание в виде 1(один) года 4(четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивановой С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Иванову С.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ивановой С.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства героин, первоначальную упаковку наркотических средств - уничтожить; распечатки телефонных соединений хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.Е.Фёдоров